head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Национальные округа 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Национальные округа 

3. Административно-территориальное деление    Автономные области 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Владикавказский (Осетинский) национальный округ - Северо-Осетинская автономная область


20.1.1921

образован как Владикавказский (Осетинский) национальный округ в составе Горской АССР

7.7.1924

преобразован в Северо-Осетинскую автономную область

7.7.1924

в составе РСФСР

26.2.1925

в составе Северо-Кавказского края

5.12.1936

преобразована в Северо-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и выделена


Исполнительный комитет Владикавказского окружного Совета, председатели

1921 -

Авсарагов Марк Гаврилович (1918, 1888-1937)

 

Кабоев Георгий (Татари) Фёдорович (1920, 1887-1938)


Северо-Осетинский областной революционный комитет, председатель

1.8.1924 - 25.1.19251

Мамсуров Саханджери Гидзоевич (1918, 1882-1937)


Центральный Исполнительный Комитет Северо-Осетинской автономной области, председатель

1.1925

избран

18.1.1926

переименован в Исполнительный комитета Областного Совета Северо-Осетинской автономной области

1.1925 - 1.1926

Борукаев Казбек Каурбекович (1919, 1890-1931)


Исполнительный комитет Областного Совета Северо-Осетинской автономной области, председатели

1.1926 - 1.1927

Борукаев Казбек Каурбекович (1919, 1890-1931)

1.1927 - 1928

Саламов Николай Михайлович (, 1894-1967)

1928 - 1930

Кабоев Георгий (Татари) Фёдорович (1920, 1887-1938)

1930 - 1933

Цаллагов Коста Кириллович (1919, 1895-1938)

1933 - 5.1935

Хасиев Константин (Камбулат) Темболатович (1919, 1892-1937)

5.1935 - 12.1936

Тогоев Даниил Николаевич (1917, 1891-1939) сделать


Владикавказский окружной комитет РКП(б), ответственные секретари

 

 

 - 1924

ответственный секретарь Долгов А. Ф. (1917, )


Организационное бюро Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по Северо-Осетинской автономной области, ответственный секретарь

1.8.1924

образовано как Организационное бюро Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по Северо-Осетинской автономной области

10.1924

упразднено

 

 


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) Северо-Осетинской автономной области, ответственные - 1-е секретари

 

 

5.12.1936

см. Северо-Осетинский областной комитет ВКП(б)

29.10.1924 - 15.1.1927

ответственный секретарь Такоев Симон Алиевич (1902, 1876-1938)

15.1.1927 - 6.1928

ответственный секретарь Борукаев Казбек Каурбекович (1919, 1890-1931)

6.1928 - 9.1930

ответственный секретарь Питковский Михаил Феликсович (1919, 1897-1938)

9.1930 - 9.1931

ответственный секретарь Белоцкий (Чёрный) Морис Львович (1918, 1895-1944)

9.1931 - 9.9.1934

Демиховский Давид Вениаминович (1918, 1899-1938)

9.9.1934 - 2.1936

Бутаев Казбек Саввич (1918, 1893-1938)

.2 - 5.12.1936

Маурер Генрих Владиславович (1917, 1893-1938)


Областной комитет ВКП(б) Северо-Осетинской автономной области, 2-е секретари

 - 1933

Хасиев Константин (Камбулат) Темболатович (1919, 1892-1937)

1933 - 7.1935

Гостиев Георгий Владимирович (1924, 1904-1938)

7.1935 - 1936

Кравцов Иван Александрович (1918, 1896-1938)

.4 - 5.12.1936

Коков Фёдор Гаппоевич (1920, 1900-1939)


Северо-Осетинский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

1924 - 1927

Арсагов Александр Беппаевич (, 1895-1938)

 

 

1930 - 1932

Агапитов Евгений Семёнович (, 1899-)

25.1 - 10.7.1934

Иванов Никита Иванович (1919, 1900-1940)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальник

13.7.19342

образовано как Управление НКВД по Северо-Осетинской автономной области

1.7.19373

упразднено

15.7.1934 - 1.7.1937

капитан государственной безопасности Иванов Никита Иванович (1919, 1900-1940)


Прокуратура

 

 

12.1924 - 4.1926

Дигуров Константин Н. 

4.1926 - 7.1929

Баракова Елена Евстафьевна (1926, 1899-)

7.1929 - 9.1930

Тандуев 

9.1930 - 12.1931

Мильдзихов Пепа Тебоевич (, 1901-1938)

12.1931 - 7.1933

Годжиев Дзамболат Тузарович (, 1895-1938)

7.1933 - 5.1935

Корнаев Мурат 

5 - 7.1935

и. о. Кулов Караби Тутырбекович 

9.1935 - 12.1936

Загалов Виссарион Виссарионович (, 1893-1938)


Суд Северо-Осетинской автономной области, председатели

 

 

1924 -

Дзасохов Х. И. 

 

Загалов Виссарион Виссарионович (, 1893-1938)

 

 


1 Постановление I Съезда Советов Северо-Осетинской автономной области 25 - 29.1.1925

2 Приказ НКВД СССР № 001

3 Приказ НКВД СССР № 00377а

copyright

knowbysight.info © 2005-2018