head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Карачаевская автономная область


26.4.1926

образована как Карачаевская автономная область при разделении Карачаево-Черкесской автономной области

10.1.1934

в составе Северо-Кавказского - Орджоникидзевского - Ставропольского края

12.10.19431

упразднена


Исполнительный комитет Областного Совета Карачаевской автономной области, председатели

5.1926 - 1927

Батчаев Магомет Ильясович (, 1900-1938)

1927 - 1928

Курджиев Курман-Али Алиевич (, 1884-1937)

1928 - 1929

Хачиров Осман Абдулович (, 1897-1943)

1929 - 1932

Шаманов Бекмурза Хаджикулович (, 1896-1937)

1932 - 1934

Айбазов Хусейн Хаджи-Мурзаевич (, 1903-1941)

1934 - 12.6.1936

Курджиев Курман-Али Алиевич (, 1884-1937)

1936 - 1937

Боташев Касым Хаджи-Бекирович (, 1901-1942)

1937

и. о. Чеккуев Ахмат Бекирович (, 1908-1980)

1937 - 1939

Чотчаев Магомет Шаухалович (1931, 1908-1973)

1939 - 3.1942

Исаков Борис Николаевич (, 1903-1988) в РККА

3.1942 - 10.1943

Темиров Ибрагим Калмукович (1928, 1906-1978)


Организационное бюро Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) по Карачаевской автономной области, ответственный секретарь

20.4.1926

 

образовано как Организационное бюро Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) по Карачаевской автономной

   области

1.1927

упразднено

20.4.1926 - 1.1927

Савельев А. П. (1918, )


Областной комитет ВКП(б) Карачаевской автономной области, ответственные - 1-е секретари

1 - 11.1927

ответственный секретарь Киселёв А. П.

11.1927 - 3.1929

ответственный секретарь Макаров П. И. (1918, )

3.1929 - 8.1930

ответственный секретарь Носов С. В. (1913, )

8.1930 - 1.1931

ответственный секретарь Милев 

1.1931 - 1.1932

ответственный секретарь Светличный 

1.1932 - 4.1934

Евсеев Андрей Григорьевич (1919, 1899-)

4 - 8.1934

Ишанходжаев Усманхан (1920, 1899-1938)

8.1934 - 9.1936

Маурер Генрих Владиславович (1917, 1893-1938)

9.1936 - 1937

Потапенко 

5 - 9.1937

Аппаев Хасан Алиевич (1927, 1904-1938)

9.1937 - 10.1939

Темиров Ибрагим Калмукович (1928, 1906-1978)

10.1939 - 10.1941

Токаев Саид-Умар Биболатович (1930, 1904-1996)

10.1941 - 28.8.19422

Романчук Максим Григорьевич (1920, 1903-1942)

8.1942 - 1.1943

вакансия 

1 - 5.1943

Щепин Николай Васильевич 

5 - 10.1943

Токаев Саид-Умар Биболатович (1930, 1904-1996)


Областной комитет ВКП(б) Карачаевской автономной области, 2-е секретари

1933

Темирджанов 

3.1935 - 10.1936

Родзинский Исай Иделевич (1917, 1897-1987)

10.1936 - 5.1937

Аппаев Хасан Алиевич (1927, 1904-1938)

5 - 9.1937

Родзинский Исай Иделевич (1917, 1897-1987)

1937 - 1939

Храмков Иван Петрович (1926, 1905-1977)

1939 - 1941

Урусова Мария Алексеевна 

 - 9.9.19422

Эркенов Зекерия

9.9.1942 -

вакансия 

 - 10.1943

Лайпанов Хамид Оразович (, 1908-)


Карачаевское областное отделение - областной отдел ГПУ, начальники

30.7.19263

образовано как Карачаевское областное отделение ГПУ

12.5.19314

преобразовано в Карачаевский областной отдел ГПУ

10.7.1934

упразднён

30.7.1926 - 1.2.1927

Кальнинг Борис Яковлевич (1920, 1897-)

1.2 - 18.11.1927

Дроздов Александр Николаевич (, 1891-1937)

19.11.1927 - 19.4.1929

Лицис К. М. 

19.4.1929 - 1.1930

Якунин Иван Никитич (1923, 1897-1964)

.1 - 1.8.1930

Готье Г. П. 

1.8.1930 - 1.1932

Сабанцев В. В. 

1.1932 - 10.5.1933

Лицис К. М. 

10.5 - .12.1933

Демидов Фёдор Петрович (1918, 1893-)

12.1933 - 10.7.1934

Потажевич Борис Александрович 


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

 

 

20.8.1934 - 22.2.1937

капитан государственной безопасности Долгопятов Прокофий Семёнович (1917, 1897-1943)

2 - 6.1937

и. о. Бредис Р. И. 

15.6 - 11.12.1937

старший лейтенант государственной безопасности Волохов Зотик Андреевич (1917, 1896-1939)

15.11.1937 - 4.1939

старший лейтенант государственной безопасности Дрозд Пётр Иванович (1919, 1898-1947)

.4 - 11.10.1939

и. о. лейтенант государственной безопасности Логвинов Николай Александрович (1927, 1905-1943)

11.10.1939 - 8.1940

старший лейтенант государственной безопасности Логвинов Николай Александрович (1927, 1905-1943)

8.1940 - 14.3.1941

старший лейтенант государственной безопасности Гатило Иван Кузьмич (1937, 1901-1945)

 

 

10.8.1941 - 5.1942

старший лейтенант государственной безопасности Гатило Иван Кузьмич (1937, 1901-1945)

 

 


Управление Народного комиссариата государственной безопасности, начальники

14.3 - 10.8.1941

старший лейтенант государственной безопасности Гатило Иван Кузьмич (1937, 1901-1945)


 

 

 


Прокуратура

 

 

1933 - 1934

Аппаев Хасан Алиевич (1929, 1904-1938)

 

 


1 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 803/1

2 Погиб

3 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 158/57

4 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 237/141

copyright

knowbysight.info © 2005-2017