head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Орджоникидзе Георгий Константинович


15(27).10.1886

родился в селе Гореша Кутаисской губернии

18.2.1937

застрелился в Москве

1903

член РСДРП

~ 

дворянин


Образование

Георгий Константинович Орджоникидзе

1901 - 1905

учёба в фельдшерской школе (Тифлис)

12.1910 - 6.1911

учёба в партийной школе в Longjumeau (France)


Послужной список

1904

арестован, освобождён

24.12.1905

арестован

6.1906

освобождён

9.1906  - 1.1907

в эмиграции (Германия)

1.5.1907

арестован

 

 

4.11.1907

арестован

1.1909

осуждён к административной высылке в с. Потоскуй (Пинчугская волость Енисейской губернии)

9.1909

бежал

12.1910 - 6.1911

в эмиграции (Франция)

17(30).1.1912 - 24.4(7.5).1917

член ЦК РСДРП(б)

1 - 4.1912

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

14.4.1912

арестован

10.1912

 

осуждён к 3-м годам каторжных работ (Шлиссельбургская каторжная тюрьма) и административной высылке в

   Якутскую область

6(19).3.1917

амнистирован

3.1917 -

член Исполнительного комитета Якутского Совета

7.1917 -

член Петербургского комитета РСДРП(б)

7.1917 -

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

8 - 10.1917

на партийной работе (Тифлис, Баку)

10.1917 - 1.1918

командир отряда (Петроград)

1 - 4.1918

чрезвычайный комиссар СНК Российской Советской Республики - РСФСР на Украине

15.3 - .1918

представитель ЦК РКП(б) на Украине

13.4 - .5.1918

чрезвычайный комиссар СНК РСФСР по Югу России

16.4 - .5.1918

начальник Чрезвычайного Штаба обороны Донской Советской Республики

1918 -

в партизанском движении (Северный Кавказ)

27.1 - .2.1919

председатель Комитета обороны Терской Советской Республики

 

 

16.7 - 1.10.1919

член РВС 16-й армии Западного фронта

5.10.1919 - 26.1.1920

член РВС 14-й армии Южного фронта

1.12.1919 -

председатель Кавказского революционного комитета - Бюро по воссозданию советской власти на Северном Кавказе

3.2.1920 - 29.5.1921

член РВС Кавказского фронта

31.3 - 21.6.1920

председатель Северо-Кавказского революционного комитета

4.1920 - 2.1922

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

29.6.1920 -

член РВС Кавказской трудовой армии

16.3.1921 - 2.12.1927

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

21.3.1921 - 18.2.1922

ответственный секретарь Кавказского бюро ЦК РКП(б)

29.5.1921 - 12.1926

член РВС Особой Кавказской армии - Краснознамённой Кавказской армии

23.2.1922 - 8.12.1926

член Президиума Закавказского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

2.2.1924 - 26.2.1927

член РВС СССР

5.2.1924 - 15.2.1927

уполномоченный Народного комиссариата по военным и морским делам СССР и РВС СССР при СНК ЗСФСР

11.12.1924 - 8.12.1926

1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

23.7 - 3.11.1926

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

9 - 11.1926

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

3.11.1926 - 15.12.1930

председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

3.11.1926 - 15.12.1930

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

5.11.1926 - 10.11.1930

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР

5.11.1926 - 10.11.1930

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

12.1927 - 15.12.1930

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

10.11.1930 - 5.1.1932

председатель ВСНХ СССР

21.12.1930 - 18.2.19371

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

5.1.1932 - 18.2.19371

народный комиссар тяжёлой промышленности СССР

10.2.1934 - 18.2.19371

член ЦК ВКП(б)


Награды

27.2.1921

орден Красного Знамени Азербайджанской ССР

19.5.1921

орден Красного Знамени

 

орден Красного Знамени ССР Грузия

22.3.1935

 

орден Ленина - за перевыполнение производственной программы 1934 года по Народному комиссариату тяжёлой

   промышленности Союза ССР и достигнутые успехи в деле организации производства и овладения техникой

17.1.1936

 

орден Трудового Красного Знамени - за перевыполнение производственного плана 1935 года, за успехи в деле

   освоения новой техники и развитии стахановского движения


1 Застрелился

Имел брата П. К. Орджоникидзе (1882-1937).


Фотография - sovross.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017