head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Чеченский национальный округ - Чеченская автономная область


20.1.1921

образован как Чеченский национальный округ в составе Горской АССР

30.11.1922

преобразован в Чеченскую автономную область

16.10.1924

в составе Северо-Кавказского края

15.1.1934

объединена с Ингушской автономной областью в Чечено-Ингушскую автономную область


Исполнительный комитет Чеченской окружного Совета, председатель

1921 - 1.1923

Эльдарханов Таштемир Эльжуркаевич (1920, 1870-1934)


Чеченский революционный комитет, председатель

30.11.1922

образован как Чеченский революционный комитет (приступил к работе с 1.2.1923)

29.7.19241

упразднён

1.2.1923 - 29.7.19241

Эльдарханов Таштемир Эльжуркаевич (1920, 1870-1934)


Центральный Исполнительный Комитет Чеченской автономной области, председатели

8.1924

избран I-м Съездом Советов Чеченской автономной области

18.1.1926

переименован в Исполнительный комитета Областной Совета Чеченской автономной области

8.1924 - 27.9.1925

Эльдарханов Таштемир Эльжуркаевич (1920, 1870-1934)

 

 


Исполнительный комитет Областного Совета Чеченской автономной области, председатели

1926 - 1930

Арсанукаев Дауд Газиевич (, 1890-)

1930 - 9.1931

Мамаев Х. Р. (1926, )

 

 

1932 - 1934

Омаров Магомед Хасиевич (1926, 1902-)


Организационного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) по Чеченской автономной области, ответственные секретари

11.1922 -

Эльдарханов Таштемир Эльжуркаевич (1920, 1870-1934)

 - 12.1923

Азнарашвили 

12.1923 - 9.1925

Энеев Магомед Алиевич (1918, 1897-1928)

1.1926 - 1927

Эшба Ефрем Алексеевич (1914, 1893-1939)


Областной комитет ВКП(б) Чеченской автономной области, ответственные - 1-е секретари

 - 8.1927

ответственный секретарь Эшба Ефрем Алексеевич (1914, 1893-1939)

8.1927 - 1929

ответственный секретарь Булат Гурген Осипович (1918, )

1929 - 1930

ответственный секретарь Хасман Соломон Абрамович (1904, 1886-1954)

1930 - 1932

ответственный секретарь Кариб (Товмасян) Георгий Маркарович (1916, 1896-1938)

1932

ответственный секретарь Омаров Магомед Хасиевич (1926, 1902-)

1932 - 29.11.1933

Махарадзе Георгий Константинович (1917, 1898-1938)


Чеченский - Чечено-Грозненский - Чеченский областной отдел ГПУ, начальники

1922

образован как Чеченский областной отдел ГПУ

1924

преобразован в Чечено-Грозненский областной отдел ГПУ

21.9.19292

переименован в Чеченский областной отдел ГПУ

21.1.19343

преобразован в Чечено-Ингушский областной отдел ГПУ

 

 

2 - 11.1923

Абрамов Вениамин А. 

10.1923 - 4.1924

Мурат П. Б. 

21.4.1924 - 9.6.1925

Дёйч Яков Абрамович (1917, 1898-1938)

9.6 - 28.10.1925

Миронов Сергей Наумович (Король Мирон Иосифович; 1925, 1894-1940)

25.10.1925 - 17.3.1928

Абулян Арменак Герасимович (1919, 1895-1935)

17.3.1928 - 10.11.1929

Павлов Карп Александрович (1918, 1895-1957)

12.11.1929 - 8.9.1932

Крафт Генрих Генрихович (1920, 1897-1933)

8.9 - 10.12.1932

Ломоносов Василий Георгиевич (1919, 1896-1939)

.11 - 10.12.1932

вр. и. о. Раев Михаил Григорьевич (Каминский Яков Семёнович; 1920, 1894-1939)

10.12.1932 - 21.1.1934

Раев Михаил Григорьевич (Каминский Яков Семёнович; 1920, 1894-1939)


Прокуратура

 

 

11.1928 - 1929

Мачукаев Дауд (, 1900-1937)

 

 


Чеченский областной Суд, председатели

 

 

1924

Шерипов Данил-Бек

1929 -

Мачукаев Дауд (, 1900-1937)

 

 


1 Постановление I-го Съезда Советов Чеченской автономной области 29.7 - 2.8.1924

2 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 206/110

3 Приказ ОГПУ СССР № 1016

copyright

knowbysight.info © 2005-2018