head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Андреев Андрей Андреевич


18(30).10.1895

родился в деревне Кузнецово Смоленской губернии

5.12.1971

умер в Москве

1914

член РСДРП(б)


Послужной список

 

арестован

Андрей Андреевич Андреев

1915 - 1916

член Петербургского подпольного комитета РСДРП(б)

 

 

3.1917

член Петербургского комитета РСДРП(б)

12.1917 - 1919

председатель Центрального Совета фабрично-заводских комитетов Урала

5 - .1918

комиссар труда Уральской области

1919

член ЦК Союза металлистов Украинской ССР

1919

член Южного бюро ВЦСПС

1919

заместитель начальника Управления металлургической и угольной промышленности при СНХ Украинской ССР

25.1.1919 - 1928

член Президиума ВЦСПС

1919 - 3.1920

на профсоюзной работе (Урал, Сибирь)

13.4.1920 - 17.9.19221

секретарь ВЦСПС

5.4.1920 - 8.3.1921

член ЦК РКП(б)

5 - 10.1921

представитель ВЦСПС в Совете Труда и Обороны РСФСР

10.1922 - 1927

председатель ЦК Союза железнодорожников

2.4.1922 - 17.10.1961

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

3.4.1922 - 11.4.1928

член Организационного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

3.2.1924 - 18.12.1925

секретарь ЦК РКП(б)

23.7.1926 - 21.12.1930

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

1.1928 - 12.1930

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

15.12.1930 - 9.10.1931

председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

15.12.1930 - 9.10.1931

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

22.12.1930 - 9.10.1931

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР

22.12.1930 - 9.10.1931

заместитель председателя СНК СССР

2.10.1931 - 28.2.1935

народный комиссар путей сообщения СССР

4.2.1932 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

28.2.1935 - 18.3.1946

секретарь ЦК РКП(б)

10.3.19352 - 18.3.1946

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

10.3.1935 - 13.5.1937

заведующий Промышленным отделом ЦК ВКП(б)

12.1.19383 - 12.3.19464

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

22.3.1939 - 5.10.1952

председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

26.6.1939 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

21.3.1941 - 6.9.1945

член Бюро СНК СССР

30.5.1941 - 8.12.1942

член Комиссии по текущим делам Бюро СНК СССР

27.1 - 14.2.1942

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

14.2.1942 - 19.5.1944

 

заместитель председателя Комитета по разгрузке железных дорого - Транспортного комитета при Государственном

   Комитете Обороны СССР

21.8.1943 -

 

член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской

   оккупации

 - 13.4.1946

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б)

11.12.1943 - 19.3.1946

народный комиссар - министр земледелия СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

а

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота,

   сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и

   управлений СНК СССР

19.3.1946 - 15.3.1953

заместитель председателя СМ СССР

20.3.1946 - 5.3.19535

член Бюро - Президиума СМ СССР

1946 - 1953

председатель Совета по делам колхозов при СМ СССР

1953 - 1962

член Президиума Верховного Совета СССР

1957 - 1962

председатель Общества советско-китайской дружбы

1962 - 5.12.19716

советник при Президиуме Верховного Совета СССР


Награды

10.9.1945

орден Ленина

29.10.1945

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и выдающиеся заслуги перед партией и советским народом

28.10.1955

 

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его большие заслуги перед Коммунистической

   партией и Советским государством

29.10.1965

орден Ленина

30.10.1970

орден Октябрьской Революции


1 Постановление V Всероссийского съезда профсоюзов 17 - 22.9.1922

2 Избран членом Организационного бюро ЦК ВКП(б) опросом

3 Постановление I сессии Верховного Совета СССР I созыва 12 - 19.1.1938

4 Постановление I сессии Верховного Совета СССР II созыва 12 - 19.3.1946

5 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и СМ СССР

6 Умер


Был женат на Д. М. Хазан (1894-1961).

Фотография - zalp.org.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2017