head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XVII-м съездом ВКП(б) 10.2.1934, члены


1

Алексеев Пётр Алексеевич (1914, 1893-1937)1

председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

2

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

народный комиссар путей сообщения СССР

3

 

 

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)1

 

 

член Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и

   заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   СССР

4

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Московского Совета потребительских обществ

5

Балицкий Всеволод Аполлонович (1915, 1892-1937)1

председатель ГПУ при СНК Украинской ССР

6

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)2

1-й секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

7

Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

8

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)2

народный комиссар просвещения РСФСР

9

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)3

1-й секретарь Центральночернозёмного областного комитета ВКП(б)

10

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

народный комиссар по военным и морским делам СССР

11

Гамарник Ян Борисович (1916, 1894 - 31.5.19374)

начальник Политического управления РККА

12

Евдокимов Ефим Георгиевич (1918, 1891-1940)5

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

13

 

Ежов Николай Иванович (1917, 1895-1940)

 

заведующий Отделом административно-хозяйственных и

   профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)

14

Енукидзе Авель Сафронович (1898, 1877-1937)6

секретарь Президиума ЦИК СССР

15

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)

1-й секретарь Горьковского краевого комитета ВКП(б)

16

Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)1

заместитель народного комиссара связи СССР

17

 

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)3

 

председатель Правления Центрального Совета потребительских

   обществ

18

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)2

1-й секретарь Северного краевого комитета ВКП(б)

19

Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)3

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

20

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)7

1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

21

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

22

Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888-1941)

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности

23

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ВЦИК и ЦИК СССР

24

Картвелишвили Лаврентий Иосифович (1910, 1890-1938)1

1-й секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)

25

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886 - 1.12.19348)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

26

Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)1

директор Историко-партийного института Красной профессуры

27

 

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)9

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

28

Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)10

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

29

Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893 - 3.7.193711)

уполномоченный СНК СССР по Дальневосточному краю

30

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)12

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

31

 

Кржижановский Глеб Максимилианович (1893, 1872-1959)

 

председатель Комитета по высшему техническому образованию при

   ЦИК СССР

32

Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)3

заместитель народного комиссара земледелия СССР

33

Крупская Надежда Константиновна (1898, 1869 - 27.2.193913)

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

34

Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888 - 25.1.193511)

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

35

Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)3

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

36

 

Литвинов Максим Максимович (Валлах Меир-Генох Моисеевич;

   1898, 1876-1951)

народный комиссар по иностранным делам СССР

э

37

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)1

народный комиссар лесной промышленности СССР

38

Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)1

народный комиссар лёгкой промышленности СССР

39

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

член Президиума и секретарь Исполнительного комитета

   Коммунистического Интернационала

40

 

Межлаук Валерий Иванович (1917, 1893-1938)2

 

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии

   при СНК СССР

41

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

народный комиссар снабжения СССР

42

Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)14

1-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

43

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

председатель СНК и Совета Труда и Обороны СССР

44

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

2-й секретарь Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

45

 

Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)3

 

1-й секретарь Ивановского Промышленного областного комитета

   ВКП(б)

46

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886 - 18.2.19374)

народный комиссар тяжёлой промышленности СССР

47

Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

48

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)15

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

49

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)16

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

50

  

Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)3

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

51

 

Разумов Михаил Осипович (Арханцев Арон Иосифович;

   1913, 1894-1937)1

1-й секретарь Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

 

52

 

Рудзутак Ян Эрнестович (1905, 1887-1938)17

 

председатель Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и народный

   комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР

53

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)1

1-й секретарь Западного областного комитета ВКП(б)

54

Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)2

управляющий трестом «Кузбассуголь»

55

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)2

1-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б)

56

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

секретарь, член Политического и Организационного бюро ЦК ВКП(б)

57

Стецкий Алексей Иванович (1915, 1896-1938)18

заведующий Отделом культуры и пропаганды ЦК ВКП(б)

58

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)1

председатель СНК РСФСР

59

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)19

заместитель народного комиссара снабжения СССР

60

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)3

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

61

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

1-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

62

 

Чернов Михаил Александрович (1920, 1891-1938)2

 

председатель Комитета по заготовкам сельскохозяйственных

   продуктов при СНК СССР

63

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)10

председатель СНК Украинской ССР

64

Чувырин Михаил Евдокимович (1903, 1883-1947)

секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

65

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)9

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

66

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

1-й секретарь ВЦСПС

67

Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)1

1-й секретарь Азово-Черноморского краевого комитета ВКП(б)

68

Эйхе Роберт Индрикович (1905, 1890-1940)20

1-й секретарь Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

69

Ягода Генрих Григорьевич (Енох Гершонович; 1907, 1891-1938)21

заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

70

Якир Иона Эммануилович (1917, 1896-1937)22

командующий войсками Украинского военного округа

71

Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (1913, 1896-1938)2

народный комиссар земледелия СССР


Центральный Комитет, избранный XVII-м съездом ВКП(б) 10.2.1934, кандидаты в члены


1

Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)23

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

2

Благонравов Георгий Иванович (1917, 1896-1938)24

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

3

Блюхер Василий Константинович (1916, 1890-1938)23

командующий Особой Краснознамённой Дальневосточной Армией

4

Бройдо (Зильберквейт) Григорий Исаакович (1918, 1883-1956)

1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана

5

Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

инспектор кавалерии РККА

6

 

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)23

 

председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

7

Булин Антон Степанович (1914, 1894-1938)23

заместитель начальника Политического управления РККА

8

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)25

ответственный редактор газеты «Известия»

9

Быкин Яков Борисович (Беркович; 1912, 1888-1938)26

1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

10

Вегер Евгений Ильич (1917, 1899-1937)24

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

11

Вейнберг Гавриил Давыдович (1906, 1891-1946)

секретарь ВЦСПС

12

Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)26

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

13

Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)24

председатель СНК Белорусской ССР

14

Гринько Григорий Фёдорович (1919, 1890-1938)26

народный комиссар финансов СССР

15

 

Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)26

 

председатель Исполнительного комитета Западно-Сибирского

   краевого Совета

16

Демченко Николай Несторович (1916, 1896-1937)26

1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

17

Дерибас Терентий Дмитриевич (1903, 1883-1938)26

полномочный представитель ОГПУ по Дальневосточному краю

18

Егоров Александр Ильич (1918, 1883-1939)27

начальник Штаба РККА

19

Ерёмин Иван Глебович (1917, 1895-1937)26

заместитель народного комиссара лёгкой промышленности СССР

20

Завенягин Авраамий Павлович (1917, 1901-1956)

директор Магнитогорского металлургического комбината

21

Затонский Владимир Петрович (1917, 1888-1938)28

народный комиссар просвещения Украинской ССР

22

Исаев Ураз Джанзакович (1920, 1899-1938)23

председатель СНК Казахской АССР

23

Калманович Моисей Иосифович (1917, 1888-1937)24

председатель Правления Государственного Банка СССР

24

Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)26

1-й секретарь Калининского районного комитета ВКП(б)

25

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)29

народный комиссар здравоохранения РСФСР

26

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)24

народный комиссар коммунального хозяйства РСФСР

 

27

 

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)24

 

председатель Всесоюзного Совета по делам коммунального хозяйства

   при ЦИК СССР

28

Кульков Михаил Максимович (1915, 1891-1939)23, 30

1-й секретарь Пролетарского районного комитета ВКП(б) (Москва)

29

Курицын Василий Иванович (1917, 1892-1937)24

директор Луганского паровозостроительного завода

30

Лепа Альфред Карлович (1914, 1896-1938)26

1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

31

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)23

генеральный секретарь Красного Интернационала профсоюзов

32

Любченко Панас Петрович (1913, 1897 - 29.8.19374)31

заместитель председателя СНК Украинской ССР

33

Макаров Иван Гаврилович (1905, 1888-1949)23

директор Сталинского металлургического завода

34

Мехлис Лев Захарович (1918, 1889-1953)23

главный редактор газеты «Правда»

35

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)24

начальник строительства Дворца Советов в Москве

36

Михайлов (Каценеленбоген) Михаил Ефимович (1919, 1902-1938)23

секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

37

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)24

председатель СНК ЗСФСР

38

 

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)24

 

начальник Центрального управления народно-хозяйственного учёта

   Государственной плановой комиссии при СНК СССР

39

Павлуновский Иван Петрович (1905, 1888-1937)24

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

40

 

Пахомов Николай Иванович (1912, 1890-1938)23

 

председатель Исполнительного комитета Горьковского краевого

   Совета

41

 

Позерн Борис Павлович (1902, 1882-1939)32

 

заведующий Отделом культуры и пропаганды Ленинградского

   областного комитета ВКП(б)

42

Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)24

заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

43

Попов Николай Николаевич (1906, 1891-1938)24

3-й секретарь ЦК КП(б) Украины

44

Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)

заведующий Секретным отделом ЦК ВКП(б)

45

Прамнэк Эдуард Карлович (1917, 1899-1938)23

2-й секретарь Горьковского краевого комитета ВКП(б)

46

Птуха Владимир Васильевич (1917, 1894-1938)26

1-й секретарь Сталинградского краевого комитета ВКП(б)

47

Розенгольц Аркадий Павлович (1905, 1889-1938)26

народный комиссар внешней торговли СССР

48

Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)26

народный комиссар связи СССР

49

Саркисов (Даниэлян) Саркис Артёмович (1917, 1898-1938)28

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

50

Седельников Алексей Иванович (1914, 1894-1938)24

1-й секретарь Тульского районного комитета ВКП(б)

51

Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)28

1-й секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

52

Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)26

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

53

Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)23, 33

1-й секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

54

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)34

заместитель народного комиссара по иностранным делам СССР

 

55

Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)28

народный комиссар лёгкой промышленности РСФСР

56

 

Струппе Пётр Иванович (1907, 1889-1937)35

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

57

 

Товстуха Иван Павлович (1913, 1889 - 9.8.193511)

 

заместитель директора Института Маркса - Энгельса - Ленина при

   ЦК ВКП(б)

58

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880 - 22.8.19364)

заведующий Объединением государственных издательств

59

 

Тухачевский Михаил Николаевич (1918, 1893-1937)36

 

заместитель народного комиссара по военным и морским делам

   СССР

60

Уборевич (Уборевич-Губоревич) Иероним Петрович (1917, 1896-1937)37

командующий войсками Белорусского военного округа

61

 

Угаров Александр Иванович (1917, 1900-1939)23

 

заведующий Культурно-пропагандистским отделом Ленинградского

   городского комитета ВКП(б)

62

 

Уншлихт Иосиф Станиславович (1900, 1879-1938)24

 

начальник Главного управления гражданского воздушного флота

   при СНК СССР

63

Филатов Николай Алексеевич (1912, 1891-1939)24

председатель Московской городской контрольной комиссии ВКП(б)

64

Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)

председатель Союзугля

65

 

Штейнгарт Александр Матвеевич (1913, 1887 - 19.2.193411)

 

председатель Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Саратовскому

   краю

66

Шубриков Владимир Петрович (1917, 1895-1937)26

1-й секретарь Средневолжского краевого комитета ВКП(б)

67

Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)38

заместитель народного комиссара внешней торговли СССР

68

Юркин Тихон Александрович (1915, 1898-1986)

народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов СССР


1 23.6.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11, 14, 18, 20.1.1938

3 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

4 Застрелился

5 Арестован 9.11.1938

6 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 7.6.1935

7 17.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

8 Убит

9 29.6.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

10 Арестован 28.11.1938

11 Умер

12 Арестован 14.5.1938

13 Умерла

14 Арестован 23.5.1938

15 Арестован 21.2.1938

16 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

17 26.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

18 Арестован 26.4.1938

19 22.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

20 Арестован 28.4.1938

21 3.4.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

22 30.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

23 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

24 23.6.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

25 27.2.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23.2 - 5.3.1937

26 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

27 Арестован 27.3.1938

28 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11, 14, 18, 20.1.1938

29 26.6.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

30 Арестован 27.10.1938

31 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937 несмотря на то, что застрелился 29.8.1937

32 Арестован 9.7.1938

33 Арестован 22.6.1938

34 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 4 - 7.12.1936

35 29.6.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

36 25.5.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом

37 30.5.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом

38 19.5.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом

copyright

knowbysight.info © 2005-2018