head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Киров (Костриков) Сергей Миронович


15(27).3.1886

родился в Уржуме Вятской губернии

1.12.1934

убит в Ленинграде

1904

член РСДРП

1 - 7.1918

член РСДРП (интернационалистов)


Образование

Сергей Миронович Киров (Костриков)

8.1901 - 5.1904

учёба в Казанском низшем механико-техническом училище


Послужной список

2(15).2.1905

арестован

6(19).4.1905

освобождён

30.1(12.2).1906

арестован

3.1906

освобождён

11(24).7.1906

арестован

16.2(1.3).1907

осуждён к 1-му году и четырём месяцам тюрьмы

7.1908

освобождён

1909 - 1911

в газете «Терек» (Владикавказ)

30.8(12.9).1911

арестован

16(29).3.1912

освобождён

1912 - 1917

в газете «Терек» (Владикавказ)

1917

член Владикавказского Совета

 

 

25.2 - 25.4.1919

председатель Астраханского губернского революционного комитета

4.1919 -

начальник Политического отдела 11-й отдельной армии

7.5 - 25.6.1919

член РВС 11-й отдельной армии

7.7 - 14.8.1919

член РВС Астраханской группы войск

10.9 - 30.12.1919

член РВС 11-й армии Южного - Юго-Восточного фронта

12.1919 -

член Кавказского революционного комитета - Бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе

12.1919 -

заместитель председателя Бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе

29.5 - .8.1920

полномочный представитель РСФСР в Грузии

9 - 10.1920

член делегации НКИД РСФСР для ведения мирных переговоров с Польшей

10.1920 - 2.1922

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

16.3.1921 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б) 1921-X  1922-XI

7.1921 - 1.1926

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

25.4.1923 - 1.12.19341

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

8.1.1926 - 20.10.1927

ответственный секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

8.1.1926 - 11.1927

1-й секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

23.7.1926 - 26.6.1930

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

21.11.1927 - 1.12.19341

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

13.7.1930 - 1.12.19341

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

10.2 - 1.12.19341

секретарь ЦК ВКП(б)

10.2 - 1.12.19341

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)


Награды

20.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, за заслуги руководстве и личном участии в боевых операциях в

   тяжёлые годы гражданской войны

31.3.1931

 

орден Ленина № 52 - за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана в

   нефтяной промышленности в два с половиной года


1 Убит


Был женат на М. Л. Маркус, сестре Я. Л. Маркуса (-1919).

Фотография - rusarchives.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017