head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Петроградская - Ленинградская губерния


26.1.1924

переименована в Ленинградскую губернию

1.8.1927

объединена с Мурманской, Новгородской, Псковской и Череповецкой губерниями в Ленинградскую область


Исполнительный комитет Петроградского - Ленинградского губернского Совета, председатели

2 - 4.1918

Остапенко Яков Сергеевич (член ПЛСР, )

4 - 5.1918

Восков Самуил Петрович (1917, 1889-1920)

5.1918 - 2.1919

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

2.1919 - 3.1920

Пахомов Павел Леонтьевич (1911, 1890-1943)

.3 - 2.8.1920

Юносов Константин Андреевич (1905, 1884-1937)

2.8.1920 - 26.3.1926

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)

26.3.1926 - 10.1927

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич; 1909, 1886-1937)


Петроградский - Ленинградский губернский комитет РКП(б), председатель

8.10.19181

избран как Петроградский губернский комитет РКП(б)

20.10.1927

ликвидирован

8.10.1918 - 2.1920

председатель Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)


Петроградский - Ленинградский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

3 - 6.1920

организатор Оборин Василий Павлович (1904, 1887-1939)

5.7.1920 - 21.2.1921

Зорин (Гомберг) Сергей Семёнович (1917, 1890-1937)

21.2 - .12.1921

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

12.1921 - 4.1922

Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)

4.1922 - 3.11.1925

Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)

3.11.1925 - 8.1.1926

Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)

8.1.1926 - 20.10.1927

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)


Ленинградская губернская контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

5.1924 -

Зеликсон Лазарь Самойлович (1904, 1883-)

1925 - 1926

Бакаев Иван Петрович (1906, 1887-1936)

2.1926 - 10.1927

Дёсов Георгий Александрович (1902, 1884-1937)


Петроградская областная - губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

10.3.1918

образован как Отдел по борьбе с контрреволюцией при СНК Петроградской Трудовой Коммуны

29.4.1918

 

переименован в Петроградскую областную чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем при

   СНК Союза коммун Северной области

24.2.1919

переименован в Петроградскую губернскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем

2.6.1922

преобразована в Петроградский губернский отдел ГПУ

10.3 - 30.8.19182

Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович (1898, 1873-1918)

30 - 31.8.1918

вакансия 

31.8 - 10.10.1918

Бокий Глеб Иванович (1900, 1879-1937)

10.10.1918 - 2.1.1919

Яковлева Варвара Николаевна (1904, 1884-1941)

2 - 15.1.1919

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

15.1 - 15.3.1919

Скороходов Александр Касторович (1906, 1880-1919)

15.3 - 5.5.1919

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

5.5 - 22.8.1919

Медведь Филипп Демьянович (1907, 1890-1937)

9.1919

и. о. Благонравов Георгий Иванович (1917, 1895-1938)

9.1919 - 1.9.1920

Бакаев Иван Петрович (1906, 1887-1936)

1.9.1920 - 14.4.1921

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич; 1909, 1886-1937)

14.4 - 3.11.1921

Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

3.11.1921 - 6.2.1922

Мессинг Станислав Адамович (1908, 1890-1937)


Петроградский - Ленинградский губернский отдел ГПУ, начальник

6.2.1922 - 10.1927

Мессинг Станислав Адамович (1908, 1890-1937)


Полномочное представительство ВЧК - ГПУ - ОГПУ по Петроградскому - Ленинградскому военному округу

12.7.1921

образовано как Полномочное представительство ВЧК по Петроградскому военному округу

6.2.1922

преобразовано в Полномочное представительство ГПУ по Петроградскому военному округу

1923

преобразовано в Полномочное представительство ОГПУ по Петроградскому военному округу

1.1924

переименовано в Полномочное представительство по Ленинградскому военному округу

11.1927

см. Ленинградская область

12.7 - 8.11.1921

Панкратов Василий Фёдорович (1917, 1891-1937)

8.11.1921 - 11.1927

Мессинг Станислав Адамович (1908, 1890-1937)


Петроградский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1921 - 1922

Бороздин Георгий Алексеевич (1917, 1884-)

1922

Озолин Янис Германович (, 1891-1937)


Прокуратура

30.5.1922

образована как Прокуратура Петроградской губернии

1.1924

переименована в Прокуратуру Ленинградской губернии

 

 

1922

Розенберг Антон Янович (, 1888-1937)

1922 - 1927

Крастин Иван Андреевич (1904, -1936)


Петроградский - Ленинградский губернский Суд, председатель

1.2.1923 - 10.1927

Нахимсон Фёдор Михайлович (, 1887-1939)


Петроградский - Ленинградский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

 

 

1922

Иванов Михаил Гаврилович (1906, 1889-1938)

 

 


1 Постановление I-й Петроградской губернской конференции РКП(б) - 7 - 8.10.1918

2 Убит

copyright

knowbysight.info © 2005-2018