head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мессинг Станислав Адамович


1890

родился в Варшаве

2.9.1937

расстрелян

1908

член Социал-демократии Королевства Польского и Литвы


Послужной список

1908

арестован, осуждён к высылке за границу (Бельгия)

Станислав Адамович Мессинг

1911

вернулся в Россию

 

арестован, освобождён

1913 - 1917

в русской армии

11.1917 -

секретарь Исполнительного комитета Сокольнического районного Совета (Москва)

8 - 11.1918

председатель Сокольнической районной ЧК (Москва)

12.1918 - 1.1921

 

заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией, Секретно-оперативным отделом, заместитель председателя

   Московской губернской ЧК

3.1 - 28.11.1921

председатель Московской губернской ЧК

3.11.1921 - 6.2.1922

председатель Петроградской губернской ЧК

8.11.1921 - 11.1927

 

полномочный представитель ВЧК при СНК - ГПУ при НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР по Петроградскому -

   Ленинградскому военному округу (Ленинградская губерния)

11.1927 - 27.10.1929

полномочный представитель ОГПУ по Ленинградскому военному округу (Ленинградская область)

11.1921 -

председатель Петроградской окружной транспортной ЧК

12.1921 - 10.1929

 

начальник Особого отдела Полномочного представительства ВЧК - ОГПУ по Петроградскому - Ленинградскому

   военному округу

6.2.1922 - 10.1927

начальник Петроградского - Ленинградского губернского отдела ГПУ

10.1922 - 1.1924

начальник войск ГПУ Петроградского округа

 - 6.9.1929

начальник Ленинградского окружного транспортного отдела ОГПУ

1926 - 1927

член Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

27.10.1929 - 31.7.1931

2-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

27.10.1929 - 25.7.1931

начальник Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

15.8.1931 - 4.1933

член коллегии Народного комиссариата внешней торговли СССР

10.1931 -

председатель Всесоюзной торговой палаты

 

начальник Центрального бюро управления рационализации Народного комиссариата внешней торговли СССР

 

начальник Сектора проверки исполнения Народного комиссариата внешней торговли СССР

1934 - 1937

председатель Всесоюзного общества «Союзмонгтувторг» Народного комиссариата внешней торговли СССР

1937

председатель Советско-Монгольско-Тувинского торговой палаты

15.6.1937

арестован


Награды

11.1.1926

орден Красного Знамени

28.9.1927

орден Красного Знамени


Фотография - svr.gov.ru

Источники:

     Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2000

     Колпакиди А., Прохоров Д. Внешняя разведка России, Москва, 2001

     Абрамов В. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы, Москва, 2005

copyright

knowbysight.info © 2005-2018