head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович)


8(20).9.1883

родился в Елисаветграде Херсонской области

25.8.1936

расстрелян

1901

член РСДРП


Образование

 

учёба на химическом факультете Бернского университета (не окончил)

Григорий Евсеевич Зиновьев (Овсей-Герш Аронович Радомысльский)

 - 1906

учёба на философском факультете Бернского университета (не окончил)


Послужной список

1902

эмигрировал

 

несколько раз возвращался в Россию

19.5(1.6).1907 - 26.12.1911(8.1.1912)

кандидат в члены ЦК РСДРП - большевик

1908

арестован, осуждён к административной высылке в Полоцк

1908

уехал в Женеву

8.1908 - 1.1909

член Заграничного бюро ЦК РСДРП - большевик

17(30).1.1912 - 4(17).11.19171

член ЦК РСДРП(б) 1912-VI  1917-VII  1917-VI

10(23).4.1917

вернулся в Россию

 

член редакционной коллегии газеты «Правды»

10(23).10 - 4(17).11.19171

член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

7(20).11.19172 - 23.10.19273

член ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) 1917-VI  1918-VII  1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

13(26).12.1917 - 2.8.1920

председатель Исполнительного комитета Петроградского городского Совета

11(24).14 - 12.3.19185

председатель ВЦСПС

13.3 - 29.4.1918

председатель СНК Петроградской трудовой коммуны

4.1918 - 24.2.1919

председатель СНК Северной области

3.1919 - 26.11.1926

председатель Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

25.3.1919 - 8.3.1921

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)

14.7.1919 - 26.11.1920

член РВС 7-й армии Западного фронта

 

член Северного областного бюро ЦК РКП(б)

2.8.1920 - 26.3.1926

председатель Исполнительного комитета Петроградского - Ленинградского губернского Совета

8.1920 - 22.11.1926

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

16.3.1921 - 23.7.1926

член Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

25.9.1923 - 23.5.1924

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

11.1926 - 11.1927

член Президиума Государственной плановой комиссии при Экономическом Совещании РСФСР

14.11.1927

исключён из ВКП(б)

 

 

1 - 7.1928

заместитель председателя Калужской губернской плановой комиссии

22.6.1928

восстановлен в ВКП(б)

24.7.1928 - 1930

член Правления Центрального Союза потребительских обществ СССР

24.7.1928 -

член Правления Центрального Союза потребительских обществ РСФСР

 

начальник Управления культуры Центрального Союза потребительских обществ СССР

4.1930 - 1.1931

ректор Казанского государственного университета (в должность не вступал)

10.12.1931 - 10.1932

член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

10.1932

арестован

9.10.1932

исключён из ВКП(б)

11.10.1932

осуждён к ссылке на 4 года в Кустанай (Казакская АССР)

4.1933

освобождён

 

 

14.12.1933

восстановлен в ВКП(б)

4 - 8.1934

член редакционной коллегии журнала «Большевик»

 

 

16.12.1934

арестован

16.1.1935

осуждён к 10-ти годам лишения свободы


1 Вышел из состава ЦК и Политического бюро РСДРП(б) на основании заявления как сторонник создания коалиционного правительства

2 Отозвал заявление о выходе из ЦК РСДРП(б), 11(24).12.1917 на заседании ЦК РСДРП(б) присутствовал в качестве члена ЦК РСДРП(б)

3 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 21 - 23.10.1927

4 Постановление пленума ВЦСПС

5 Постановление IV Всероссийской конференции профсоюзов 12 - 17.3.1918


Был женат в первом браке на С. Н. Равич (1879-1957).

Фотография - 17.by.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017