head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Города 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Города 


Петроград - Ленинград


Исполнительный комитет Петроградского городского Совета, председатели

28.2(12.3) - 9(22).9.1917

Чхеидзе Николай Семёнович (1898 - РСДРП(м), 1864-1926)

12(25).9 - 13(26).12.1917

Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович (1917, 1879-1940)

13(26).12.1917 - 2.8.19201

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)


Петроградский военно-революционный комитет, председатель

12(25).10.1917

образован как Петроградский военно-революционный комитет

5(18).12.1917

расформирован

12(25).10 - 5(18).12.1917

Лазимир Павел Евгеньевич (член ПСР, 1891-1920)


Петроградская трудовая коммуна, председатель Совета Народных Комиссаров

13.3 - 29.4.1918

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)


Ленинградский городской Совет, председатели

13.12.1931 - 14.2.1937

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

14.2 - 27.9.1937

Шестаков Василий Иванович (1914, 1891-1956)

27.9.1937 - 7.10.1938

Петровский Алексей Николаевич (1908, 1889-1939)

7.10.1938 - 2.2.1939

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)

2.2.1939 - 2.1.19402

Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)


Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета, председатели

3.1.19402 - 4.7.19463

Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)

4.7.19463 - 23.6.1949

Лазутин Пётр Георгиевич (1925, 1905-1950)

23.6.1949 - 18.7.1950

Кузнецов Андрей Александрович (1936, 1903-1967)

18.7.1950 - 15.6.19544

Ладанов Пётр Фёдорович (1928, 1904-1989)

15.6.19544 - 17.6.19625

Смирнов Николай Иванович (1931, 1906-1962)

17.6 - 2.7.1962

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

2.7.1962 - 6.8.1966

Исаев Василий Яковлевич (1939, 1917-2008)

6.8.1966 - 26.12.19725

Сизов Александр Александрович (1942, 1913-1972)

26.12.1972 - 8.1.1973

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

8.1.1973 - 7.6.1976

Казаков Василий Иванович (1947, 1927-2008)

7.6.1976 - 21.6.1983

Зайков Лев Николаевич (1957, 1923-2002)

21.6.1983 - 13.6.1990

Ходырёв Владимир Яковлевич (1954, 1930-)

13 - 18.6.1990

вакансия 

18.6.1990 - 28.6.1991

Щелканов Александр Александрович (, 1939-)


Ленинградский - Санкт-Петербургский городской Совет, председатели

23.5.1990 - 25.6.1991

Собчак Анатолий Александрович (1988, 1937-2000)

25.6 - 2.7.1991

вакансия 

2.7.1991 - 23.12.1993

Беляев Александр Николаевич (1983, 1953-)


Мэрия Ленинграда - Санкт-Петербурга

26.6.1991 - 4.6.1996

Собчак Анатолий Александрович (1988, 1937-2000)


Петроградский городской комитет РСДРП(б) - РКП(б)

2(15).3.1917

образован как Петербургский комитет РСДРП(б)

3.7.19206

объединён с Петроградским комитетом РКП(б)

2(15).3 - 22.4(5.5).1917

председатель Михайлов (Елинсон) Лев Михайлович (1903, 1872-1928)

22.4(5.5).1917 - 3.1918

ответственный секретарь Бокий Глеб Иванович (1900, 1879-1937)

20.3.1918 - 3.1919

председатель Заславский Пётр Савельевич (1905, 1890-1967)

3 - 11.1919

ответственный секретарь Харитонов Моисей Маркович (1905, 1887-1948)

11.1919 - 3.7.1920

ответственный секретарь Зорин (Гомберг) Сергей Семёнович (1917, 1890-1937)


Ленинградский городской комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

19.1.19507 - 8.7.1952

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

8.7.1952 - 1.4.1953

Алексеев Алексей Иванович (, 1911-)

1.4 - 25.11.1953

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

25.11.1953 - 27.7.1956

Замчевский Иван Константинович (1929, 1909-1979)

27.7.1956 - 24.12.1957

Спиридонов Иван Васильевич (1928, 1905-1991)

24.12.1957 - 8.1.1960

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

9.1.1960 - 12.2.1971

Попов Георгий Иванович (1942, 1912-1984)

13.2.1971 - 19.4.1978

Аристов Борис Иванович (1945, 1925-)

19.4.1978 - 12.3.1984

Соловьёв Юрий Филиппович (1955, 1925-2011)

12.3.1984 - 17.1.1986

Думачёв Анатолий Пантелеевич (1957, 1932-2004)

17.1.1986 - 21.11.1989

Герасимов Анатолий Николаевич (1958, 1931-)

21.11.1989 - 25.4.1990

Гидаспов Борис Вениаминович (1962, 1933-2007)


Ленинградский городской комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

13.12.1931 - 6.1932

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

6.1932 - 17.1.1934

Угаров Александр Иванович (1918, 1900-1939)


 

5.3.1935 - 19.2.1938

Угаров Александр Иванович (1918, 1900-1939)

19.2.1938 - 17.1.1945

Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)

17.1.1945 - 22.2.1949

Капустин Яков Фёдорович (1927, 1904-1950)

 

 

4.4 - .8.19498

Николаев Николай Александрович (1939, 1910-1949)

8 - 12.1949

вакансия 

12.1949 - 19.1.1950

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

1.1950 - 25.11.1953

Носёнков Александр Васильевич 

 

 

1954 - 1956

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

1956 - 1963

Бойкова Анна Петровна (1940, 1918-2001)

1963 - 1972

Заварухин Юрий Ильич (1943, 1923-)

1972 - 1973

Меренищев Николай Владимирович (1945, 1919-)

 

 

1974 - 1978

Усанов Борис Павлович (, 1934-)

1978 - 1979

Никифоров Валентин Михайлович (1958, 1934-)

1979 - 1980

Пименов Валерий Иванович 

 - 10.1980

Суслов Николай Яковлевич (1961, 1934-1982)

 - 1982

Ходырёв Владимир Яковлевич (1954, 1930-)

1984 - 10.7.1986

Дубов Анатолий Фёдорович 

10.7.1986 - 16.1.1988

Крихунов Владимир Николаевич 

16.1.1988 - 25.4.1990

Петров Сократ Германович (, 1937-2001)


Ленинградская городская контрольная комиссия ВКП(б), председатели

13.12.1931 -

Шестаков Василий Иванович (1914, 1891-1956)

 - 17.1.1934

Богданов Михаил Васильевич (1904, 1887-1940)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

3.1939

образовано как Управление по г. Ленинграду

4.3.1939 - 26.2.1941

майор РККА - майор - старший майор государственной безопасности Огольцов Сергей Иванович (1919, 1900-1977)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 


Прокуратура

8.7.19399

образована как Ленинградская городская прокуратура

 

 

1940 - 1941

Попов Николай Фёдорович 

27.12.1941 - 1943

бригвоенюрист Панфиленко Антон Иванович 

1943 - 1946

государственный советник юстиции III-го класса Фалин Анатолий Николаевич 

1946 - 1949

государственный советник юстиции III-го класса Неганов Александр Семёнович

1949 - 1956

Однаков Степан Николаевич 

1956 - 1963

Цыпин Иван Григорьевич 

1963 - 1982

Соловьёв Сергей Ефимович (, 1911-)

1982 - 1988

Васильев Алексей Дмитриевич 

1988 - 1992

Верёвкин Дмитрий Михайлович 


Ленинградский городской Суд, председатели

 

 

1945

Булдаков Константин Павлович 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по г. Ленинграду - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Ленинградского городского Совета, начальники

 

 

1945

Аверин Григорий Матвеевич 

 

 


Ленинградский городской Совет Народного Хозяйства, председатели

1927 - 1928

Истомин Сергей Иванович (, 1896-1938)

 

 


1 2.8.1920 - 12.1931 существовал объединённый Петроградский - Ленинградский Совет города и Петроградской - Ленинградской губернии, города и

    Ленинградской области

2 Постановление I-й сессии Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета I-го созыва 2 - 3.1.1940

3 Постановление XI-й сессии Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета I-го созыва

4 Постановление IX-й сессии Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета IV-го созыва

5 Умер

6 Постановление VI-й Петроградской губернской и XIII-й Петроградской общегородской конференций РКП(б)

7 13.12.1931 - 19.1.1950 1-е секретари Ленинградского областного комитета ВКП(б) одновременно являлись 1-ми секретарями Ленинградского

    городского комитета ВКП(б)

8 Покончил жизнь самоубийством

9 Приказ прокурора СССР № 949

copyright

knowbysight.info © 2005-2018