head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Косыгин Алексей Николаевич


21.2(5.3).19041

родился в Санкт-Петербурге

18.12.1980

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1924

окончил Ленинградский кооперативный техникум

Алексей Николаевич Косыгин

1930 - 1935

учёба в Ленинградском текстильном институте имени С. М. Кирова


Послужной список

1919 - 1921

в РККА

1924 - 1930

 

инструктор Сибирского областного Союза, член Правления Ленского Союза, заведующий плановым отделом

   Сибирского краевого Союза потребительской кооперации

1935 - 7.1938

 

мастер, начальник цеха на фабрике имени Желябова (Ленинград), директор Октябрьской прядильно-ткацкой фабрики

   (Ленинград)

7 - 10.1938

заведующий Промышленно-транспортным отделом Ленинградского областного комитета ВКП(б)

7.10.1938 - 2.2.1939

председатель Ленинградского городского Совета

2.1.1939 - 17.4.1940

народный комиссар текстильной промышленности СССР

21.3.1939 - 18.12.19802

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

28.3.1940 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

16.4.1940 - 21.3.1941

председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по товарам широкого потребления

17.4.1940 - 5.3.1953

заместитель председателя СНК - СМ СССР

23.6 - 25.12.1941

член Совета по эвакуации при СНК СССР

16.7 - 25.12.1941

заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК СССР

25.12.1941 - 1942

член Комитета по разгрузке транзитных грузов

2.1 - 8.12.1942

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

1 - 6.1942

уполномоченный Государственного Комитета Обороны СССР в Ленинграде

14.2.1942 - 19.5.1944

член Транспортного комитета при Государственном Комитете Обороны СССР

1942 -

уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению местных видов топлива

23.6.19433 - 23.3.19464

председатель СНК РСФСР

15.5.1944 - 6.9.1945

член Бюро СНК СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного

   транспорта

18.3.1946 - 4.9.19485

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

20.3.1946 - 5.3.19536

член Бюро - Президиума СМ СССР

20.3.1946 - 8.2.1947

заместитель председателя Бюро СМ СССР

8.2.1947 - 9.7.1948

председатель Бюро СМ СССР по торговле и лёгкой промышленности

16.2 - 28.12.1948

министр финансов СССР

3.9.1948 - 18.10.1952

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

4.9.19485 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

28.12.1948 - 15.3.1953

министр лёгкой промышленности СССР

7.2.1949 -

председатель Бюро СМ СССР по торговле

16.10.1952 - 5.3.19536

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

15.3 - 24.8.1953

министр лёгкой и пищевой промышленности СССР

24.8.1953 - 23.2.1954

министр промышленности товаров широкого потребления СССР

7.12.1953 - 25.12.1956

заместитель председателя СМ СССР

7.12.1953 -

 

председатель Бюро СМ СССР по промышленности продовольственных  и промышленных товаров широкого

   потребления

25.12.1956 - 10.5.1957

1-й заместитель председателя Государственного комитета по текущему планированию народного хозяйства СМ СССР

24.5 - 1.7.1957

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - министр СССР

29.6.1957 - 4.5.1960

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

5.7.1957 - 4.5.1960

заместитель председателя СМ СССР

20.3.1959 - 4.5.1960

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

4.5.1960 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

4.5.1960 - 15.10.1964

1-й заместитель председателя СМ СССР

15.10.1964 - 23.10.1980

председатель СМ СССР

8.4.1966 - 21.10.1980

член Политического бюро ЦК КПСС

10.1980

на пенсии


Награды

20.2.1954

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги перед Советским государством

20.2.1964

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

1974

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

орден Красного Знамени


1 Уточнено по Андриянов В., Косыгин, Москва, Молодая Гвардия, 2003, сс. 32 - 33

2 Умер

3 ГАРФ, фонд А 385, опись 13, дело 17, листы 32, 175

4 ГАРФ, фонд А 385, опись 1, дело 412, лист 259

5 Переведён из кандидатов в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом

6 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - praviteli.org

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Жуков Ю. Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков, Москва, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2017