head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович


25.10(7.11).1879

родился в деревне Яновка Херсонской губернии

21.8.1940

умер в Mexico, Mexico

1898

член РСДРП

7.1917

член РСДРП(б)


Образование

Лев Давыдоывич Троцкий (Бронштейн)

 

окончил реальное училище


Послужной список

16(28).1.1898

арестован, осуждён к административной высылке на 4 года в Иркутскую губернию (Усть-Кут)

21.8(3.9).1902

бежал за границу

2.1905

вернулся в Россию

1905

председатель Петроградского Совета

21.11(3.12).1905

арестован

3(16).11.1906

осуждён к административной высылке в Тобольскую губернию (село Обдорское)

7(20).2.1907

бежал за границу

1.1910

член ЦК РСДРП1 - меньшевик

1912

инициатор создания «Августовского блока»

22.4(5.5).1917

вернулся в Россию

.7 - 22.8(4.9).1917

в тюрьме

12(25).9 - 13(26).12.1917

председатель Исполнительного комитета Петроградского городского Совета

3(16).8.1917 - 23.10.1927

член ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б)

1917-VI  1918-VII  1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

8(21).10.1917 -

председатель Петроградского военно-революционного комитета

10(23).10.1917 - 23.10.1926

член Политического бюро ЦК РСДРП(б) - Бюро ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

27.10(9.11).1917 - 13.3.1918

народный комиссар по иностранным делам РСФСР

14.3 - 2.9.1918

председатель Высшего Военного Совета

13.3.1918 - 6.7.1923

народный комиссар по военным делам РСФСР

6.4.1918 - 6.7.1923

народный комиссар по морским делам РСФСР

6.9.1918 - 26.1.1925

председатель РВСР - РВС СССР

8.11.1919 - 29.3.1920

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

20.3 - 10.12.1920

врем. народный комиссар путей сообщения РСФСР

1920 - 1921

председатель ЦК Союза транспортных рабочих

8.1920 - 6.1921

кандидат в члены Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

7.1921 - 11.1922

член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

12.1922 - 6.1924

кандидат в члены Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

 - 27.9.1927

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

7 - 28.7.1921

народный комиссар продовольствия РСФСР

6.7.1923 - 26.1.1925

народный комиссар по военным и морским делам СССР

25.9.1923 - 23.5.1924

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

5.1925 - 17.11.1927

председатель Главного концессионного комитета СССР

5.1925 - 8.1926

член Президиума ВСНХ СССР

1925 -

начальник Электротехнического управления ВСНХ СССР

1925-

председатель Научно-технического управления промышленности

1926

председатель Китайской комиссии Политического бюро ЦК ВКП(б)

14.11.1927

исключён из ВКП(б)

17.1.1928

выслан в Алма-Ату

16.1.1929

выслан из СССР

20.2.1932

лишён советского гражданства

2.1929 - 7.1933

в Турции

7.1933 - 6.1935

во Франции

6.1935 - 12.1936

в Норвегии

1.1937 - 21.8.19402

в Мексике

3.9.1938 - 21.8.19402

почётный председатель и член Исполнительного комитета IV-го Интернационала

21.8.1940

совершено покушение


Награды

20.11.19193

 

орден Красного Знамени - в ознаменование заслуг тов. Л. Д. Троцкого перед мировой пролетарской революцией и

   Рабоче-Крестьянской Армией РСФСР


1 Присутствовал на пленуме ЦК РСДРП с совещательным голосом

2 Умер

3 Протокол № 67 заседания Президиума ВЦИК от 20 ноября 1919. Объявлено приказом РВСР № 383 от 31.12.1919.


Фотография - sovross.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017