head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Игнатов Николай Григорьевич


3(16).5.1901

родился в станице Тишанской Области Войска Донского

14.11.1966

умер в Москве

1924

член РКП(б)


Образование

1932 - 1934

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)

Николай Григорьевич Игнатов

11.1948 - 3.1949

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)


Послужной список

12.1917 - 1918

в Красной Гвардии

1918 - 1921

в РККА

1921 - 1932

в ОГПУ при СНК СССР: на Дону (1921-1923), в Средней Азии (1923-1930)

1930 - 1932

секретарь комитета ВКП(б) Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Средней Азии

1934 - 1936

партийный организатор ЦК ВКП(б) фабрики «Гознак» (Ленинград)

1936 - 8.1937

1-й секретарь Ленинского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

16.8.1937 - 31.1.19381

и. о. 2-го секретаря Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

1.21 - .6.1938

и. о. 1-го секретаря Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

19.6.19382 - 23.8.19403

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 15.2.19414

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

 

заведующий Отделом Орловского областного комитета ВКП(б)

1941

3-й секретарь Орловского областного комитета ВКП(б)

1941 - 7.1944

2-й секретарь Орловского областного комитета ВКП(б)

7.1944 - 2.11.1948

1-й секретарь Орловского областного комитета ВКП(б)

3.1949 - 10.1952

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.11.19665

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

16.10.1952 - 5.3.19536

секретарь ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19536

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

12.12.1952 - 15.3.1953

министр заготовок СССР

1.4 - 25.11.1953

1-й секретарь Ленинградского городского комитета КПСС

1.4 - 25.11.1953

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

11.1953 - 1.1954

инспектор ЦК КПСС

1.1954 - 10.1955

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

26.10.19557 - 23.12.19578

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

27.2.1956 - 17.12.1957

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

29.6.1957 - 17.10.1961

член Президиума ЦК КПСС

17.12.1957 - 4.5.1960

секретарь ЦК КПСС

16.49 - 25.11.195910

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

4.5.1960 - 26.12.1962

заместитель председателя СМ СССР

25.2.1961 - 26.12.1962

председатель Государственного комитета заготовок СМ СССР

1962

председатель Союзного совета по сельскому хозяйству

23.11.1962 - 8.4.1966

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

20.12.196211 - 14.11.19665

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР


Награды

16.5.1961

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление II-го пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б) 29 - 31.1.1938

2 Постановление I-го пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление IV-го объединённого пленума Куйбышевских областного и городского комитетов ВКП(б)

4 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

5 Умер

6 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

7 Постановление VIII-го пленума Горьковского областного комитета КПСС

8 Постановление VII-го пленума Горьковского областного комитета КПСС

9 Постановление I-й сессии Верховного Совета РСФСР V-го созыва 15 - 16.4.1959

10 Постановление II-й сессии Верховного Совета РСФСР V-го созыва 24 - 25.11.1959

11 Постановление VII-й сессии Верховного Совета РСФСР V-го созыва 19 - 20.12.1962


Фотография - praviteli.org

Источники:

    Советская Историческая Энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Селезнёв Ф. А. Первые лица Нижегородской губернии (XVIII - XX вв.), Нижний Новгород, 2005

    Кто руководил Воронежской областью, Воронеж, 2005

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Москва, 1999

    rusarchives.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017