head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области


Воронежская область


13.6.1934

образована как Воронежская область при разделении Центрально-Чернозёмной области


Исполнительный комитет Воронежского областного Совета, председатели

19.6.1934 - 3.1935

Рябинин Евгений Иванович (1917, 1892-1938)

3.1935 - 7.1937

Орлов Дмитрий Александрович (1914, 1894-1938)

7 - 10.1937

и. о. Ермолаев Дмитрий Алексеевич (1918, 1897-1938)

10 - 11.1937

Лобков Вячеслав Николаевич (1926, 1903-1971)

11.1937 - 7.1938

Ватолин Пётр Александрович (1919, 1898-1941)

7.1938 - 8.1939

Субботин Клавдий Петрович (1926, 1904-1980)

8.1939 - 1.1948

Васильев Иван Васильевич (1924, 1905-)

2.1948 - 1.1950

Правоторов Николай Иванович (1919, 1903-)

1 - 11.1950

Кузнецов Иван Петрович (1925, 1900-)

11.1950 - 10.1952

Маслов Василий Алексеевич (1929, 1911-)

10.1952 - 4.1960

Корнеев Василий Никифорович (1939, 1909-)

4 - 12.1960

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

12.1960 - 12.1962

Лукьянов Прокофий Семёнович (1943, 1923-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Воронежских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 3.1967

Мирошниченко Николай Михайлович (1942, 1913-1993)

3.1967 - 12.1978

Евстигнеев Николай Александрович (1939, 1917-)

12.1978 - 9.1989

Воропаев Алексей Макарович (1952, 1929-)

9.1989 - 8.1990

Ивлев Иван Андриянович (1962, 1940-)

8 - 12.1990

Калашников Виктор Кириллович (, 1940-)

 

 


Воронежский областной Совет, председатели

3 - 11.1990

Кабасин Геннадий Сергеевич (1960, 1937-)

12.1990 - 10.1991

Калашников Виктор Кириллович (, 1940-)

 

 

6.1992 - 9.10.19931

Шабанов Иван Михайлович (1966, 1939-)


Исполнительный комитет Воронежского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Лукьянов Прокофий Семёнович (1943, 1923-)


Исполнительный комитет Воронежского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Мирошниченко Николай Михайлович (1942, 1913-1993)


Воронежский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

6.1934

образован как Воронежский областной комитет ВКП(б)

13.10.19522

переименован в Воронежский областной комитет КПСС

 

 

19.6.19343 - 3.1935

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

3.1935 - 10.7.19374

Рябинин Евгений Иванович (1917, 1892-1938)

11.74 - .11.1937

и. о. Михайлов (Каценеленбоген) Михаил Ефимович (1919, 1902-1938)

11.1937 - 7.1938

и. о. Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)

5.7.1938 - 12.1941

Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)

12.1941 - 1.1949

Тищенко Владимир Иосифович (1928, 1905-1973)

1.1949 - 1.1954

Жуков Константин Павлович (1936, 1906-1988)

1.1954 - 10.1955

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

10.1955 - 26.11.1960

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

26.11.1960 - 1.1963

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

1.1963 - 12.1964

см. Воронежские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 23.3.1967

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

23.3.1967 - 8.2.1971

Мирошниченко Николай Михайлович (1942, 1913-1993)

8.2.1971 - 11.7.1975

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

11.7.1975 - 10.1.1987

Игнатов Вадим Николаевич (1953, 1931-1998)

10.1.1987 - 7.6.1990

Кабасин Геннадий Сергеевич (1960, 1937-)

7.6.1990 - 8.1991

Шабанов Иван Михайлович (1966, 1939-)


Воронежский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

19.6.19343 - 10.1937

Ярыгин Илья Георгиевич (1918, 1893-1938)

11.1937 - 11.1938

Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)

 

 

3.1939 - 4.1940

Кудинов Михаил Андреевич (1925, 1904-1975)

1940 - 12.1941

Тищенко Владимир Иосифович (1928, 1905-1973)

 

 

1943 - 1944

Егоров Александр Николаевич (1921, 1904-1988)

 - 1947

Свистунов Александр Евдокимович 

1947 - 1.1949

Жуков Константин Павлович (1936, 1906-1988)

1.1949 - 9.1950

Суетин Михаил Сергеевич (1925, 1906-1986)

9 - 11.1950

Маслов Василий Алексеевич (1929, 1911-)

11.1950 - 10.1952

Корнеев Василий Никифорович (1939, 1909-)

10.1952 - 1959

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

1959 - 1.1963

Марфин Алексей Ильич (1932, 1912-)

1.1963 - 12.1964

см. Воронежские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 1975

Косоплёткин Роман Тимофеевич (1939, 1909-1978)

1975 - 1986

Шумейко Анатолий Григорьевич (1961, 1931-1999)

1988

Зарубин Вячеслав Иванович (, 1936-)

 

 


Воронежский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

16.1.1963 - 15.12.1964

Косоплёткин Роман Тимофеевич (1939, 1909-1978)


Воронежский сельский областной комитет КПСС, секретари

18.1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

18.1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Марфин Алексей Ильич (1932, 1912-)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Воронежской области, секретари

 

 

1939

Смирнов Александр Сергеевич (1927, )

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

21.4.1947

институт уполномоченных упразднён

 

 

 - 21.4.1947

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)


Полномочное представительство ОГПУ

10.7.19345

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Воронежской области


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19346

образовано как Управление НКВД по Воронежской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Воронежской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Воронежского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Воронежского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Воронежского областного Совета

15.7.1934 - 14.6.1937

старший майор государственной безопасности Дукельский Семён Семёнович (1917, 1892-1960)

14.6 - 20.7.1937

 

старший майор государственной безопасности Розанов Александр Борисович

   (Розенбардт Абрам Борисович; 1916, 1896-1937)

20.7.1937 - 26.2.1938

майор государственной безопасности Коркин Пётр Андреевич (1920, 1900-1940)

26.2.1938 - 28.1.1939

капитан государственной безопасности Денисов Константин Емельянович (1928, 1900-1940)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Письменский Семён Филиппович (1929, 1907-1978)

26.2 - 31.7.1941

Воротников Н. А. 

31.7.1941 - 26.3.1945

майор - полковник - комиссар государственной безопасности Голубев Николай Алексеевич (1937, 1902-1958)

26.3.1945 - 1949

комиссар милиции III-го ранга Москов Николай Андрианович (1930, 1897-1979)

1949 - 1955

генерал-майор Пчёлкин Афанасий Афанасьевич (, 1903-)

1955 - 1961

генерал внутренней службы III-го ранга Баранов Николай Михайлович 

1961 - 1970

полковник - комиссар милиции III-го ранга Жуков Борис Алексеевич 

1970 - 1981

комиссар милиции III-го ранга - генерал-майор милиции Любых Николай Несторович (, 1923-)

1981 - 10.1985

генерал-майор милиции Солохненко Иван Михайлович (, 1925-1993)

10.1985 - 1991

генерал-лейтенант внутренней службы Резниченко Леонид Константинович 

 - 12.1991

генерал-лейтенант милиции Тройнин Виктор Ильич (, 1941-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Письменский Семён Филиппович (1929, 1907-1978)


 

 

 

24.10.1946 - 5.11.1951

генерал-майор Суходольский Владимир Николаевич (1927, 1907-1966)

 

 

22.12.1951 - 26.9.1952

полковник Елисеев Михаил Матвеевич (1930, 1910-2003)

 

 


 

14.4.1954 - 22.2.1955

полковник Вишневский Дмитрий Константинович 

2.1955 - 8.1956

Григорьев Дмитрий Васильевич 

6.8.1956 - 15.10.1962

полковник - генерал-майор Богомолов Борис Иванович (, 1917-1998)

10.1962 - 11.1980

Минаев Николай Григорьевич (1940, )

11.1980 - 12.1991

генерал-майор Борисенко Александр Иванович (, 1928-2003)


Прокуратура

1934 -

Андреев Павел Сергеевич 

28.7.1937 - 6.1938

Никиточкин Козьма Семёнович (, 1902-)

 

 

1940 - 1945

государственный советник юстиции III-го класса Ендовицкий Роман Дмитриевич 

1947

государственный советник юстиции III-го класса Однаков Степан Николаевич 

 

 

 - 1959

Николаев Виктор Васильевич (, 1914-1997)

 

 


Воронежский областной Суд, председатели

1934 - 1938

Израэль Михаил Лазаревич (1913, 1894-1938)

 

 

1940 - 1945

Руднев Александр Анатольевич 

 

 

1966 - 1978

Святохин Пётр Петрович (, 1914-)

 

 

1980 - 1983

Венин Валерий Петрович (, 1941-)

1983 - 1985

Петин Борис Иванович (, 1938-)

 

 

1989 - 1.4.2005

Петин Борис Иванович (, 1938-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Воронежской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Воронежского областного Совета, начальники

 

 

1945

Немолякин Михаил Валерианович 

 

 


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

 

 

 

Кисис Роберт Янович (1913, 1896-1981)

 

 


Комиссия по определению урожайности при СНК СССР, уполномоченные

6.1934 - 7.1935

Сидоров Павел Сафонович (1919, 1889-1936)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1950

Белов А. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1947 - 1.1949

Суетин Михаил Сергеевич (1925, 1906-1986)

1949 - 1952

Кочергин Сергей Алексеевич (1919, 1899-1959)

 

 


Воронежский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Воронежский экономический административный район на территории Воронежской области

25.12.1962

 

объединён с Белгородским, Курским, Липецким и Тамбовским экономическими административными районами в

   Центрально-Чернозёмный экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Беляк Константин Никитович (1942, 1916-1997)


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

8.1944 - 7.1.19527

Озёркин Павел Гурьевич (1917, 1899-1952)

 

 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

3 Постановление I-го пленума Воронежского областного комитета ВКП(б)

4 Постановление II-го пленума Воронежского областного комитета ВКП(б)

5 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 1225

6 Приказ НКВД СССР № 001

7 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018