head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Белгородская область


6.1.1954

образована как Белгородская область из частей Воронежской и Курской областей


Исполнительный комитет Белгородского областного Совета, председатели

6.1.1954 - 1957

Ковалевский Григорий Павлович (1930, 1905-)

1957 - 12.1960

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

12.1960 - 8.12.19621

Кобзев Василий Гаврилович (, 1913-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Белгородских промышленного и сельского областных Советов

16.12.1964 - 10.2.19692

Хитров Михаил Дмитриевич (, 1913-1969)

10 - .2.1969

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Белгородского областного Совета

2.1969 - 2.1971

Трунов Михаил Петрович (1955, 1931-2010)

2.1971 - 8.1978

Романцов Анатолий Владимирович (1959, 1936-2017)

8.1978 - 2.1983

Пономарёв Алексей Филиппович (1957, 1930-2002)

2.1983 - 1987

Сурков Николай Алексеевич (, 1938-2013)

1987 - 4.1990

Шевченко Николай Петрович (, 1934-)

4.1990 - 30.11.1991

Берестовой Виктор Иванович (1976, 1948-)


Исполнительный комитет Белгородского промышленного областного Совета, председатель

8.12.19621 - 16.12.1964

Карпенко Михаил Ильич (1942, 1916-2001)


Исполнительный комитет Белгородского сельского областного Совета, председатель

8.12.19621 - 16.12.1964

Хитров Михаил Дмитриевич (, 1913-1969)


Белгородский областной Совет, председатели

4.1990 - 7.1991

Пономарёв Алексей Филиппович (1957, 1930-2002)

.7 - 30.11.1991

Берестовой Виктор Иванович (1976, 1948-)

11.1991 - 9.10.19933

Бесхмельницын Михаил Иванович (, 1956-)


Белгородский областной комитет КПСС, 1-е секретари

1.1954 - 14.12.1960

Крахмалёв Михаил Константинович (1939, 1914-1977)

14.12.1960 - 1.1963

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

1.1963 - 12.1964

см. Белгородские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.19644 - 22.2.1971

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

22.2.1971 - 9.2.1983

Трунов Михаил Петрович (1955, 1931-2010)

9.2.1983 - 8.1991

Пономарёв Алексей Филиппович (1957, 1930-2002)


Белгородский областной комитет КПСС, 2-е секретари

 

 

1958 - 1.1963

Попов Константин Степанович (1931, 1910-1977)

1.1963 - 12.1964

см. Белгородские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.19644 - 19772

Попов Константин Степанович (1931, 1910-1977)

1977

вакансия

1981 - 1986

Ильин Виктор Митрофанович 

1988 - 8.1991

Берестовой Виктор Иванович (1976, 1948-)


Белгородский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

8.1.19635 - 15.12.19646

Попов Константин Степанович (1931, 1910-1977)


Белгородский сельский областной комитет КПСС, 1-е секретари

1.1963 - 7.5.1964

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

7.5 - 15.12.19646

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)


Управление Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

21.1.19547

образовано как Управление МВД по Белгородской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Белгородского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Белгородского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Белгородского областного Совета

23.1.1954 - 3.3.19632

полковник Бурдуков Степан Тимофеевич (1929, 1905-1963)

 

 

1963 - 1970

полковник - комиссар милиции III-го ранга Храмов Александр Дмитриевич 

1970 - 1980

полковник Епихин Александр Иванович 

1980 - 19822

генерал-майор милиции Перемышленников Николай Иванович (, 1934-1982)

 

 

1983 - 1987

полковник Шевченко В. А. 

1987 - 1994

генерал-майор милиции Дементьев Александр Семёнович (, 1948-)


Управление Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

23.3.19548

образовано как Управление КГБ по Белгородской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Белгородской области

 

 

27.3.1954 - 8.12.1959

полковник Рычков Иван Андреевич (1931, 1910-1964)

1959 - 1970

полковник Сорокин Константин Иванович

1970 - 1985

генерал-майор Музыкин Пётр Степанович 

1985 - 1992

генерал-майор Власов Юрий Владимирович 


Прокуратура

5.2.19549

образована как Прокуратура Белгородской области

1954 - 1955

Яньшин Константин Архипович 

1955 - 1956

Андрющенков Николай Павлович 

 

 

1957 - 1961

Выпряжкин Яков Фёдорович 

1961 - 1971

Алексашин Александр Васильевич 

1971 - 10.1983

Угольников Пётр Матвеевич 

10.1983 - 1992

Иванов Анатолий Иванович 


Белгородский областной Суд, председатели

10.1.1954

образован как Белгородский областной Суд

1954 - 1957

Шумилов Никита Михайлович 

1957 - 1960

Козлов Василий Сергеевич 

1960 - 1973

Данилов Василий Степанович 

1973 - 1975

Губарев Владимир Тимофеевич 

1975 - 2010

Заздравных Иван Гаврилович (, 1940-)


Белгородский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Белгородский экономический административный район на территории Белгородской области

25.12.1962

 

объединён с Воронежским, Курским, Липецким и Тамбовским экономическими административными районами в

   Центрально-Чернозёмный экономический район

 

 

1961

Захаров Александр Романович 


1 Постановление VIII-й сессии Исполнительного комитета Белгородского областного Совета IV-го созыва

2 Умер

3 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Постановление I-го пленума Белгородского областного комитета КПСС

5 Постановление I-го Белгородского промышленного областного комитета КПСС

6 Постановление VIII-й Белгородской областной конференции КПСС

7 Приказ МВД СССР № 0028

8 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

9 Приказ Генерального Прокурора СССР № 143-л

copyright

knowbysight.info © 2005-2018