head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Воротников Виталий Иванович


20.1.1926

родился в Воронеже

19.2.2012

умер в Москве

1947

член ВКП(б)


Образование

1940 - 2.1942

учёба в Воронежском авиационном техникуме (не окончил)

Виталий Иванович Воротников

1944 - 1947

учёба в Куйбышевском авиационном техникуме

1948 - 1954

учёба на вечернем отделении Куйбышевского авиационного института


Послужной список

10.1942 - 1944

контролёр авиационного завода № 18 (Куйбышев)

1947 - 9.1955

 

технолог, начальник Технолого-нормировочного бюро, заместитель начальника, секретарь комитета ВКП(б) цеха № 34,

   начальник механического цеха № 9 авиационного завода № 18 (Куйбышев)

9.1955 - 1959

секретарь комитета КПСС авиационного завода № 18 (Куйбышев)

1959 - 1.1960

начальник Отдела технического контроля авиационного завода № 18 (Куйбышев)

1 - 9.1960

заведующий Промышленно-транспортным отделом Куйбышевского областного комитета КПСС

9.1960 - 9.1961

заведующий Отделом оборонной промышленности Куйбышевского областного комитета КПСС

9.1961 - 1.1963

секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

1.1963 - 14.12.1964

2-й секретарь Куйбышевского промышленного областного комитета КПСС

 

 

1965 - 23.3.19671

2-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

3.1967 - 2.1971

председатель Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета

8.2.1971 - 11.7.1975

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

9.4.1971 - 2.7.1990

член ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

10.7.1975 - 4.4.1979

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

4.4.1979 - 31.7.1982

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

21.4.1979

вручение верительных грамот

23.7.1982 - 27.6.1983

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

15.6 - 26.12.1983

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

24.6.1983 - 3.10.1988

председатель СМ РСФСР

26.12.1983 - 2.7.1990

член Политического бюро ЦК КПСС

3.10.19882 - 29.5.19903

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

9.12.1989 - 19.6.1990

член Российского бюро ЦК КПСС

7.1990

на пенсии


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1961

орден «Знак Почёта»

1971

орден Ленина

1973

орден Ленина

1.1976

 

орден Октябрьской Революции - за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с

   пятидесятилетием со дня рождения

1982

орден Ленина

8.1982

орден «Солидарность» (Куба)

17.1.1986

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

3 Большие Медали ВДНХ СССР

23.1.20014

 

орден Почёта (Россия) - за многолетнюю плодотворную работу по социальной защите ветеранов и патриотическому

   воспитанию молодежи


1 Постановление VI-го пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

2 Постановление Внеочередной сессии Верховного Совета РСФСР XI-го созыва

3 Постановление I-го Съезда народных депутатов РСФСР 16.5 - 22.6.1990

4 Указ Президента Российской Федерации № 67


Фотография - chron.eduhmao.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017