head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Краснодарский край


13.9.1937

образован при как Краснодарский край при разделении Азово-Черноморского края


В состав Краснодарского края входила:

13.9.1937 - 3.10.1990

 

Адыгейская автономная область - преобразована в Адыгейскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и

   выделена


Организационный комитет Президиума ВЦИК - Верховного Совета РСФСР по Краснодарскому краю, председатели

13.9 - 20.11.1937

Симончик Василий Александрович (1918, 1894-)

20.11.1937 - 12.1939

Богданов Иван Семёнович (1918, 1893-)

12.1939 - 1.1940

Тюляев Павел Фёдорович (1929, 1905-1946)


Исполнительный комитет Краснодарского краевого Совета, председатели

1.1940 - 7.1944

Тюляев Павел Фёдорович (1929, 1905-1946)

7.1944 - 3.1948

Бессонов Михаил Михайлович (1924, 1901-)

3.1948 - 2.1954

Пантиков Пётр Петрович (1925, 1903-)

2.1954 - 4.1960

Петухов Борис Фёдорович (1940, 1913-1979)

4.1960 - 6.1962

Коломиец Фёдор Степанович (1939, 1910-1994)

6. - 12.1962

Трубилин Иван Тимофеевич (, 1931-2014)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Краснодарских промышленного и сельского краевых Советов

12.1964 - 2.1969

Рязанов Иван Ефимович (, 1922-)

3.1969 - 6.1973

Медунов Сергей Фёдорович (1942, 1915-1999)

6.1973 - 6.1981

Разумовский Георгий Петрович (1961, 1936-)

6.1981 - 1.1985

Голубь Николай Яковлевич (1960, 1934-)

1.1985 - 7.1987

Щербак Владимир Николаевич (, 1939-)

7.1987 - 8.1990

Кондратенко Николай Игнатьевич (, 1940-)

8.1990 - 8.1991

Горовой Николай Иванович (, 1937-)


Исполнительный комитет Краснодарского промышленного краевого Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Чуркин Альберт Никитович (1949, 1923-)


Исполнительный комитет Краснодарского сельского краевого Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Трубилин Иван Тимофеевич (, 1931-2014)


Краснодарский краевой Совет, председатели

.4 - 29.8.1990

Полозков Иван Кузьмич (1958, 1935-)

29.8.1990 - 8.1991

Кондратенко Николай Игнатьевич (, 1940-)

8.1991 - 9.10.19931

Ждановский Александр Михайлович (, 1950-)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Краснодарскому краю, 1-е секретари

9 - 11.1937

1-й секретарь Кравцов Иван Александрович (1918, 1896-1938)

11.1937 - 5.1938

1-й секретарь Марчук Михаил Иванович (1919, 1891-1938)

5 - 6.1938

1-й секретарь Газов Леонид Петрович (1918, 1898-1987)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Краснодарскому краю, 2-е секретари

9 - 11.1937

2-й секретарь Марчук Михаил Иванович (1919, 1891-1938)

11.1937 - 6.1938

2-й секретарь Ершов Владимир Александрович (1925, 1906-1943)


Краснодарский краевой комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

6.1938 - 17.1.19392

Газов Леонид Петрович (1918, 1898-1987)

17.1.19392 - 7.3.19493

Селезнёв Пётр Иануарьевич (1915, 1897-1949)

7 - .3.1949

вакансия, и. о. 2-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

3.1949 - 10.1952

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

10.1952 - 2.1957

Суслов Виктор Максимович (1939, 1910-1969)

2.1957 - 4.1958

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

4.1958 - 8.6.1960

Матюшкин Дмитрий Михайлович (1928, 1906-1993)

8.6.1960 - 1.1963

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

1.1963 - 12.1964

см. Красноярские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

24.12.1964 - 12.1.1966

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

12.1.1966 - 4.5.1973

Золотухин Григорий Сергеевич (1939, 1911-1988)

4.5.1973 - 23.7.1982

Медунов Сергей Фёдорович (1942, 1915-1999)

23.7.1982 - 27.6.1983

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

27.6.1983 - 3.6.1985

Разумовский Георгий Петрович (1961, 1936-)

3.6.1985 - 25.7.1990

Полозков Иван Кузьмич (1958, 1935-)

 

 

4.8.1990 - 8.1991

Маслов Александр Васильевич (1975, 1949-)


Краснодарский краевой комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

6.1938 - 1939

Ершов Владимир Александрович (1925, 1906-1943)

1940

Бычков Пётр Константинович (1925, 1903-)

1943 - 1946

Поздняк Иван Иванович (1926, 1902-)

1946 - 1951

Зинченко Василий Емельянович (, 1910-1985)

1951 - 10.1952

Суслов Виктор Максимович (1939, 1910-1969)

10.1952 - 2.1954

Петухов Борис Фёдорович (1940, 1913-1979)

2.1954 - 4.1958

Матюшкин Дмитрий Михайлович (1928, 1906-1993)

1959 - 1961

Величкин Михаил Семёнович (1931, )

1.1963 - 12.1964

см. Красноярские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

24.12.1964 - 1969

Качанов Александр Иванович (, 1928-)

1969 - 1971

Чуркин Альберт Никитович (1949, 1923-)

1971 - 1978

Хомяков Александр Александрович (1958, 1932-2014)

1978 - 6.1981

Голубь Николай Яковлевич (1960, 1934-)

6.1981 - 1.1985

Щербак Владимир Николаевич (, 1939-)

1.1985 - 1986

Журкин Юрий Дмитриевич (, 1932-)

1986 - 7.1987

Дьяков Иван Николаевич (1962, 1937-)

7.1987 - 8.1991

Кибирев Борис Григорьевич (1967, 1937-)


Краснодарский промышленный краевой комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 24.12.1964

Качанов Александр Иванович (, 1928-)


Краснодарский сельский краевой комитет КПСС, секретари

1.1963 - 24.12.1964

1-й секретарь Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

1.1963 - 24.12.1964

2-й секретарь Рязанов Иван Ефимович (, 1922-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

 

Трофимов Александр Степанович (1927, 1903-1980)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

29.9.19374

образовано как Управление НКВД по Краснодарскому краю

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Краснодарскому краю

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Краснодарского краевого

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета

28.9.1937 - 2.12.1938

майор государственной безопасности Малкин Иван Павлович (1918, 1899-1939)

2.12.1938 - 27.4.1939

и. о. лейтенант - капитан государственной безопасности Шулишов Фёдор Иванович (1920, 1902-1967)

27.4.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Шулишов Фёдор Иванович (1920, 1902-1967)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант - майор государственной безопасности Волошенко Константин Сидорович (1930, 1905-1988)

31.7.1941 - 3.1943

майор - полковник государственной безопасности Тимошенков К. Г. 

3.1943 - 17.10.1950

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Медведев Александр Петрович (, 1905-)

17.10.1950 - 1955

генерал внутренней службы III ранга Усов М. А. 

1955 - 1961

полковник Палатовский П. Г. 

4.1961 - 5.1963

полковник Зверковский Леонид Васильевич (, 1930-2014)

1963 - 1979

генерал-майор милиции Миляков В. А. 

1979 - 1983

генерал-майор милиции Буз А. Ф. 

1983 - 1991

генерал-майор милиции Разин М. С. 

1991 - 1994

генерал-лейтенант милиции Латышев Пётр Михайлович (, 1948-2008)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 22.4.1941

майор государственной безопасности Шулишов Фёдор Иванович (1920, 1902-1967)

 

 


 

9.5.1943 - 14.9.1945

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Горлинский Николай Дмитриевич (, 1907-1965)

 

 

5.1947 - 2.1949

генерал-лейтенант Горлинский Николай Дмитриевич (, 1907-1965)

 

 

7.9.1949 - 24.11.1951

генерал-майор Каверзнев Михаил Кириллович (1930, 1905-1975)

 

 


 

 - 1957

Горшков Михаил Михайлович (1940, 1913-1994)

 

 

12.1963 - 30.11.19653

генерал-майор Наймушин Георгий Фёдорович (1940, 1914-1965)

 

 

1969 - 1971

генерал-майор Смородинский Степан Алексеевич (1940, )

1971 - 1991

полковник - генерал-майор Василенко Григорий Иванович (, 1924-1999)

 - 12.1991

генерал-майор Червинский Юрий Евгеньевич


Прокуратура

9.1937 - 4.1939

Востоков Леонид Александрович 

4 - 12.1939

Фёдоров Александр Яковлевич (, 1903-)

12.1939 - 6.1942

Колесников Владимир Иванович 

4.7.1942 - 8.1946

Апенин Павел Яковлевич (, 1902-)

8.1946 - 16.11.1949

государственный советник юстиции III класса Михайлов Илья Николаевич 

16.11.1949 - 6.1952

государственный советник юстиции III класса Шляев Николай Владимирович 

6.1952 - 1.1959

Лучинин Николай Семёнович (, 1915-)

1.1959 - 8.1964

государственный советник юстиции II класса Баранов Игнатий Андреевич (, 1907-1983)

8.1964 - 5.1971

Корсаков Борис Лаврович 

5.1971 - 1.1981

государственный советник юстиции III класса Шинкарёв Андрей Васильевич 

1.1981 - 12.1990

государственный советник юстиции II класса Рыбников Борис Иванович (, 1929-2005)

12.1990 - 9.2002

государственный советник юстиции II класса Шкребец Анатолий Никитович (, 1938-)


Краснодарский краевой Суд, председатели

 

 

1945

Стрельников Михаил Григорьевич 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Краснодарскому краю - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Краснодарского краевого Совета, начальники

 

 

1945

Никитин Михаил Никитич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1951

Печерица П. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1950

Нечаев Никита Александрович (1927, 1907-1989)

1950 - 1953

Прохватилов Василий Тимофеевич (1927, 1902-1983)


Краснодарский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Краснодарский экономический административный район на территории Краснодарского края

25.12.1962

 

объединён с Дагестанским, Кабардино-Балкарским, Ростовским, Северо-Осетинским, Ставропольским и Чечено-

   Ингушским экономическими административными районами в Северо-Кавказский экономический район

29.5.1957 - 5.1958

Королёв Дмитрий Дмитриевич (, 1912-2006)

5.1958 - 25.12.1962

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление III пленума Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

2 Умер

4 Приказ НКВД СССР № 00626

copyright

knowbysight.info © 2005-2018