head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Полянский Дмитрий Степанович


25.10(7.11).1917

родился в Славяносербске Екатеринославской губернии

8.10.2001

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1935 - 1939

учёба в Харьковском сельскохозяйственном институте

Дмитрий Степанович Полянский

1940 - 1942

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) 


Послужной список

1939 - 1940

заведующий Отделом крестьянской молодёжи Харьковского областного комитета ЛКСМ Украины

1940

в РККА

1942 - 1945

1-й секретарь Карасукского районного комитета ВКП(б) (Новосибирская область)

1945 - 1946

ответственный организатор Управления кадров ЦК ВКП(б)

1946 - 10.7.1948

инспектор Управления кадров ЦК ВКП(б)

10.7.1948 - 9.1949

инспектор ЦК ВКП(б)

9.1949 - 9.1952

2-й секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

23.9.1952 - 16.2.1954

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

16.1.1954 - 14.12.1955

1-й секретарь Крымского областного комитета КПСС - КП Украины

26.3.1954 - 17.1.1956

член ЦК КП Украины

25.11.1955 - 2.1957

1-й секретарь Чкаловского областного комитета КПСС

25.2.1956 - 23.2.1981

член ЦК КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

2.1957 - 4.1958

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

27.11.1957 -

заместитель председателя СМ РСФСР

31.3.1958 - 23.11.1962

председатель СМ РСФСР

1958 - 23.11.1962

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

18.6.1958 - 4.5.1960

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

4.5.1960 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

23.11.1962 - 2.10.1965

заместитель председателя СМ СССР

2.10.1965 - 2.2.1973

1-й заместитель председателя СМ СССР

8.4.1966 - 24.2.1976

член Политического бюро ЦК КПСС

2.2.1973 - 16.3.1976

министр сельского хозяйства СССР

17.4.1976 - 11.2.1982

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Японии

13.4.1976

вручение верительных грамот

20.2.1982 - 26.3.1987

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Норвегии

20.4.1982

вручение верительных грамот

2.1987

на пенсии


Ранги

1976

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

4 орд. Ленина


Фотография - Салошенко В. Н. Первые: наброски к портретам , или ретроспективный взгляд на деятельность первых секретарей Краснодарского

    крайкома ВКП(б) - КПСС за 54 года - с 1937 по 1991. Краснодар, 2000


При составлении справки использована информация, любезно предоставленная Ю. В. Тихоновым.

copyright

knowbysight.info © 2005-2017