head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Крымская область


30.6.19451

 

образована как Крымская область на территории бывшей Крымской Автономной Советской Социалистической

   Республики в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

19.2.1954

в составе Украинской Советской Социалистической Республике

12.2.1991

преобразована в Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику


Исполнительный комитет Крымского областного Совета, председатели

30.6.1945 - 4.1946

Кабанов Александр Фёдорович (1924, 1899-1975)

4.1946 - 10.6.1949

Кривошеин Дмитрий Александрович (1938, 1905-1979)

10.6 - 12.12.1949

Никаноров Василий Иванович (1925, 1904-1982)

12.12.1949 - 23.9.1952

Постовалов Сергей Осипович (1930, 1907-1983)

23.9.1952 - 16.2.1954

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

16.2.1954 - 6.1956

Кузьменко Михаил Григорьевич (1929, 1904-)

6.1956 - 9.10.1959

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963)

9.10.1959 - 12.1.1963

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Крымских промышленного и сельского областных Советов

7.12.1964 - 7.12.1965

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

 

 

18.1.1966 - 21.12.1979

Чемодуров Трофим Николаевич (1940, 1917-)

21.12.1979 - 13.4.1985

Бахтин Юрий Георгиевич (1954, 1929-2010)

13.4.1985 - 27.12.1989

Рощупкин Александр Мефодьевич (1954, 1929-2006)

27.12.1989 - 22.3.1991

Курашик Виталий Владимирович (, 1939-)


Исполнительный комитет Крымского промышленного областного Совета, председатель

12.1.1963 - 7.12.1964

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)


Исполнительный комитет Крымского сельского областного Совета, председатель

12.1.1963 - 7.12.1964

Моисеев Николай Андреевич (1941, 1918-1970)


Крымский областной Совет, председатель

5.1990 - 3.1991

Багров Николай Васильевич (1962, 1937-)


Крымский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП Украины, 1-е секретари

30.6.1945

Крымский областной комитет ВКП(б)

10.1952

переименован в Крымский областной комитет КПСС

2.1954

переименован в Крымский областной КП Украины

12.2.1991

см. Крымский областной комитет КП Украины Крымской АССР

30.6.1945 - 30.7.19462

Тюляев Павел Фёдорович (1929, 1905-1946)

30.7.19462 - 7.8.1949

Соловьёв Николай Васильевич (1925, 1903-1950)

7.8.1949 - 16.1.1954

Титов Павел Иванович (1926, 1907-1990)

16.1.1954 - 14.12.1955

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

14.12.1955 - 6.1.1961

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

6.1.1961 - 1.1963

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

1.1963 - 12.1964

см. Крымские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

4.12.1964 - 5.4.1967

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

5.4.1967 - 1.7.1977

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1.7.1977 - 13.6.1987

Макаренко Виктор Сергеевич (1960, 1931-2007)

13.6.1987 - 25.9.1989

Гиренко Андрей (Адольф) Николаевич (1963, 1936-)

25.9.1989 - 12.2.1991

Багров Николай Васильевич (1962, 1937-)


Крымский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП Украины, 2-е секретари

30.6.1945 - 30.7.19462

Берёзкин Василий Алексеевич (1925, )

 

 

9.1946 - 6.1949

Никаноров Василий Иванович (1925, 1904-1982)

6.1949 - 22.9.1952

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

22.9.1952 - 9.1954

Мезенцев Леонид Гаврилович (1940, 1910-1976)

9.1954 - 18.4.1960

Суркин Николай Прокофьевич (1939, 1910-)

18.4.1960 - 1.1963

Коровченко Андрей Григорьевич (1940, 1920-1965)

1.1963 - 12.1964

см. Крымские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

4.12.1964 - 21.1.1972

Макухин Алексей Наумович (1952, 1928-)

21.1.1972 - 14.11.1978

Солодовник Леонид Дмитриевич (1953, 1926-2014)

14.11.1978 - 13.4.1985

Рощупкин Александр Мефодьевич (1954, 1929-2006)

13.4.1985 - 14.12.1988

Багров Николай Васильевич (1962, 1937-)

14.12.1988 - 27.10.1990

Федуличев Павел Анисимович (1959, 1936-)

27.10.1990 - 12.2.1991

Грач Леонид Иванович (1969, 1948-)


Крымский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

11.1.1963 - 4.12.1964

1-й секретарь Суркин Николай Прокофьевич (1939, 1910-)


 

11.1 - 26.11.1963

2-й секретарь Стешов Борис Александрович (1951, 1928-)

26.11.1963 - 4.12.1964

2-й секретарь Макухин Алексей Наумович (1952, 1928-)


Крымский сельский областной комитет КП Украины, секретари

9.1.1963 - 4.12.1964

1-й секретарь Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

9.1.1963 - 4.12.1964

2-й секретарь Гульчак Борис Николаевич (1937, 1909-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

7.7.19453

образовано как Управление НКВД по Крымской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Крымской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Крымского областного Совета

1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Крымского областного Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Крымского областного Совета

7.7.1945 - 9.9.1946

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Сергиенко Василий Тимофеевич (1927, 1903-1982)

9.9.1946 - 19.1.1949

генерал-майор Калинин Андрей Самсонович (1920, 1902-1973)

19.1 - 20.12.1949

генерал-майор Запевалин Михаил Александрович (1929, 1905-1972)

20.12.1949 - 16.3.1953

полковник Вяткин Михаил Васильевич (1927, 1907-)

16.3.1953 - 8.1964

полковник Рыжиков Андрей Трифонович (1929, 1906-1982)

 

 

1965 - 1972

полковник - комиссар милиции III ранга Захаров Виталий Фёдорович (, 1923-2007)

1972 - 5.1985

Жорич Анатолий Петрович (, 1926-)

5.1985 - 1991

Руснак Филипп Гаврилович (, 1932-2006)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

5.7.19454

образовано как Управление НКГБ по Крымской области

23.3.1946

переименовано в Управление МГБ по Крымской области

3.1953

упразднено

5.7.1945 - 21.8.1946

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Фокин Пётр Максимович (1921, 1900-1979)

21.8.1946 - 2.3.1948

генерал-майор Марсельский Георгий Семёнович (1919, 1897-1972)

2.3.1948 - 3.1.1951

генерал-майор Кондаков Пётр Павлович (1920, 1902-1970)

3.1.1951 - 16.3.1953

полковник Турко Николай Григорьевич (1939, 1918-1997)


 

17.7.1954 - 9.5.1957

полковник Шалоник Владимир Антонович (, 1908-)

9.5.1957 - 13.1.1960

полковник Горьков Николай Георгиевич (1938, 1910-1983)

1.1960 - 4.1965

генерал-майор Лукин Спиридон Андрианович 

5.1965 - 10.1970

полковник - генерал-майор Фесенко Владимир Елисеевич (1942, 1918-)

10.1970 - 5.1973

полковник - генерал-майор Логвиненко Леонид Яковлевич (1940, 1916-)

1976 - 1978

генерал-майор Бандуристый Максим Захарович (, 1918-1995)

1978 - 1981

генерал-майор Полудень Николай Петрович (1942, 1921-2006)

1981 - 1982

генерал-майор Быхов Леонид Васильевич (, 1934-2001)

1986 - 1990

генерал-майор Видоменко Валерий Андроникович 

1990 - 7.1991

генерал-майор Шама Николай Михайлович (, 1937-)

1991

полковник Коломыцев Иван Федотович 


Прокуратура

6.1945 - 3.1947

государственный советник юстиции III класса Чекалов Николай Ильич 

3.1947 - 9.1949

Неронов Сергей Иванович 

9.1949 - 5.1957

государственный советник юстиции III класса Хламов Николай Николаевич 

5.1957 - 7.1964

Коноплёв Илья Иванович 

7.1964 - 7.1984

Корнеев Николай Иванович 

 

 

10.1984 - 2.1992

Тесак Зиновий Дмитриевич 


Крымский областной Суд, председатели

 

 

12.1984 - 1991

Тютюнник Михаил Степанович (, 1943-)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1949

Страхов А. 

1954 -

Никаноров Василий Иванович (1925, 1904-1982)

 

 


Крымский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

17.5.1960

выделен из Херсонского экономического административного района

26.12.1962

 

объединён с Одесским и Херсонским экономическими административными районами в Черноморский экономический

   район

17.5.1960 - 26.12.1962

Суркин Николай Прокофьевич (1939, 1910-)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1956

Яранцев А. 

1959

Гуськов А. 

 

 


1 Указ Президиума Верховного Совета СССР. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР издан 26.5.1946.

2 Постановление XVII пленума Крымского областного комитета ВКП(б) 30 - 31.7.1946

3 Приказ НКВД СССР № 00785

4 Приказ НКГБ СССР № 00297

copyright

knowbysight.info © 2005-2017