head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Одесская область


27.2.1932

образована как Одесская область


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК по Одесской области, председатель

2 - 8.1932

Пахомов Яков Захарович (1918, 1897-1938)


Исполнительный комитет Одесского областного Совета, председатели

8.1932 - 23.9.1933

Пахомов Яков Захарович (1918, 1897-1938)

23.9.1933 - 8.12.1935

Голуб Фёдор Яковлевич (1920, 1903-1937)

8.12.1935 - 5.1937

Бойко Пётр Дмитриевич (1919, 1893-1937)

 - 14.10.1937

и. о. Волков Николай Фёдорович (1918, 1898-1938)

14.10 - 29.12.1937

и. о. Шевцов Филипп Илларионович (, 1895-1938)

29.12.1937 - 5.1938

Гальченко Григорий Александрович (, 1901-1938)

5.1938 - 1.1940

и. о. Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1.1940 - 8.1941

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

 

 

7.1944 - 12.1946

Горлов Иосиф Гордеевич (1927, 1898-)

12.1946 - 4.1953

Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-1978)

4.1953 - 7.1954

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

7.1954 - 2.1958

Федосеев Александр Иванович (1940, 1909-1975)

2.1958 - 1.1963

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Одесских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 3.1969

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

3.1969 - 6.5.1971

Дудник Андрей Алексеевич (1953, )

6.5.1971 - 7.9.1985

Походин Виктор Филиппович (1953, 1928-1985)

7.9.1985 - 5.4.1990

Печёров Андрей Васильевич (1964, 1937-)

6.4.1990 - 28.1.1991

Бутенко Анатолий Иванович (1964, 1938-)

28.1.1991 - 3.1992

Боделан Руслан Борисович (1964, 1942-)


Исполнительный комитет Одесского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Коваленко Константин Степанович (1942, 1914-1971)


Исполнительный комитет Одесского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)


Одесский областной Совет, председатель

5.4.1990 - 28.1.1991

Боделан Руслан Борисович (1964, 1942-)


Одесское областное партийное бюро КП(б) Украины, секретари

.2 - 27.6.19321

1-й секретарь Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич; 1906, 1890-1938)

.2 - 27.6.19321

2-й секретарь Вайнов (Вайнштейн) Антон Романович (1918, 1898-1937)


Одесский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

6.1932 - 11.2.1933

Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич; 1906, 1890-1938)

11.2.1933 - 7.1937

Вегер Евгений Ильич (1917, 1899-1937)

7 - 9.1937

Евтушенко Дмитрий Матвеевич (1920, 1898-1938)

28.9.1937 - 4.5.1938

и. о. Кондаков Николай Иванович (1919, 1901-1938)

4.5.1938 - 25.1.1939

Телешёв Григорий Галактионович (1920, 1902-1978)

25.1.1939 - 23.7.1945

Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)

23.7.1945 - 9.1.1950

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

9.1.1950 - 9.1951

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

9.1951 - 3.1953

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

3.1953 - 13.8.1955

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

13.8.1955 - 11.1.1958

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

11.1.1958 - 8.2.1961

Федосеев Александр Иванович (1940, 1909-1975)

8.2.1961 - 1.1963

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1.1963 - 12.1964

см. Одесские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 8.5.1970

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

8.5.1970 - 30.6.1977

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

30.6.1977 - 12.10.1983

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

12.10.1983 - 11.1988

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)

11.1988 - 3.4.1990

Крючков Георгий Корнеевич (1956, 1929-)

3.4.1990 - 26.8.1991

Боделан Руслан Борисович (1964, 1942-)


Одесский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

6 - 10.1932

Маркитан Павел Филиппович (1918, 1887-1937)

11.1932 - 9.1933

Голуб Фёдор Яковлевич (1920, 1903-1937)

1934

Соколов Александр Гаврилович (1913, 1894-1937)

12.1935 - 1937

Голуб Фёдор Яковлевич (1920, 1903-1937)

4 - 7.1937

Евтушенко Дмитрий Матвеевич (1920, 1898-1938)

 

 

1938 - 26.1.1939

Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)

1939 -

Головин Николай Антонович (1929, )

1941 - 1945

Сенин Григорий Семёнович (1920, 1902-)

1945 - 1950

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1951 - 1952

Макаров Кирилл Прохорович (, 1907-1964)

2.1954 - 4.1955

Новиков Семён Михайлович (1928, 1908-1978)

1955 - 1956

Козырев Фёдор Ефремович 

 - 1.1958

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

1.1958 - 1.1963

Коваленко Константин Степанович (1942, 1914-1971)

1.1963 - 12.1964

см. Одесские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 1969

Воронин Павел Пантелеймонович (1943, 1915-)

1970 - 1973

Неизвестный Николай Александрович (1950, )

1973 - 1977

Артамонов Владимир Александрович (1952, 1924-2010)

1977 - 1981

Масик Константин Иванович (1962, 1936-)

1981 - 1983

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)

1983 - 1990

Снигирёв Николай Михайлович (1965, 1940-)

 

 


Одесский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

10.1941 - 4.19432

1-й секретарь Петровский Александр Павлович (1932, 1906-1945)

10.1941 - 19432

2-й секретарь Сухарев Сергей Семёнович (, -1943)


Одесский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

10.1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

10.1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Воронин Павел Пантелеймонович (1943, 1915-)


Одесский сельский областной комитет КП Украины, секретари

14.1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

14.1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Китаев Игорь Алексеевич (, 1915-2013)


Одесская областная контрольная комиссия КП(б) Украины, председатель

1932 - 1934

Банкович Ян Мартынович (1902, 1883-1938)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

2 - 12.1934

Акулинушкин Павел Дмитриевич (1937, 1899-1937)

 

 

1937

Сорокин Михаил Дементьевич (1912, 1880-1954)


Одесский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

14.2.1932 - 1933

Перцов Юрий Моисеевич (1918, 1894-)

3.1933 - 10.7.1934

Леонюк Фома Акимович (1917, 1892-1967)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19343

образовано как Управление НКВД по Одесской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Одесской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Одесского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Одесского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Одесского областного Совета

15.7.1934 - 20.3.1935

Леонюк Фома Акимович (1917, 1892-1967)

20.3.1935 - 14.6.1937

 

старший майор государственной безопасности Розанов Александр Борисович (Розенбардт Абрам Борисович;

   1916, 1896-1937)

30.6 - 20.7.1937

 

вр. и. о. капитан государственной безопасности Гришин Григорий Аркадьевич (Клювгант Григорий Аронович;

   1920, 1903-1939)

20.7.1937 - 26.2.1938

полковник - комбриг Фёдоров Николай Николаевич (1918, 1900-1940)

26.2 - 28.5.1938

капитан - майор государственной безопасности Гречухин Дмитрий Дмитриевич (1919, 1903-1939)

28.5 - 15.11.1938

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Киселёв Павел Петрович (1924, 1903-1939)

 

 

15.1.1939 - 22.2.1941

капитан государственной безопасности Старовойт Александр Иванович (1928, 1906-)

22.2.1941 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Малинин Леонид Андреевич (1931, 1907-1982)

28.3 - 8.1941

старший лейтенант государственной безопасности Бондаренко Михаил Стратонович (1932, 1901-1977)

.8 - 30.12.1941

капитан государственной безопасности Малинин Леонид Андреевич (1931, 1907-1982)

 

 

12.1943 - 7.1944

полковник Завгородний Михаил Андреевич (1930, 1900-1983)

7.1944 - 1945

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Юхимович Семён Петрович (, 1900-)

8.3.1946 - 12.1.1948

генерал-майор Шемена Семён Иванович (1930, 1903-)

1948 - 1952

полковник Яковенко Александр Михайлович 

 

 

19.3 - 11.6.1953

полковник Рудаков Евгений Васильевич (1940, 1905-1970)

11.6 - .1953

полковник Гавриш Василий Иванович 

1953 - 4.1954

полковник Тихонов Павел Павлович (, 1909-1990)

4 - 7.1954

комиссар милиции III ранга Балбасенко Дмитрий Дмитриевич 

7.1954 -

полковник Симашев Дмитрий Петрович 

2.1963 - 6.1970

комиссар милиции II ранга Гайдамака Вениамин Глебович (1939, )

 

Степанов Николай Петрович (, 1925-)

1977 - 1983

генерал-майор милиции Водько Николай Петрович (, 1936-)

9.1983 - 3.1988

генерал-майор милиции Старовецкий Емельян Емельянович 

3.1988 - 5.1994

генерал-лейтенант милиции Говорун Владимир Филиппович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Малинин Леонид Андреевич (1931, 1907-1982)


 

 

 

5.1944 - 27.3.1951

полковник Левин Дмитрий Ефимович 

28.4.1951 - 19.3.1953

полковник Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)


 

1954 - 1971

полковник - генерал-майор Куварзин Анатолий Иванович 

 

 

1978 - 1982

генерал-майор Бандуристый Максим Захарович (, 1918-1995)

 

 

1984 - 31.8.19864

генерал-майор Крикунов Алексей Григорьевич (, -1986)

 

 

1986 - 1991

полковник - генерал-майор Калинович Лев Дмитриевич (, 1947-)


Прокуратура

 

 

1933 - 12.2.19375

Турин-Тальчинский Абрам Наумович  (1918, -1937)

1938

Воробьёв Я. 

 

 

1944 - 1945

государственный советник юстиции III класса Тернивский Яков Иванович (, 1892-)

1947

старший советник юстиции Волковинский Андрей Лукьянович 

1949 - 3.11.1953

старший советник юстиции Неганов Алексей Арсеньевич (, 1904-)

1956 - 1961

старший советник юстиции Лушаенко Е. А. 

1968 - 1983

государственный советник юстиции III класса Ясинский Григорий Михайлович 

1983 - 1987

Зимарин Виталий Иванович (, 1936-)

3.1988 - 2.1992

государственный советник юстиции III класса Дацюк Владислав Владимирович (, 1937-)


Одесский областной Суд, председатели

 

 

1947 - 1948

Плахотников Григорий Яковлевич 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Одесской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Одесского областного Совета, начальники

 

 

1945

Астров Василий Спиридонович 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1946

Васильченко Т. 

1947 - 1950

Николаенко Лука Давыдович 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1947 -

Мищенко Гавриил Корнеевич (1925, 1904-)

 

 


Одесский экономический административный район, председатели Совета Народного  Хозяйства

31.5.1957

образован как Одесский административный экономический район на территории Одесской области

26.12.1962

 

объединён с Крымским и Херсонским административными экономическими районами в Черноморский

   экономический район

31.5.1957 - 8.1958

Рудницкий Пётр Васильевич (1939, 1906-1996)

1958 - 1960

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

1960 - 26.12.1962

Поляков Дмитрий Иванович (1940, )


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1952

Благов Павел Алексеевич 

1959

Финоген Я. 

 

 


1 Постановление I Одесской областной конференции КП(б) Украины 27 - 30.6.1932

2 Арестован

3 Приказ НКВД СССР № 001

4 Погиб

5 Покончил жизнь самоубийством

copyright

knowbysight.info © 2005-2017