head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кириченко Алексей Илларионович


12(25).2.1908

родился в Чернобаевке Херсонской губернии

28.12.1975

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

1936

окончил Азово-Черноморский институт инженеров-механиков социалистического

Алексей Илларионович Кириченко

 

   земледелия


Послужной список

1936 - 3.1938

заведующий Учебной частью, преподаватель техникума механизации сельского хозяйства (Ахтырка)

3.1938 -

инструктор ЦК КП(б) Украины

 

заведующий Сектором кадров ЦК КП(б) Украины

 - 5.1941

заведующий Промышленным отделом ЦК КП(б) Украины

7.5.1941 - 21.1.19441

секретарь ЦК КП(б) Украины по промышленности

1941 -

член Военного Совета Юго-Западного фронта

10 - 12.1942

член Военного Совета Донского фронта, бригадный комиссар

 

член Военного Совета Южного фронта

 - 1944

член Военного Совета IV-го Украинского фронта, генерал-майор интендантской службы

21.1.19441 - 7.19452

секретарь ЦК КП(б) Украины по кадрам

23.7.1945 - 9.1.1950

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

28.1.1949 - 16.2.1960

член ЦК КП(б) - КП Украины 1949-XVI  1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX

16.12.1949 - 4.6.1953

2-й секретарь ЦК КП(б) - КП Украины

16.12.1949 - 26.12.1957

член Политического бюро - Бюро - Президиума ЦК КП(б) - КП Украины

16.12.1949 - 23.9.1952

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

14.10.1952 - 17.10.1961

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

4.6.1953 - 26.12.1957

1-й секретарь ЦК КП Украины

6.6.1953 - 12.7.1955

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

12.7.1955 - 4.5.1960

член Президиума ЦК КПСС

17.12.1957 - 4.5.1960

секретарь ЦК КПСС

12.1 - 15.6.1960

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

6.1960 - 1962

директор дизельного завода, Пензенского научно-исследовательского института приборостроения

1962

на пенсии


Воинские звания

 

бригадный комиссар

20.12.19423

генерал-майор интендантской службы


Награды

 

4 орд. Ленина

 

орден Кутузова II степени

 

2 орд. Красного Знамени


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины

2 Освобождён от обязанностей секретаря ЦК КП(б) Украины по кадрам

3 Постановление СНК СССР № 1988


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017