head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XVI съездом КП(б) Украины 28.1.1949, члены


1

 

Ангелина Прасковья Никитична (1937, 1913-1959)

 

бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской машинно-тракторной станции

   (Сталинская область)

2

Аношин Иван Семёнович (1926, 1904-1991)

член Военного Совета Одесского военного округа, генерал-лейтенант

3

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906-1965)

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)

4

 

Белобров Иван Фёдорович (1925, 1905-)

 

директор Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова (Сталинская

   область)

5

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

6

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

министр мясной и молочной промышленности Украинской ССР

7

 

Валигура Иван Трофимович (1942, 1911-1973)

 

бригадир забойщиков шахты № 1-2 «Красный Октябрь» треста

   «Орджоникидзеуголь» (Енакиево Сталинской области)

8

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП(б) Украины

9

Галицкий Кузьма Никитович (1918, 1897-1973)

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал-полковник

10

Гапий Дмитрий Гаврилович (1928, 1905-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП(б) Украины

11

Горобец Иван Григорьевич (1931, 1909-)

1-й секретарь Дрогобычского областного комитета КП(б) Украины

12

Гречко Андрей Антонович (1928, 1903-1976)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

13

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

14

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906-1959)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП(б) Украины

15

Грушевой Константин Степанович (1927, 1906-1982)

1-й секретарь Измаильского областного комитета КП(б) Украины

16

Грыза Алексей Андрианович (1930, 1907-1969)

1-й секретарь Дымерского районного комитета КП(б) Украины (Киевская область)

17

Гусятникова Прасковья Васильевна (1930, )

начальник цеха завода «Укркабель» (Киев)

18

Демиденко Прасковья Ивановна (1929, )

1-й секретарь Климовского районного комитета КП(б) Украины (Ворошиловград)

19

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП(б) Украины

20

Енютин Георгий Васильевич (1924, 1903-1969)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП(б) Украины

21

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

секретарь ЦК КП(б) Украины

22

Заблодский Григорий Петрович (1927, 1902-1994)

начальник угольного комбината «Сталинуголь» (Сталинская область)

23

Иванов Иван Александрович (1939, )

машинист паровоза депо ст. Попасная (Ворошиловградская область)

24

Иванов Илья Иванович (1927, 1904-1979)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП(б) Украины

25

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

министр совхозов Украинской ССР

26

Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-1978)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

27

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП(б) Украины

28

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

29

Коваль Борис Андроникович (1927, 1903-1959)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП(б) Украины

30

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887-1967)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

31

Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

32

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП(б) Украины

33

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

председатель правления Союза писателей Украины

34

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

35

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель СМ Украинской ССР

36

Костюченко Сергей Филиппович (1929, 1905-1984)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП(б) Украины

37

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Донецкого округа железных дорог

38

 

Кузнецов Виктор Александрович (1939, )

 

партийный организатор ЦК ВКП(б) Ново-Краматорского машиностроительного

   завода имени И. В. Сталина (Сталинская область)

39

Кухаренко Лидия Ивановна (1939, 1906-1971)

директор Киевского филиала Центрального музея В. И. Ленина

40

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

секретарь ЦК КП(б) Украины

41

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

заместитель председателя СМ, министр иностранных дел Украинской ССР

42

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП(б) Украины

43

Махонин Сергей Нестерович (1920, 1900-1980)

директор Харьковского завода транспортного машиностроения

44

Мацкевич Владимир Владимирович (1939, 1909-1998)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

45

Мацуй Пётр Афанасьевич (1926, 1905-1984)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП(б) Украины

46

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

47

 

Мельников Семён Иванович (1926, 1902-1984)

 

член Военного Совета Прикарпатского военного округа,  генерал-лейтенант танковых

   войск

48

Мжаванадзе Василий Павлович (1927, 1902-1988)

член Военного Совета Киевского военного округа, генерал-лейтенант

49

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

секретарь ЦК КП(б) Украины

50

Олейник Захар Фёдорович (1938, 1905 - 16.10.19511)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

51

Онищенко Григорий Потапович (1926, 1906-1968)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

52

Палладин Александр Владимирович (1932, 1885-1972)

президент Академии наук Украинской ССР

53

Поборчий Александр Павлович (1928, 1908-1984)

начальник треста «Азовстальстрой» (Сталинская область)

54

Попов Маркиан Михайлович (1921, 1902-1969)

командующий войсками Таврического военного округа, генерал-полковник

55

Профатилов Илья Иванович (1926, 1906-1975)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП(б) Украины

56

Пухов Николай Павлович (1941, 1895-1958)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

57

Рогинец Михаил Георгиевич (1937, 1910-1987)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП(б) Украины

58

Руденко Роман Андреевич (1926, 1907-1981)

прокурор Украинской ССР

59

Савченко Сергей Романович (1930, 1904-1966)

министр государственной безопасности Украинской ССР, генерал-лейтенант

60

Семичастный Владимир Ефимович (1944, 1924-2001)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

61

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-1981)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

62

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

63

 

Синяговский Пётр Ефимович (1939,1906-1996)

 

начальник участка № 5 шахты имени И. В. Сталина треста «Кадиевуголь» комбината

   «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская область)

64

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП(б) Украины

65

Степанок Даниил Тимофеевич (1932, 1902-1979)

директор Каменно-Мостовской машинно-тракторной станции (Одесская область)

66

Стоянцев Алексей Андреевич (1929, 1906-)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП(б) Украины

67

Строкач Тимофей Амвросиевич (1927, 1903-1963)

министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-лейтенант

68

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

69

 

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)

 

1-й секретарь Близнецовского районного комитета КП(б) Украины (Харьковская

   область)

70

Туряница Иван Иванович (1925, 1901-1955)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

71

Устенко Андрей Иванович (1926, 1904-1998)

1-й секретарь Каменец-Подольского областного комитета КП(б) Украины

72

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

на учебе в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)

73

 

Фоменко Николай Михайлович (1929, 1903-)

 

директор Днепровского металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского

   (Днепродзержинск Днепропетровской области)

74

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

75

Чураев Виктор Михайлович (1929, 1904-1982)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

76

Чучукало Василий Данилович (1926, 1905-)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП(б) Украины

77

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1-й секретарь Станиславского областного комитета КП(б) Украины


Центральный Комитет, избранный XVI съездом КП(б) Украины 28.1.1949, кандидаты в члены


1

Ананченко Фёдор Гурьевич (1920, 1894-1956)

министр социального обеспечения Украинской ССР

2

 

Архангельский Михаил Сергеевич (1925, 1898-1987)

 

управляющий трестом «Ворошиловуголь» комбината «Ворошиловградуголь»

   (Ворошиловградская область)

3

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

4

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

5

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

1-й секретарь Шполянского районного комитета КП(б) Украины (Киевская область)

6

Валуев Владимир Николаевич (1928, 1908-1977)

председатель Государственного планового комитета при СМ Украинской ССР

7

 

Веллер Валентин Абрамович (1938, )

 

директор Ворошиловградского паровозостроительного завода имени Октябрьской

   революции

8

Волошин Иван Митрофанович (1921, 1896-1954)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

9

Гапочка Павел Никитович (1928, 1908-)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Украины

10

 

Голубарь Семён Григорьевич (1944, 1909-)

 

начальник участка шахты «Новая» шахтоуправления имени Карла Либкнехта треста

   «Кривбасруда» (Кривой Рог Днепропетровской области)

11

Дубковецкий Фёдор Иванович (1926, 1894-1960)

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальное Киевской области)

12

Застава Семён Андреевич (1930, )

заведующий шахтой

13

Зленко Андрей Никифорович (1928, 1905-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП(б) Украины

14

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

15

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

16

Клименко Фросинья Григорьевна (1925, 1901-1981)

1-й секретарь Машевского районного комитета КП(б) Украины (Полтавская область)

17

Ковалёв Герман Васильевич (1919, 1894 - 10.8.19521)

начальник Юго-Западного округа железных дорог, вице-генерал-директор II ранга

18

Коноваленко П. В. (1920, )

 

19

Конопкин Митрофан Михайлович (1929, )

машинист депо Красный Лиман-сортировочная (Сталинская область)

20

Костюк Мария Адамовна (1929, 1908-)

1-й секретарь Ленинского районного комитета КП(б) Украины (Киев)

21

 

Краснопевцев Семён Александрович (1940, 1896-1954)

 

командующий артилерией Киевского военного округа, генерал-полковник

   артилерии

22

Лисняк Павел Яковлевич (1930, 1908-1977)

директор Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе

23

Лукашёв Иван Алексеевич (1925, 1899-)

министр торговли Украинской ССР

24

Медведь Лев Иванович (1929, 1905-1982)

министр здравоохранения Украинской ССР

25

Новиков Тихон Андреевич (1926, 1902-1990)

командующий Одесской военно-морской базой, контр-адмирал

26

Нощенко Пётр Фомич (1926, 1907-1967)

председатель Верховного Суда Украинской ССР

27

 

Павлов И. Г. (1928, )

 

1-й секретарь Синельниковского районного комитета КП(б) Украины

   (Днепропетровская область)

28

Пономаренко Василий Никитович (1931, 1903-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

29

Прикордонный Дмитрий Максимович (1932, 1912-1980)

заместитель главного редактора газеты «Радянська Украïна»

30

 

Россочинский Иван Яковлевич (1931, 1909-1991)

 

управляющий трестом «Красноармейскуголь» комбината «Артёмуголь»

   (Сталинская область)

31

Рудаков Александр Петрович (1931, 1910-1966)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП(б) Украины

32

Рудницкий Петр Васильевич (1939, 1906-1996)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

33

 

Рязанов Василий Георгиевич (1920, 1901 - 8.7.19511)

 

командующий 14-й воздушной армией (Прикарпатский военный округ), генерал-

   лейтенант авиации

34

Савков Николай Никифорович (1926, 1905-1997)

начальник Политического управления Киевского военного округа, генерал-майор

35

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

36

Сорока Евдоким Дмитриевич (1929, )

председатель Сталинского областного Совета профсоюзов

37

 

Сорокин Константин Леонтьевич (1920, 1901-1989)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа, генерал-

   лейтенант

38

Степченко Фёдор Петрович (1928, 1909-1978)

начальник Политического управления Одесского военного округа, генерал-майор

39

Тарасов Степан Никонович (1915, 1893-1955)2

председатель Партийной коллегии при ЦК КП(б) Украины

40

 

Троскунов Лев Израилевич (1925, 1903-1968)

 

редактор газеты «Правда Украины», директор Радиотелеграфного агентства

   Украины при СМ Украинской ССР

41

 

Фадеев Василий Семёнович (1936, 1900-)

 

начальник угольного комбината «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская

   область)

42

Фадеев Сергей Максимович (1930, 1905-)

начальник Управления внутренних войск МВД Украинского округа, генерал-майор

43

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963)

председатель  Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

44

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП(б) Украины

45

Шевченко П. А. (1931, )

 

46

Шуйский Григорий Трофимович (1930, 1907-1985)

помощник 1-го секретаря ЦК КП(б) Украины


1 Умер

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 13 - 15.4.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2017