head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Каменец-Подольская - Хмельницкая область


22.9.1937

образована как Каменец-Подольская область из частей Винницкой области

4.2.1954

переименована в Хмельницкую область


Организационный комитет - Президиума Всеукраинского ЦИК - Верховного Совета Украинской ССР по Каменец-Подольской области, председатели

9.1937 - 1938

Нездыменко Калистрат Ефимович (1919, 1895-1958)

1938 - 11.19391

Козырев Николай Владимирович (1925, 1903-)

11.1939 - 1.1940

Ковбасюк Андрей Никитич (1927, 1903-)


Исполнительный комитет Каменец-Подольского - Хмельницкого областного Совета, председатели

1.1940 - 1948

Ковбасюк Андрей Никитич (1927, 1903-)

1948 - 1949

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1949 - 8.1950

Кульбейкин Михаил Павлович 

8.1950 - 12.1955

Блятон Николай Григорьевич (1931, 1907-1977)

12.1955 - 1.1963

Левченко Иван Федотович (1939, 1911-)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Хмельницких промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 1970

Левченко Иван Федотович (1939, 1911-)

1970 - 3.1972

Лисовой Тимофей Григорьевич (1946, 1923-2011)

3.1972 - 16.7.1974

Товстановский Александр Иванович (1951, 1927-)

16.7.1974 - 4.8.19822

Починок Макар Иванович (1943, 1921-1982)

4.8 - 20.10.1982

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

20.10.1982 - 6.4.1990

Поперняк Анатолий Никифорович (1960, 1936-)

6.4.1990 - 3.1992

Гусельников Евгений Яковлевич (, 1940-)


Исполнительный комитет Хмельницкого промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Шоханов Андрей Георгиевич (1938, 1914-)


Исполнительный комитет Хмельницкого сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Левченко Иван Федотович (1939, 1911-)


Хмельницкий областной Совет, председатель

6.4.1990 - 12.2.1991

Поперняк Анатолий Никифорович (1960, 1936-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Каменец-Подольской области, секретари

1937 - 1938

1-й секретарь Олексенко Степан Антонович (1927, 1904-1976)

 - 4.1938

2-й секретарь Семёнов Пётр Алексеевич (, 1898-)

 

 


Каменец-Подольский - Хмельницкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

5.1938 - 19413

Власов Александр Иосифович (1925, 1902-1941)


 

15.3.1944 - 24.9.1949

Устенко Андрей Иванович (1926, 1904-1998)

24.9.1949 - 3.1950

Бурденюк Фёдор Платонович 

3.1950 - 5.1959

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906-1965)

5.1959 - 1.1963

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1.1963 - 12.1964

см. Хмельницкие промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 16.3.1972

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

16.3.1972 - 4.1.1985

Лисовой Тимофей Григорьевич (1946, 1923-2011)

4.1.1985 - 9.2.1990

Дикусаров Владимир Григорьевич (1949, 1927-)

9.2 - 27.5.1990

и. о. 2-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

27.5.1990 - 26.8.1991

Купратый Владимир Иванович (1962, 1938-)


Каменец-Подольский - Хмельницкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

5.1938 - 27.11.19391

Груленко Михаил Васильевич (1927, 1904-1941)

 

 

1944 - 1946

Петров Григорий Гаврилович 

1946 - 1948

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1948 - 1949

Педьев Владимир Евсеевич (1925, 1906-1980)

1949 - 12.1953

Тонкочеев Григорий Андреевич (1932, 1904-1991)

12.1953 - 16.2.19552

Садовниченко Дмитрий Гаврилович (1931, 1907-1955)

16.2 - .7.1955

вакансия

7.1955 - 1959

Фастованов Андрей Григорьевич (1939, 1912-)

1960 - 1.1963

Мехеда Михаил Ильич (1941, 1918-)

1.1963 - 12.1964

см. Хмельницкие промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 1970

Мехеда Михаил Ильич (1941, 1918-)

1970 - 16.3.1972

Товстановский Александр Иванович (1951, 1927-)

16.3.1972 - 7.1974

Починок Макар Иванович (1943, 1921-1982)

7.1974 - 1980

Бондарь Юрий Александрович (1957, 1930-)

1980 - 10.1982

Поперняк Анатолий Никифорович (1960, 1936-)

10.1982 - 9.1988

Ружицкий Александр Антонович (1961, 1938-)

1988 - 27.5.1990

Купратый Владимир Иванович (1962, 1938-)

1990 - 2.1991

Сахань Иван Яковлевич (, 1948-)

.2 - 26.8.1991

Новак Владимир Николаевич (1967, 1947-)


Каменец-Подольский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

1941 - 8.1943

1-й секретарь Лавров Михаил Ильич 

1941 - 1943

2-й секретарь Маркелов Фёдор Михайлович (, -1944)

1943 - 3.1944

1-й секретарь Олексенко Степан Антонович (1927, 1904-1976)


Хмельницкий промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Яновицкий Константин Феодосиевич (, 1918-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Братунь М. П. 


Хмельницкий сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Мехеда Михаил Ильич (1941, 1918-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

29.9.19374

образовано как Управление НКВД по Каменец-Подольской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Каменец-Подольской области

1954

переименовано в Управление МВД по Хмельницкой области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Хмельницкого областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

1.10.1937 - 26.2.1938

капитан государственной безопасности Приходько Николай Трофимович (1919, 1896-1953)

26.2 - 17.11.1938

майор государственной безопасности Жабрев Иван Андреевич (1918, 1898-1939)

 

 

8.1 - .12.1939

капитан государственной безопасности Михайлов Алексей Никифорович (1924, 1905-)

11.1 - 22.4.1940

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Мордовец Иосиф Лаврентьевич (1929, 1899-1976)

22.4.1940 - 28.3.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Шалгин Александр Владимирович (1926, 1905-1941)

 

 

5.1944 - 5.1945

комиссар государственной безопасности Сопруненко Пётр Карпович (1928, 1908-1992)

1945 - 1948

полковник Кудряков Иван Никитович (, 1902-1957)

1951

Киприк 

11.6.1953 - 1954

полковник Руденко Матвей Леонтьевич (, 1902-)

1954

полковник Кудряков Иван Никитович (, 1902-1957)

1954 -

полковник Салабай К. М. 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .7.19413

капитан государственной безопасности Шалгин Александр Владимирович (1926, 1905-1941)


 

 

 

1944 - 1953

подполковник - полковник Руденко Матвей Леонтьевич (, 1902-)


 

1954 - 1957

полковник Руденко Матвей Леонтьевич (, 1902-)

 

 

1974

Вакуленко Иван Иванович

1977 - 1988

генерал-майор Гончарко М. В. 

1988 - 1991

полковник Денищик Алексей Иванович 

 

 


Прокуратура

1937 - 1938

Печёрский 

1938

Самохин 

1939 - 1941

Маслов Михаил Васильевич 

 

 

1944 - 1950

старший советник юстиции Котомкин Александр Гаврилович 

 

 

18.9.1951 - 11.11.1959

старший советник юстиции Прокопенко Иван Макарович (1926, 1899-1990)

1959 - 1980

Ляшенко Николай Антонович 

1980 - 1987

Дацюк Владислав Владимирович (, 1937-)

14.5.1987 - 14.2.1992

Харченко Алексей Игнатьевич 


Каменец-Подольский - Хмельницкий областной Суд, председатели

 

 

1946

Ковшар 

4.1948 - 1.1960

Блыскавка Александр Фёдорович (, 1905-)

1960 - 1964

Чауш П. 

 

 

1989

Мотревич И. 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1950

Сотников Пётр Павлович 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

 - 1953

Артюшенко Яков Фёдорович (, 1901-1967)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1947

Сибряев 

1959 - 1964

Попов Ф. 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1950

Сердюченко П. 

1957 - 1964

Стецюк А. 

 - 1965

Филоненко 


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

2 Умер

3 Погиб

4 Приказ НКВД СССР № 00620

copyright

knowbysight.info © 2005-2017