head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Винницкая область


27.2.1932

образована как Винницкая область


В состав Винницкой области входили:

4.5.1935 - 22.9.1937

Каменец-Подольский округ - упразднён в связи с образованием Каменец-Подольской области

4.5.1935 - 22.9.1937

Могилёв-Подольский округ - упразднён в связи с образованием Каменец-Подольской области

4.5.1935 - 22.9.1937

Проскуровский округ - упразднён в связи с образованием Каменец-Подольской области

4.5.1935 - 22.9.1937

Шепетовский округ - упразднён в связи с образованием Каменец-Подольской области


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК по Винницкой области, председатель

2 - .1932

Лисовик Александр Григорьевич (1918, 1897-1937)


Исполнительный комитет Винницкого областного Совета, председатели

 - 10.1932

Лисовик Александр Григорьевич (1918, 1897-1937)

10.1932 - 1937

Трилисский Алексей Лукич (1918, 1892-1937)

1937

Горяной Степан Артёмович (1919, 1900-1937)

1937 - 1938

и. о. Малютин Иван Митрофанович (, 1899-)

 - 3.1938

и. о. Козис Лука Саввич (, 1886-1938)

1938 - 1.1940

и. о. Годов Михаил Прокофьевич (1919, 1896-)

1.1940 - 7.1945

Годов Михаил Прокофьевич (1919, 1896-)

7.1945 - 1948

Бурченко Дмитрий Тимофеевич (1926, 1904-1983)

1948 - 3.1956

Дементьев Георгий Гаврилович (1918, 1897-1959)

3.1956 - 1.1963

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Винницких промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 1.1966

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )

1.1966 - 12.1967

Бугаенко Леонид Григорьевич (1941, 1911-)

12.1967 - 19.5.1970

Таратута Василий Николаевич (1957, 1930-2008)

19.5.1970 - 15.6.1978

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

15.6.1978 - 29.11.1986

Тёмный Василий Фёдорович (1952, 1930-)

29.11.1986 - 17.4.1992

Дидык Николай Анатольевич (1961, 1935-2000)


Исполнительный комитет Винницкого промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Слободянюк Дмитрий Онуфриевич 


Исполнительный комитет Винницкого сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )


Винницкий областной Совет, председатель

6.4.1990 - 10.1.1991

Нехаевский Аркадий Петрович (1959, 1934-2011)


Винницкое областное партийное бюро КП(б) Украины, секретари

2 - 6.1932

1-й секретарь Алексеев Никита Алексеевич (1912, 1892-1937)

2 - 6.1932

2-й секретарь Макеенко Михаил Никитович (1917, 1897-)


Винницкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

6 - 10.1932

Алексеев Никита Алексеевич (1912, 1892-1937)

10.1932 - 16.8.19371

Чернявский Владимир Ильич (1911, 1893-1937)

16.81 - .9.1937

и. о. Бондаренко Михаил Ильич (1925, 1903-1938)

9.1937 - 1938

Спивак Илларион Савельевич (1917, 1893-1938)

1938 - 7.1945

Мищенко Гавриил Корнеевич (1925, 1904-)

7.1945 - 1951

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

1951 - 9.1952

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

9.1952 - 4.1954

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

4.1954 - 22.8.1955

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

22.8.1955 - 1.1963

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1.1963 - 12.1964

см. Винницкие промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 7.5.1970

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

7.5.1970 - 3.3.1983

Таратута Василий Николаевич (1957, 1930-2008)

3.3.1983 - 11.1988

Криворучко Леонтий Леонтьевич (1952, 1927-2003)

11.1988 - 26.8.1991

Нехаевский Аркадий Петрович (1959, 1934-2011)


Винницкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

6 - 10.1932

Макеенко Михаил Никитович (1917, 1897-)

10.1932 - 1936

Бегайло Роман Александрович (1917, 1895-1938)

1 - 5.1937

Таныгин Павел Михайлович (1921, 1892-1938)

 - 7.1937

Воробьёв Иван Анисимович (1918, 1897-1937)

7 - 9.1937

Спивак Илларион Савельевич (1917, 1893-1938)

 

 

1938 - 1939

Горенков Фёдор Степанович (1925, )

1940 - 7.1945

Бурченко Дмитрий Тимофеевич (1926, 1904-1983)

1945 - 1947

Нижник Василий Ермолаевич (1927, 1903-1977)

1947 - 1953

Силин Дмитрий Макарович (1923, 1903-)

1953 - 3.11.1954

Фурман Николай Корнеевич (1941, )

3.11.1954 - 8.1955

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

8.1955 - 1959

Слободянюк Дмитрий Онуфриевич 

1.1963 - 12.1964

см. Винницкие промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 1.1966

Бугаенко Леонид Григорьевич (1941, 1911-)

1.1966 - 1973

Фурман Николай Корнеевич (1941, )

1973 - 1978

Собченко Владимир Фёдорович (1953, 1930-2014)

1978 - 3.3.1983

Криворучко Леонтий Леонтьевич (1952, 1927-2003)

3.3.1983 - 11.1988

Нехаевский Аркадий Петрович (1959, 1934-2011)

11.1988 - 26.8.1991

Рябоконь Василий Петрович (1957, 1940-)


Винницкий подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

3.1943

образован

4.1944

упразднён

 

 

5.1943 - 1944

1-й секретарь Бурченко Дмитрий Тимофеевич (1926, 1904-1983)

1943

Нижник Василий Ермолаевич (1927, 1903-1977)

11.1943

образован

1.1944

упразднён

11.1943 - 1.1944

Корнейчук М. С. 


Винницкий промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Шевцов Юрий Николаевич 

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Монастырский Владимир Семёнович 


Винницкий сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Бугаенко Леонид Григорьевич (1941, 1911-)


Винницкая областная контрольная комиссия КП(б) Украины, председатели

 

 

1933 - 1.1934

Спивак Илларион Савельевич (1917, 1893-1938)


Винницкий областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

14.2 - 21.9.1932

Левоцкий Василий Яковлевич (1916, 1894-1941)

 

 

21.12.1932 - 10.7.1934

Соколинский Давид Моисеевич (1920, 1902-1940)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19342

образовано как Управление НКВД по Винницкой области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Винницкой области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Винницкого областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

15.7.1934 - 16.12.1936

майор государственной безопасности Соколинский Давид Моисеевич (1920, 1902-1940)

16.12.1936 - 20.7.1937

старший майор государственной безопасности Тимофеев Михаил Михайлович (1917, 1896-1977)

20.7 - 20.8.1937

капитан государственной безопасности Гришин Григорий Аркадьевич (Клювгант Григорий Аронович; 1920, 1903-1939)

31.8.1937 - 3.3.1938

вр. и. о. капитан - майор государственной безопасности Морозов Игнатий Дмитриевич (1919, 1898-1940)

3.3.1938 - 14.1.1939

капитан - майор государственной безопасности Кораблёв Иван Михайлович (1919, 1899-после 1948)

14.1.1939 - 7.1941

капитан государственной безопасности Шаблинский Борис Корнеевич (1926, 1898-после 1948)

8 - 9.1941

капитан государственной безопасности Кожевников Сергей Фёдорович (1926, 1904-1961)

 

 

1945

полковник Громинский Александр Федотович (, 1902-)

1.3.1946 - 29.7.1948

полковник Гребченко Иван Кузьмич (1928, 1904-1977)

 

 

11.6 - .1953

Калашников Г. 

21.9.1953 - 15.6.1954

полковник Стехов Сергей Трофимович (1918, 1898-1994)

1954 -

полковник Карягин Виктор Петрович (, 1902-)

1962 - 1973

полковник - комиссар милиции III ранга Новиков Василий Давыдович 

1973 - 1983

Мельник Евгений Леонтьевич 

1983 - 1985

Корнейчук Владимир Михайлович (, 1937-)

1985 - 1995

генерал-майор милиции Тяжлов Виктор Семёнович (, 1936-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Кожевников Сергей Фёдорович (1926, 1904-1961)


 

 

 

11.1943 - 1948

Касаткин Константин Николаевич (1929, 1907-)

1949

Меляков 

1951

Касаткин Константин Николаевич (1929, 1907-)


 

15.6.1954 - 31.1.1957

полковник Стехов Сергей Трофимович (1918, 1898-1994)

 

 

 

генерал-майор Бандуристый Максим Захарович (, 1918-1995)

 - 1984

генерал-майор Крикунов Алексей Григорьевич (, -1986)

1984 - 1991

генерал-майор Давиденко Евгений Иванович 

 

 


Прокуратура

2.1932 - 1934

Чернин Михаил Яковлевич (, 1897-)

1934 - 1937

Ярошевский А. Я. (1926, 1899-)

1937 - 1939

Тернивский Яков Иванович (, 1892-)

 

 

1945 - 1946

советник юстиции Голодюк Филипп Дмитриевич 

1946 - 1953

государственный советник юстиции III класса Тернивский Яков Иванович (, 1892-)

1953 - 1962

Лысенко Алексей Емельянович (, 1912-2003)

1962 - 1965

Снежинский Валерий Марьянович (, 1930-)

1965 - 1981

Тарнавский Георгий Степанович (, 1931-1997)

23.7.1981 - 29.7.1991

государственный советник юстиции III класса Темченко Иван Данилович (, 1931-)

29.7.1991 - 22.4.1996

Борденюк Анатолий Васильевич (, 1936-)


Винницкий областной Суд, председатели

 

 

1944 - 1945

Маценко Алексей Иванович 

 

 

1955 - 1956

Довганюк 

 

 

5.1987 - 5.1989

Кравченко Константин Тимофеевич (, 1949-)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1950

Рябухин Антон Матвеевич 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

3.1948 - 11.1949

Абрамов Александр Дмитриевич (1919, 1892-1968)

 

 

1950 - 1952

Бугаенко Леонид Григорьевич (1941, 1911-)

 

 


Винницкий экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Винницкий экономический административный район на территории Винницкой и Хмельницкой

   областей

26.12.1962

 

объединён с Тернопольской областью Львовского экономического административного района в Подольский

   экономический район

31.5.1957 - 26.12.1962

Япаскурт Василий Васильевич (1939, 1907-1967)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1944 - 1949

Франчук Л. 

 

 

1959

Труфанов И. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

1948

Шумков И. 

 

 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1966

Куликов С. 

 

 


1 Постановление III пленума Винницкого областного комитета КП(б) Украины

2 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017