head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Тарнопольская - Тернопольская область


4.12.1939

образована как Тарнопольская область на территории Западной Украины (Польша)

9.8.1944

переименована в Тернопольскую область


Исполнительный комитет Тарнопольского - Тернопольского областного Совета, председатели

11.19391 - 2.1940

Ягленко В. М.

2.1940 - 7.1941

Слонь Михаил Варнаевич (1926, 1906-1955)


 

7.1944 - 5.1946

Артюшенко Яков Фёдорович (, 1901-1967)

5.1946 - 1.1949

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906-1959)

1.1949 - 9.1951

Ткачук Марк Яковлевич (1946, 1907-)

10.1951 - 5.1958

Пизнак Фёдор Иванович (1946, 1913-1972)

5.1958 - 5.1971

Лысенко Василий Васильевич (1938, 1914-)

5.1971 - 7.1982

Ильяш Иван Никитович (1944, 1920-2009)

7.1982 - 15.3.1985

Ткаченко Александр Николаевич (1967, 1939-)

15.3.1985 - 13.1.1990

Товстановский Александр Иванович (1951, 1927-)

13.1.1990 - 1.1992

Олейник Василий Михайлович (1970, 1948-)


Тернопольский областной Совет, председатели

.4 - 27.6.1990

Острожинский Валентин Евгеньевич (1957, 1935-)

27.6 - 26.7.1990

Маланчук Любомир Михайлович 

 

 

25.11.1990 - 1991

Олейник Василий Михайлович (1970, 1948-)


Тарнопольский - Тернопольский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

27.11.19391 - 2.1948

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

2.1948 - 1951

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

1951 - 9.1952

Профатилов Илья Иванович (1926, 1906-1975)

9.1952 - 12.6.1968

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

12.6.1968 - 25.2.1983

Ярковой Иван Мефодьевич (1957, 1927-2012)

25.2.1983 - 20.3.1987

Корниенко Анатолий Иванович (1961, 1938-)

20.3.1987 - 11.8.1990

Острожинский Валентин Евгеньевич (1957, 1935-)

11.8 - 17.9.1990

и. о. 2-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

17.9.1990 - 26.8.1991

Бойко Иван Дмитриевич (1961, 1941-)


Тарнопольский - Тернопольский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

27.11.19391 - 2.1940

Слонь Михаил Варнаевич (1926, 1906-1955)

2.1940 - 2.1948

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

1948 - 1951

Зозулёв Андрей Никифорович 

1952 - 1956

Дебелый Александр Петрович (1940, )

1956 - 1958

Лысенко Василий Васильевич (1938, 1914-)

1958 - 1971

Ильяш Иван Никитович (1944, 1920-2009)

1971 - 1983

Мелимука Юрий Николаевич (1951, 1932-)

1983 - 17.9.1990

Шемчук Виктор Николаевич (1961, 1937-2014)

1990 - 1991

Мыколюк Нестор Степанович (, 1946-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

12.1939

образовано как Управление НКВД по Тарнопольской области

1944

переименовано в Управление НКВД по Тернопольской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Тернопольской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Тернопольского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

6.11.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Вадис Александр Анатольевич (1928, 1906-1968)

 - 7.1941

Чоботов 

 

 

15.11.1943 - 13.3.1946

подполковник - полковник Сараев Роман Николаевич (1930, 1903-1973)

15.3.1946 - 17.4.1948

генерал-майор Булыга Андрей Евстафьевич (, 1902-)

 

 

19.3 - 11.6.1953

генерал-майор Трубников Владимир Матвеевич (1928, 1907-1979)

11.6.1953 -

полковник Хорсун Семён Трофимович 

1954 - 1959

полковник Коломницкий Николай Анатольевич 

1959 - 1974

полковник Дейнекин Павел Иванович 

1974 - 1976

полковник Зоря Валентин Григорьевич 

1976 - 1983

генерал-майор милиции Малёванный Василий Анисимович (, 1925-2003)

1983 - 1987

генерал-майор милиции Белик Анатолий Алексеевич (, 1937-)

1987 - 1990

полковник Колесник Иван Петрович 

1990 - 12.1992

генерал-майор милиции Хмель Василий Афанасьевич (, 1940-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - 28.7.1941

капитан государственной безопасности Вадис Александр Анатольевич (1928, 1906-1968)


 

.4 - 9.10.1944

подполковник Майструк Владимир Фёдорович (1928, 1903-1976)

 - 19.12.1944

и. о. подполковник государственной безопасности Дмитриев Пётр Павлович (1930, 1908-1974)

9.10.1944 - 12.1945

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Малинин Леонид Андреевич (1931, 1907-1982)

12.1945 - 1946

и. о. подполковник Пугач Пётр Кузьмич 

1946 - 1952

полковник Коломиец Василий Дмитриевич

7.8.1953 - 19.3.1953

полковник Шевченко Владимир Григорьевич (1938, 1912-1980)


 

 

 

1957 - 1960

Золотоверхий В. 

 - 1965

полковник Полудень Николай Петрович (1942, 1921-2006)

1966

Ступак Л. 

 

 

1976 - 1980

Тарасов Иван Васильевич 

1980 - 1985

генерал-майор Князев Юрий Васильевич (, 1933-)

1988 - 1991

генерал-майор Шапаренко Александр Иванович 


Прокуратура

11.1939 - 1947

старший советник юстиции Тищенко Александр Фёдорович (, 1898-)

 

 

1966 - 1967

Журбенко Л. Г. 

1973 -

государственный советник юстиции III класса Параскевич Василий Афанасьевич 

1974 - 1975

Прик В. 

 

 

13.2.1987 - 2.1992

Иванов Василий Савельевич (, 1939-)


Тарнопольский - Тернопольский областной Суд, председатели

11.1939 -

Роздайбид А. И. 

 

 

1947 - 1948

Пачевский Франц Лукьянович 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Тернопольской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Тернопольского областного Совета, начальники

 

 

1945

Давиденко Иван Прокофьевич 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

11.1939 -

Правдюк М. И. 

 

 

1944 - 1945

Зима Яков Данилович 

1946 - 1948

Трусов Григорий Иванович 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1945 - 1946

Куличенко К. 

1950 - 1956

Пруселис П. 

1959

Краглик У. 

1961

Коломацкий М. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

 

 

1956

Чирва И. 

 

 


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

copyright

knowbysight.info © 2005-2017