head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Львовская область


4.12.1939

образована как Львовская область на территории Западной Украины (Польша)


Исполнительный комитет Львовского областного Совета, председатели

27.11.19391 - 11.1940

Козырев Николай Владимирович (1925, 1903-)

11.1940 - 6.1941

Тимченко Пётр Антонович (1923, 1896-)

 

 

1944 - 16.3.19492

Козырев Николай Владимирович (1925, 1903-)

16.3.19492 - 28.3.19523

Пелехатый Кузьма Николаевич (1948, 1886-1952)

28.3 - 25.8.1952

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

25.8.19524 - 9.2.19545

Козланюк Пётр Степанович (1943, 1904-1965)

9.2.19545 - 12.1.1963

Стефаник Семён Васильевич (1949, 1904-1981)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Львовских промышленного и сельского областных Советов

17.12.1964 - 17.4.1969

Стефаник Семён Васильевич (1949, 1904-1981)

17.4.1969 - 18.12.19796

Телишевский Тимофей Дмитриевич (1956, 1928-2004)

18.12.1979 - 6.3.1980

вакансия, и. о. 1-й заместитель председателя Исполнительного комитета Львовского областного Совета

6.3.19807 - 18.4.1990

Кирей Михаил Ильич (1958, 1936-)

18.4.1990 - 3.1991

Давимука Степан Антонович (, 1947-)

3.1991 - 4.1992

Чорновол Вячеслав Максимович (б/п, 1937-1999)


Исполнительный комитет Львовского промышленного областного Совета, председатель

12.1.1963 - 17.12.1964

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)


Исполнительный комитет Львовского сельского областного Совета, председатель

12.1.1963 - 17.12.1964

Стефаник Семён Васильевич (1949, 1904-1981)


Львовский областной Совет, председатель

18.4.1990 - 3.1991

Чорновол Вячеслав Максимович (б/п, 1937-1999)


Львовский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

27.11.19391 - 6.1941

Грищук Леонид Степанович (1930, 1906-1960)

 

 

1944 - 10.1.19498

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

12.1.19499 - 1.1950

Коваль Борис Андроникович (1927, 1903-1959)

1.1950 - 15.2.195110

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

17.2.195111 - 4.4.1952

Чучукало Василий Данилович (1926, 1905-)

4.4.1952 - 2.1954

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

2.1954 - 11.2.1961

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

11.2.1961 - 12.1962

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

12.1962 - 1.1963

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

1.1963 - 12.1964

см. Львовские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

14.12.1964 - 28.11.1973

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

28.11.1973 - 20.3.1987

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

20.3.1987 - 14.4.1990

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

14.4.1990 - 26.8.1991

Секретарюк Вячеслав Васильевич (1961, 1938-2004)


Львовский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

27.11.19391 - 1941

Мацко Николай Григорьевич (1925, 1905-)

 

 

1944 - 5.1945

Гапочка Павел Никитович (1928, 1908-)

5.1945 - 1.1946

Пинчук Григорий Павлович (1936, 1904-)

1.1946 - 1948

Мазепа Иван Ильич (1932, 1906-1974)

1948 - 2.1951

Зленко Андрей Никифорович (1928, 1905-)

2.1951 - 6.1953

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

6.1953 - 1954

Дудыкевич Богдан Корнилович (1929, 1907-1972)

2.1954 - 9.1955

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

1955 - 10.1.195812

Кошевский Пётр Сидорович (1940, 1910-)

1.11.195813 - 1.1963

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)

1.1963 - 12.1964

см. Львовские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

14.12.1964 - 1969

Слюсаренко Виталий Андреевич (1943, 1915-)

1969 - 20.11.1971

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

20.11.1971 - 18.5.1988

Святоцкий Василий Александрович (1946, 1920-)

18.5.1988 - 11.1990

Борисюк Виктор Николаевич (, 1941-)

11.1990 - 26.8.1991

Ситарчук Андрей Семёнович (, -2011)


Львовский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

9.1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

9.1.1963 - 14.12.1964

2-й секретарь Слюсаренко Виталий Андреевич (1943, 1915-)


Львовский сельский областной комитет КП Украины, секретари

11.1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Ванденко Леонид Степанович (1943, 1913-)

11.1.1963 - 14.12.1964

2-й секретарь Телишевский Тимофей Дмитриевич (1956, 1928-2004)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

12.1939

образовано как Управление НКВД по Львовской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Львовской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Львовского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Львовского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Львовского областного Совета

6.11.1939 - 26.2.1940

капитан государственной безопасности Краснов Капитон Евлампиевич (1919, 1902-1961)

26.2.1940 - 26.2.1941

майор - старший майор государственной безопасности Сергиенко Василий Тимофеевич (1927, 1903-1982)

.1 - 14.3.1941

и. о. лейтенант милиции Ляшенко Василий Трофимович (1927, 1903-1989)

13.3 - .6.1941

лейтенант милиции Ляшенко Василий Трофимович (1927, 1903-1989)

6 - 7.1941

капитан милиции Дятлов Николай Алексеевич (1925, 1901-1978)

.7 - 4.10.1941

майор государственной безопасности Ткаченко Иван Максимович (1929, 1910-1955)


 

18.4.1944 - 10.1.1947

комиссар милиции II ранга Грушко Евгений Семёнович (, 1894-)

10.1.1947 - 25.6.1948

генерал-майор Трубников Владимир Матвеевич (1928, 1907-1979)

 

 

29.7.1948 - 9.10.1952

полковник Гребченко Иван Кузьмич (1928, 1904-1977)

9.10.1952 - 19.3.1953

Александров Леонид Алексеевич 

19.3 - 11.6.1953

генерал-лейтенант Строкач Тимофей Амвросиевич (1927, 1903-1963)

11.6.1953 - 3.1954

полковник Шевченко Владимир Григорьевич (1938, 1912-1980)

1954 - 1958

подполковник Богданов Иван Иванович (, 1917-)

1958 - 1962

полковник Ангелов Вячеслав Иванович (1925, 1904-)

1962 - 6.1974

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Ткаченко Фёдор Павлович (, 1914-)

6.1974 - 1.1984

полковник - генерал-майор Луценко Владимир Иванович (, 1928-2007)

1.1984 - 1987

генерал-майор милиции Лагода Евгений Илларионович (, 1934-)

1987 - 1990

генерал-майор милиции Попов Виталий Иванович (, 1940-)

1990 - 1992

полковник Шабаев Григорий Яковлевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .7.1941

майор государственной безопасности Ткаченко Иван Максимович (1929, 1910-1955)


 

22.3 - 9.10.1944

полковник Волошенко Константин Исидорович (1930, 1905-1988)

9.10.1944 - 9.12.1948

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Воронин Александр Иванович (1928, 1908-1990)

9.12.1948 - 29.4.1952

полковник Майструк Владимир Фёдорович (1928, 1903-1976)

29.4 - 7.8.1952

полковник Шевченко Владимир Григорьевич (1938, 1912-1980)

7.8.1952 - 19.3.1953

генерал-майор Поперека Михаил Степанович (1932, 1910-1982)


 

3.1954 - 13.9.1965

полковник - генерал-майор Шевченко Владимир Григорьевич (1938, 1912-1980)

9.1965 - 8.1978

полковник - генерал-майор Полудень Николай Петрович (1942, 1921-2006)

8.1978 - 29.12.1983

Черпак Николай Петрович (, 1924-)

29.12.1983 - 1.1992

генерал-майор Малик Станислав Иванович (, 1929-)


Прокуратура

11.1939 - 1.9.1944

Харитонов Леонтий Петрович 

1944 - 1946

Корнетов Иван П. (1918, )

9.12.1946 - 26.12.1950

старший советник юстиции Прокопенко Иван Макарович (1926, 1899-1990)

1951 - 1963

старший советник юстиции Нетименко Иван Иванович (1924, 1902-1984)

1963 - 1983

государственный советник юстиции III класса Антоненко Борис Тихонович (, 1912-2010)

1.2.1983 - 10.12.1991

государственный советник юстиции III класса Изосимов Леонид Фёдорович (, 1941-2007)

 

 


Львовский областной Суд, председатели

11.1939 - 1948

Юрко Алексей Филиппович 

1950 - 1951

Каплунова Евдокия Ивановна (, 1917-)

1954 - 1956

Федоренко Пётр Николаевич (, 1924-)

1961 - 5.1971

Рудик Степан Илларионович (, 1921-)

5.1971 - 1986

Романец Владимир Васильевич (, 1924-)

4.1986 - 8.2001

Государский Валентин Францевич (, 1948-)


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Львовской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Львовского областного Совета, начальники

 

 

1955 - 1956

Максёнов 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

11.1939 -

Тубалец Илларион Павлович 

 

 

1944 - 1950

Грищенко Яков Николаевич (1922, 1901-)

 

 


Львовский экономический административный - экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Львовский экономический административный район на территории Волынской, Львовской, Ровенской и

   Тернопольской областей

26.12.1962

преобразован в Львовский экономический район

23.10.1965

упразднён

31.5.1957 - 1958

Валуев Владимир Николаевич (1928, 1908-1977)

 

 

1959 - 26.12.1962

Ивонин Иван Павлович (1932, 1907-1993)

26.12.1962 - 23.10.1965

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906-1970)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

 

 

1945 - 1961

Вишневский А. 

1961 - 1965

Винниченко Николай П. 


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1946 - 1947

Кучерявый П. 

 

 

1960

Дриль Михаил Иванович 

 

 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1965 - 1969

Винниченко Николай П. 

 

 


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

2 Постановление IV сессии Исполнительного комитета Львовского областного Совета II созыва

3 Умер

4 Постановление VII сессии Исполнительного комитета Львовского областного Совета III созыва

5 Постановление VI сессии Исполнительного комитета Львовского областного Совета IV созыва

6 Постановление XII сессии Исполнительного комитета Львовского областного Совета XVI созыва

7 Постановление I сессии Исполнительного комитета Львовского областного Совета XVII созыва

8 Постановление III Львовской областной конференции КП(б) Украины 10 - 12.1.1949

9 Постановление I пленума Львовского областного комитета КП(б) Украины

10 Постановление IV Львовской областной конференции КП(б) Украины 15 - 17.2.1951

11 Постановление I пленума Львовского областного комитета КП(б) Украины

12 Постановление VIII Львовской областной конференции КП Украины 10 - 11.1.1958

13 Постановление I пленума Львовского областного комитета КП Украины

copyright

knowbysight.info © 2005-2017