head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Строкач Тимофей Амвросиевич


21.2(4.3).1903

родился в селе Астраханке Приморской области

15.8.1963

умер в Киеве

1927

член ВКП(б)


Образование

9.1925 - 2.1927

курсант 2-й Минской пограничной школы ОГПУ

Тимофей Амвросиевич Строкач

11.1932 - 12.1933

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ


Послужной список

1919 - 1922

в партизанском движении на Дальнем Востоке

1.1924 - 9.1925

в Никольско-Уссурийском пограничном отряде ОГПУ

2.1927 - 3.1929

помощник начальника, начальник заставы (56-й Благовещенский пограничный отряд) 

3.1929 - 11.1932

помощник коменданта, начальника школы младшего начальствующего состава (53-й Даурский пограничный отряд)

12.1933 - 3.1935

командир маневренной группы (20-й Славутский пограничный отряд)

3.1935 - 1.1938

помощник начальника, начальник Отделения Штаба 24-го пограничного отряда, капитан

1 - 5.1938

командир полка НКВД (Ворошиловград), капитан

5 - 7.1938

начальник Штаба 24-го пограничного отряда, капитан

18.6.1938 - 17.1.19591

член ЦК КП(б) - КП Украины 1938-XIV  1940-XV  1949-XVI  1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX

7.1938 - 3.1941

 

начальник 25-го пограничного отряда (Тирасполь Молдавской АССР - Кагул Молдавской ССР), капитан - майор -

   полковник

28.3 1941 - 16.1.1946

 

заместитель народного комиссар внутренних дел Украинской ССР, полковник РККА - майор - комиссар

   государственной безопасности - генерал-лейтенант

2.10.19422 - 29.6.1943

член нелегального ЦК КП(б) Украины

30.5.1942 - 10.1944

начальник Украинского Штаба партизанского движения, майор - комиссар государственной безопасности

9.10.1944 - 16.1.1946

 

начальник Управления по борьбе с бандитизмом Народного комиссариата внутренних дел Украинской ССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-лейтенант

16.1.1946 - 16.3.1953

народный комиссар - министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-лейтенант

19.3 - 11.6.1953

начальник Управления МВД по Львовской области, генерал-лейтенант

 

 

3.7.1953 - 31.5.1956

министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-лейтенант

28.5 - 9.6.1956

начальник Главного управления пограничных войск МВД СССР, генерал-лейтенант

28.5.1956 - 8.3.1957

заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-лейтенант

9.6.1956 - 8.3.1957

начальник Главного управления пограничных и внутренних войск МВД СССР, генерал-лейтенант

3 - 5.1957

в распоряжении МВД СССР, генерал-лейтенант

5.1957

в отставке


Воинские звания - Звания

3.4.1936

капитан

4.9.1938

майор

23.11.1939

полковник

6.9.19413

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

6.8.19444

генерал-лейтенант


Награды

7.3.1944

орден Ленина

15.1.1945

орден Красного Знамени

10.4.1945

орден Отечественной Войны I степени

2.5.1945

орден Суворова I степени

23.1.1948

орден Ленина

6.8.1949

орден Ленина

1950

орден «Венгерская Народная Республика» II степени

19.9.1952

орден Красной Звезды

25.6.1954

орден Красного Знамени

 

орден Красной Звезды

 

орден Белого Льва (Чехословакия)

 

орден «Военный Крест 1939 г.» (Чехословакия)

 

орден «Венгерская Свобода» серебряной степени


1 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б) № П38/186

2 Выведен из состава ЦК КП Украины Постановлением XX съезда КП Украины 16 - 17.1.1959

3 Постановление СНК СССР № 1511

4 Постановление СНК СССР № 1055


Фотография - 2000.net.ua

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2017