head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XVIII съездом КП Украины 26.3.1954, члены


1

Александров Николай Михайлович (1932, 1906-1964)

член Военного Совета Киевского военного округа, генерал-полковник

2

 

Ангелина Прасковья Никитична (1937, 1913-1959)

 

бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской машинно-тракторной станции

   (Сталинская область)

3

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

начальник Управления «Днепростроя»

4

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

председатель Правления Союза писателей Украинской ССР

5

 

Баранов Кузьма Васильевич (1925, 1906-)

 

директор Макеевского металлургического завода имени И. В. Сталина

   (Сталинская область)

6

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

председатель Государственного планового комитета при СМ Украинской ССР

7

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

8

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906-1965)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

9

 

Бондарь Оксана Евстафьевна (1930, )

 

1-й секретарь Барановского районного комитета КП Украины (Житомирская

   область)

10

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

1-й секретарь Котовского районного комитета КП Украины (Одесская область)

11

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

12

Буркацкая Галина Евгеньевна (1946, 1916-2006)

председатель колхоза имени Н. С. Хрущёва (с. Геронимовка Черкасской области)

13

 

Валигура Иван Трофимович (1942, 1911-1973)

 

бригадир забойщиков шахты № 1-2 «Красный Октябрь» треста

   «Орджоникидзеуголь» (Енакиево Сталинской области)

14

Валуев Владимир Николаевич (1928, 1908-1977)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

15

Ваш Иван Михайлович (1924, 1904-1966)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

16

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

17

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

18

Галицкий Кузьма Никитович (1918, 1897-1973)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

19

Гапий Дмитрий Гаврилович (1928, 1905-)

1-й секретарь Дрогобычского областного комитета КП Украины

20

 

Гмыря Пётр Арсентьевич (1926, 1905-1967)

 

директор Ворошиловского металлургического комбината имени К. Е. Ворошилова

   (Ворошиловградская область)

21

 

Гнатенко Марина Васильевна (1939, 1914-2006)

 

научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной

   свёклы (Киев)

22

Голик Александр Захарович (1939, 1906-1991)

ректор Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

23

Горшков Сергей Георгиевич (1942, 1910-1988)

командующий Черноморским флотом, адмирал

24

 

Горюнов Сергей Кондратьевич (1920, 1899-1967)

 

командующий 69-й воздушной армией (Киевский военный округ),

   генерал-полковник авиации

25

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

26

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906-1959)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

27

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

28

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

29

Давыдов Алексей Иосифович (1927, 1907-1963)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

30

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

31

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

32

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

33

Дубковецкий Фёдор Иванович (1926, 1894-1960)

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальное Черкасской области)

34

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

35

Иванов Иван Александрович (1939, )

машинист паровоза депо станции Попасная (Ворошиловградская область)

36

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-1990)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

37

 

Ивонин Иван Павлович (1932, 1907-1993)

 

начальник угольного комбината «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская

   область)

38

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

39

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

председатель СМ Украинской ССР

40

Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-)

министр государственного контроля Украинской ССР

41

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

42

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

1-й секретарь ЦК КП Украины

43

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

44

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

45

Климченко Неонила Николаевна (1952, )

инженер Николаевского механического завода

46

Коваль Иван Лукич (1917, 1886-1958)

директор Валковской машинно-тракторной станции (Харьковская область)

47

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887-1967)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

48

Козюля Иван Корнилович (1932, 1909-1984)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

49

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

50

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

51

 

Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

 

командующий войсками Прикарпатского военного округа,

   Маршал Советского Союза

52

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

53

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

54

Крейзер Яков Григорьевич (1925, 1905-1969)

командующий 38-й армией (Прикарпатский военный округ), генерал-полковник

55

Кривенко Яков Николаевич (1930, 1909-1992)

начальник Донецкой железной дороги

56

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Юго-Западной железной дороги

57

 

Кругляк Филипп Каленикович (1931, )

 

1-й секретарь Мелитопольского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

58

Кузьменко Михаил Григорьевич (1929, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

59

Кузнец Яков Мефодьевич (1940, 1906-1983)

начальник Управления строительства «Укрводстрой»

60

Кулаков Николай Михайлович (1927, 1908-1976)

член Военного Совета Черноморского флота, вице-адмирал

61

Кухаренко Лидия Ивановна (1939, 1906-1971)

председатель Правления общества «Знание» Украинской ССР

62

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

63

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

министр культуры Украинской ССР

64

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

65

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

66

Марченко М. М. (1940, )

 

67

 

Морозова Евдокия Семёновна (1928, )

 

1-й секретарь Каменно-Бродского районного комитета КП Украины

   (Ворошиловград)

68

Москалец Константин Фёдорович (1926, 1906-1983)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

69

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

секретарь ЦК КП Украины

70

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

71

 

Никитченко Виталий Федотович (1940, 1908-1992)

 

заведующий Отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КП

   Украины

72

Новиков Семён Михайлович (1928, 1908-1978)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

73

Онищенко Вадим Прохорович (1941, 1911-)

министр городского и сельского строительства Украинской ССР

74

Онищенко Григорий Потапович (1926, 1906-1968)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

75

Палладин Александр Владимирович (1932, 1885-1972)

президент Академии наук Украинской ССР

76

Панасюк Денис Харитонович (1927, 1900-1984)

прокурор Украинской ССР

77

Пашин Михаил Андреевич (1926, )

директор Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе

78

Петухов Константин Дмитриевич (1940, 1914-1981)

директор Харьковского завода транспортного машиностроения № 74

79

Поборчий Александр Павлович (1928, 1908-1984)

начальник треста «Криворожстрой» (Днепропетровская область)

80

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

2-й секретарь ЦК КП Украины

81

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

82

Попов Маркиан Михайлович (1921, 1902-1969)

командующий войсками Таврического военного округа, генерал армии

83

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895-1973)

председатель колхоза имени С. М. Буденного (с. Будённовское Одесской области)

84

Поченков Кондрат Иванович (1928, 1905-1962)

начальник угольного комбината «Сталинуголь» (Сталинская область)

85

Рогинец Михаил Георгиевич (1937, 1910-1987)

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС

86

Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

87

Рудаков Александр Петрович (1931, 1910-1966)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП Украины

88

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

доярка колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари Сумской области)

89

Сахновский Георгий Леонидович (1927, 1906-1988)

министр торговли Украинской ССР

90

Семинский Виталий Куприянович (1940, 1906-)

токарь Киевского завода «Красный экскаватор»

91

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-1981)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

92

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

93

 

Синяговский Пётр Ефимович (1939, 1906-1996)

 

начальник участка № 5 шахты имени И. В. Сталина треста «Кадиевуголь»

   комбината «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская область)

94

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )

1-й секретарь Винницкого районного комитета КП Украины (Винницкая область)

95

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

96

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

97

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

98

Степченко Фёдор Петрович (1928, 1909-1978)

член Военного Совета Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант

99

Строкач Тимофей Амвросиевич (1927, 1903-1963)

министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-лейтенант

100

Тарасов Степан Никонович (1915, 1893 - 7.9.1955)1

председатель Партийной комиссии при ЦК КП Украины

101

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

102

Тищенко Сергей Илларионович (1939, 1903-1967)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

103

Туряница Иван Иванович (1925, 1901 - 27.3.1955)1

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

104

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891-1967)

председатель Верховного Совета Украинской ССР

105

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

106

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

107

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал армии

108

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

109

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

110

Шупик Платон Лукич (1940, 1907-1986)

министр здравоохранения Украинской ССР

111

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1-й секретарь Станиславского областного комитета КП Украины


Центральный Комитет, избранный XVIII съездом КП Украины 26.3.1954, кандидаты в члены


1

Адамец Даниил Иванович (1943, 1906-1956)

председатель Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

2

Ананченко Фёдор Гурьевич (1920, 1891-1956)

министр социального обеспечения Украинской ССР

3

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

4

Балакирев Константин Михайлович (1937, 1911-1980)

командир Одесской военно-морской базы, контр-адмирал

5

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

ответственный редактор газеты «Правда Украины»

6

 

Бескровнов Пётр Максимович (1925, 1900 - 28.5.1955)1

 

командующий войсками противовоздушной обороны Донбасского района,

   генерал-лейтенант артиллерии

7

Булгаков Александр Александрович (1937, 1907-1996)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

8

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

уполномоченный Министерства заготовок СССР по Украинской ССР

9

Выштак Степанида Демидовна (1950, 1918-1993)

звеньевая колхоза имени В. М. Молотова (с. Лосятин Киевской области)

10

 

Голубарь Семён Григорьевич (1944, 1909-)

 

начальник участка шахты «Новая» шахтоуправления имени Карла Либкнехта

   треста «Кривбасруда» (Кривой Рог Днепропетровской области)

11

Григорьев Владимир Сергеевич (1940, 1910-1986)

министр промышленности строительных материалов Украинской ССР

12

Гриценко Павел Филиппович (1940, 1906-)

министр местной и топливной промышленности Украинской ССР

13

Гусев Владимир Иванович (1944, )

начальник шахты имени Л. И. Лутугина (Сталинская область)

14

Додь Феодосий Леонтьевич (1946, 1914-1964)

председатель Исполнительного комитета Ровенского областного Совета

15

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

16

Елистратов Пётр Матвеевич (1939, 1917-1987)

1-й секретарь Каховского городского комитета КП Украины (Херсонская область)

17

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906-1970)

председатель Правления Совета промышленной кооперации Украинской ССР

18

Есипенко Иван Иванович (1930, -1991)

министр текстильной промышленности Украинской ССР

19

 

Клименко Фросинья Григорьевна (1925, 1901-1981)

 

1-й секретарь Машевского районнного комитета КП Украины (Полтавская

   область)

20

Коваль Алексей Григорьевич (1937,1904-)

министр совхозов Украинской ССР

21

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП Украины

22

Козланюк Пётр Степанович (1943, 1904-1965)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

23

Конопкин Митрофан Михайлович (1929, )

машинист депо Красный Лиман-сортировочная (Сталинская область)

24

Кременчугская-Мурай Ольга Сергеевна (1930, )

 

25

 

Лелюшенко Дмитрий Данилович (1924, 1901-1987)

 

командующий 8-й механизированной армией (Прикарпатский военный округ),

   генерал-полковник

26

Маликов Степан Фёдорович (1928, 1909-1983)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

27

Мезенцев Леонид Гаврилович (1940, 1910-1976)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

28

Назаренко Иван Тимофеевич (1939, 1915-)

председатель Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

29

Нежевенко Григорий Семенович (1943, 1912-)

токарь Одесского завода радиально-сверлильных станков имени В. И. Ленина

30

Нощенко Пётр Фомич (1926, 1907-1967)

председатель Верховного Суда Украинской ССР

31

Пантелюк Юрий Иосифович (1947, 1911-1966)

председатель Исполнительного комитета Станиславского областного Совета

32

Пидтыченко Мария Максимовна (1939, 1912-1991)

секретарь Киевского городского комитета КП Украины

33

Пизнак Фёдор Иванович (1946, 1913-1972)

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

34

Пинчук Григорий Павлович (1936, 1904-)

министр просвещения Украинской ССР

35

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

36

Прикордонный Дмитрий Максимович (1932, 1912-1980)

ответственный редактор газеты «Радянська Украïна»

37

 

Прусаков Николай Ефимович (1940, 1910-)

 

1-й секретарь Новгород-Северского районного комитета КП Украины

   (Черниговская область)

38

Речмедин Леонид Остапович (1940, 1912-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

39

Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

председатель Исполнительного комитета Ворошиловградского областного Совета

40

Рудницкий Пётр Васильевич (1939, 1906-1996)

министр пищевой промышленности Украинской ССР

41

Савков Николай Никифорович (1926, 1905-1997)

член Военного Совета Таврического военного округа, генерал-майор

42

 

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета при СМ

   Украинской ССР

43

Сидоренко Александр Петрович (1930, 1905-1977)

ответственный редактор газеты «Колгоспне село»

44

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

45

Сорока Евдоким Дмитриевич (1929, )

председатель Сталинского областного Совета профсоюзов

46

Степичев Василий Васильевич (1919, 1903-1982)

командующий ВВС Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант авиации

47

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Сталинского городского комитета КП Украины

48

Ткачук Марк Яковлевич (1946, 1907-)

председатель Исполнительного комитета Волынского областного Совета

49

Третьяков Григорий Иванович (1931, )

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

50

Троценко Стефания Яковлевна (1939, 1905-)

главный врач поликлиники (Севастополь Крымской области)

51

Трусов Константин Ананьевич (1927, 1907-2005)

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

52

 

Тульчинская Вера Петровна (1942, 1907-1994)

 

заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии Одесского

   государственного университета

53

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

54

Усов Павел Алексеевич (1919, 1900-)

член Военного Совета Одесского военного округа, генерал-лейтенант

55

Хохол Елена Николаевна (1953, 1897-1964)

заведующая кафедрой педиатрии Киевского медицинского института

56

Ципанович Василий Андреевич (1925, 1902-1965)

командующий Дунайской военной флотилией, вице-адмирал

57

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

заведующий Отделом науки и культуры ЦК КП Украины

58

Чернявский Александр Филиппович (1931, 1907-)

1-й секретарь Одесского городского комитета КП Украины

59

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

60

 

Шинкаренко Фёдор Иванович (1939, 1913-1994)

 

командующий войсками противовоздушной обороны Киевского военного округа,

   генерал-лейтенант авиации

61

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

62

Яворский Иван Иосифович (1947, 1901-1957)

председатель Исполнительного комитета Дрогобычского областного Совета

63

 

Якименко Семён Семёнович (1945, 1914-)

 

сталевар мартеновского цеха металлургического завода «Запорожсталь» имени

   С. Орджоникидзе  (Запорожье)


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017