head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шелест Пётр Ефимович


1(14).2.1908

родился в посёлке Андреевка Харьковской губернии

22.1.1996

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1927 - 1928

учёба в Изюмской одногодичной спортивной школе

Пётр Ефимович Шелест

1928 - 1929

учёба в Харьковской трёхгодичной партийной школе имени Артёма (не окончил)

1930 - 1932

учёба на рабочем факультете Харьковского института народного хозяйства (не окончил)

1932 - 1935

учёба на вечернем отделении Мариупольского металлургического института


Послужной список

1928

секретарь Боровского районного комитета ЛКСМ Украины (Изюмский округ)

1932 - 1936

сменный инженер, начальник цеха завода имени Ильича (Мариуполь) 

1936 - 1937

в РККА

1937 - 8.1940

начальник цеха и производства, главный инженер завода «Серп и Молот» (Харьков) 

8.1940 - 1941

секретарь Харьковского городского комитета КП(б) Украины по оборонной промышленности

12.1941 - 1942

заведующий Отделом оборонной промышленности Челябинского областного комитета ВКП(б)

1942 - 8.1943

 

инструктор Сектора по обеспечению разработки, производства и снаряжения реактивных снарядов Отдела оборонной

   промышленности Управления кадров ЦК ВКП(б)

8.1943 - 8.1945

 

партийный организатор ЦК ВКП(б) завода № 306 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР

   (Саратов)

8.1945 - 7.1948

заместитель секретаря Саратовского областного комитета ВКП(б) по авиационной промышленности

7.1948 - 4.1950

директор авиационного завода № 272 (Ленинград)

4.1950 - 2.1954

директор авиационного завода № 473 (Киев)

2 - 5.1954

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

26.3.1954 - 17.1.1956

кандидат в члены ЦК КП Украины

5.1954 - 1.2.1957

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

21.1.1956 - 30.1.1976

член ЦК КП Украины 1956-XIX  1960-XXI  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

1.2.1957 - 16.8.1962

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

19.2.1960 - 27.9.1961

кандидат в члены Президиума ЦК КП Украины

31.10.1961 - 1.12.19751

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

11.8.1962 - 2.7.1963

секретарь ЦК КП Украины

2.7.1963 - 25.5.1972

1-й секретарь ЦК КП Украины

30.9.1961 - 25.5.1972

член Президиума  - Политического бюро ЦК КП Украины

12.1962 - 7.1963

председатель Бюро ЦК КП Украины по промышленности и строительству

13.12.1963 - 16.11.1964

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

16.11.1964 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

8.4.1966 - 27.4.1973

член Политического бюро ЦК КПСС

19.5.1972 - 7.5.1973

заместитель председателя СМ СССР

1974 - 1985

 

начальник Долгопрудненского опытного конструкторского бюро Министерства авиационной промышленности СССР

   (Московская область)

1985

на пенсии 


Награды

16.9.1945

орден Красной Звезды

14.2.1958

орден Ленина

13.2.1968

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

2.12.1971

орден Ленина

 

орден Отечественной Войны I степени


1 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 1.12.1975


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017