head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXI съездом КП Украины 19.2.1960, члены


1

 

Александров Николай Михайлович (1932, 1906-1964)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

   генерал-полковник

2

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

начальник Управления «Днепростроя»

3

Бабаджанян Амазасп Хачатурович (1928, 1906-1977)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

4

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

5

Балонина Александра Михайловна (1951, )

бригадир Одесского завода стальных и пеньковых канатов

6

 

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР - министр Украинской ССР

7

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

8

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906-1965)

председатель Партийной комиссии при ЦК КП Украины

9

 

Бойчук Василий Сафронович (1939, 1912-)

 

1-й секретарь Крыжопольского районного комитета КП Украины (Винницкая

   область)

10

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

11

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

секретарь ЦК КП Украины

12

Буркацкая Галина Евгеньевна (1946, 1916-2006)

председатель колхоза «Радянська Україна» (с. Геронимовка Черкасской области)

13

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

14

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

15

Вивдыченко Иван Иванович (1932, 1907-1973)

заведующий Отделом партийных органов работы ЦК КП Украины

16

 

Волков Анатолий Иванович (1956, 1927-)

 

старший вальцовщик стана тонколистового цеха завода «Запорожсталь» имени

  Серго Орджоникидзе (Запорожская область)

17

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

18

Выштак Степанида Демидовна (1950, 1918-1993)

звеньевая колхоза «Радянська Україна» (с. Лосятин Киевской области)

19

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

20

Гетман Андрей Лаврентьевич (1927, 1903-1987)

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал-полковник

21

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС

   (с. Камышеватое Кировоградской области)

22

 

Глухов Захар Николаевич (1931, 1905-)

 

1-й секретарь Марьинского районного комитета КП Украины (Сталинская

   область)

23

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

председатель Правления Союза писателей Украинской ССР

24

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

25

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

председатель Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

26

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

27

Давыдов Алексей Иосифович (1927, 1907-1963)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

28

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

29

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

30

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

31

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

32

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

председатель СНХ Сталинского экономического административного района

33

Елистратов Пётр Матвеевич (1939, 1917-1987)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

34

Заика Ольга Харитоновна (1951, 1918-)

председатель колхоза имени Коминтерна (с. Андриевичи Житомирской области)

35

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-1990)

секретарь ЦК КП Украины

36

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

37

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

председатель СМ Украинской ССР

38

Касатонов Владимир Афанасьевич (1939, 1910-1989)

командующий Черноморским флотом, адмирал

39

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода им. С. М. Кирова

40

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

1-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

41

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887-1967)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

42

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

43

 

Кольчик Александр Арсентьевич (1950, 1928-)

 

бригадир комплексной бригады очистительного забоя шахты имени

   Л. И. Лутугина треста «Чистяковоантрацит» (Сталинская область)

44

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

45

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

председатель Верховного Совета Украинской ССР

46

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

47

Кривенко Яков Николаевич (1930, 1909-1992)

начальник Донецкой железной дороги

48

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Юго-Западной железной дороги

49

Кузьмич Антон Саввич (1936, 1908-1989)

председатель СНХ Луганского экономического административного района

50

Кухаренко Лидия Ивановна (1939, 1906-1971)

председатель правления общества «Знание» Украинской ССР

51

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

52

Лисняк Павел Яковлевич (1930, 1908-1977)

председатель СНХ Киевского экономического административного района

53

 

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

 

председатель Президиума Украинского общества дружбы и культурной связи с

   зарубежными странами

54

 

Литовченко Григорий Павлович (1931, 1908-1977)

 

председатель колхоза имени И. В. Сталина (с. Ново-Григорьевка Херсонской

   области)

55

 

Лукашин Пётр Тимофеевич (1928, 1906-1981)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-полковник

56

Лысенко Яков Иванович (1930, 1906-1963)

1-й секретарь Станиславского областного комитета КП Украины

57

 

Лычагин Николай Семёнович (1943, 1917-1996)

 

директор Харьковского завода транспортного машиностроения имени

   В. А. Малышева

58

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

59

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

60

 

Мамай Николай Яковлевич (1955, 1926-)

 

бригадир комплексной бригады очистительного забоя шахты № 2 «Северная»

   комбината «Краснодонуголь» (Луганская область)

61

Мартынов Фёдор Игнатьевич (1926, 1902-)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

62

 

Махота Пётр Семёнович (1943, 1920-1999)

 

сталевар мартеновского цеха Днепропетровского металлургического завода

   имени Г. И. Петровского

63

 

Мацидонский Фёдор Игнатьевич (1940, 1918-)

 

1-й секретарь Заставновского районного комитета КП Украины (Черновицкая

   область)

64

Морозова Евдокия Семёновна (1928, )

1-й секретарь Каменнобродского районного комитета КП Украины (Луганск)

65

Москалец Константин Фёдорович (1926, 1906-1983)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

66

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины

67

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

68

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

69

Никитченко Виталий Федотович (1940, 1908-1992)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР

70

 

Олейников Виктор Степанович (1944, 1915-1985)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

71

 

Онищенко Григорий Потапович (1926, 1906-1968)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ Украинской

   ССР - министр Украинской ССР

72

Палладин Александр Владимирович (1932, 1885-1972)

президент Академии наук Украинской ССР

73

Панасюк Денис Харитонович (1927, 1900-1984)

прокурор Украинской ССР

74

 

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

 

директор Института электросварки имени Е. О.  Патона Академии наук

   Украинской ССР

75

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

76

 

Плахотник Матрёна Ефимовна (1940,1904-)

 

председатель колхоза имени XX съезда КПСС (Ильинецкий район Винницкой

   области)

77

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

1-й секретарь ЦК КП Украины

78

 

Покрышкин Александр Иванович (1942, 1913-1985)

 

командующий 8-й Отдельной армией противовоздушной обороны,

   генерал-полковник авиации

79

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895-1973)

председатель колхоза имени ХХІ съезда КПСС (с. Расцвет Одесской области)

80

Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

81

Розенко Пётр Акимович (1943, 1907-1991)

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

82

Саблев Павел Ефимович (1925, 1903-1975)

директор Харьковского тракторного завода имени С. Орджоникидзе

83

Савельев Иван Степанович (1927, 1903-)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КП Украины

84

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

доярка колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари Сумской области)

85

Сахновский Георгий Леонидович (1927, 1906-1988)

министр торговли Украинской ССР

86

Семинский Виталий Куприянович (1940, 1906-)

токарь Киевского завода «Красный экскаватор»

87

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-1981)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

88

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

89

Скаба Андрей Данилович (1940, 1905-1986)

секретарь ЦК КП Украины

90

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

91

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929,)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

92

 

Смирнов Леонид Васильевич (1943, 1916-2001)

 

начальник Главного управления Государственного комитета СМ СССР по

   оборонной технике

93

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

председатель СНХ Харьковского экономического административного района

94

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

95

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

96

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

97

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

98

 

Тихонов Николай Александрович (1940, 1905-1997)

 

председатель СНХ Днепропетровского экономического административного

   района

99

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891-1967)

писатель

100

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

министр социального обеспечения Украинской ССР

101

Федосеев Александр Иванович (1940, 1909-1975)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

102

Федотов Дмитрий Иванович (1943, )

бригадир слесарей Черноморского судостроительного завода (Николаев)

103

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

104

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

командующий войсками Киевского военного округа, Маршал Советского Союза

105

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

секретарь Киевского областного комитета КП Украины

106

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

107

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

108

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

109

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

секретарь ЦК КП Украины

110

Юрген Лидия Фёдоровна (1939, 1916-2000)

председатель колхоза имени Э. Тельмана (с. Михайловка Сталинской области)

111

Янгель Михаил Кузьмич (1931, 1911-1971)

главный конструктор конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск)


Центральный Комитет, избранный XXI съездом КП Украины 19.2.1960, кандидаты в члены


1

Андриенко Леонид Васильевич (1939, 1912-1990)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

2

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

министр культуры Украинской ССР

3

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

редактор газеты «Правда Украины»

4

Белодед Иван Константинович (1943, 1906-1981)

министр просвещения Украинской ССР

5

 

Бибиков Василий Николаевич (1931, 1910-1989)

 

командующий 69-й воздушной армией (Киевский военный округ), генерал-

   лейтенант авиации

6

Бровкин Алексей Николаевич (1930, 1906-1983)

министр охраны общественного порядка Украинской ССР

7

Бурка Михаил Иосифович (1943, 1914-1988)

заведующий Отделом строительства и городского хозяйства ЦК КП Украины

8

Бурмистров Александр Александрович (1929, 1909-1999)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП Украины

9

 

Бычков Николай Гурьевич (1953, )

 

мастер мартеновского цеха Сталинского металлургического завода (Сталинская

   область)

10

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

11

Власюк Пётр Антипович (1930, 1905-1980)

президент Украинской академии сельскохозяйственных наук

12

Гарагонич Иван Георгиевич (1937, 1917-1993)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

13

Горбась Николай Филиппович (1936, 1908-)

министр строительства Украинской ССР

14

Гуляева Мария Яковлевна (1945, )

обработчица Харьковского машиностроительного завода

15

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

председатель Исполнительного комитета Луганского областного Совета

16

Даденков Юрий Николаевич (1939, 1911-1991)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

17

 

Денисенко Андрей Андреевич (1958, 1925-)

 

бригадир проходчиков Криворожского рудника имени К. Либкнехта шахты

   «Днепропетровская-Комсомольская-2» (Днепропетровская область)

18

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906-1970)

председатель СНХ Станиславского экономического административного района

19

Ивонин Иван Павлович (1932, 1907-1993)

председатель СНХ Львовского экономического административного района

20

 

Кабанец Иван Фёдорович (1938, 1902-1972)

 

председатель колхоза «Червоний хлібороб» (с. Красная Слободка Киевской

   области)

21

Коваленко Константин Степанович (1942, 1914-1971)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

22

 

Коваль Алексей Григорьевич (1937, 1904-

 

начальник Отдела заготовок и производства сельскохозяйственной продукции

   Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

23

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

24

Кондуфор Юрий Юрьевич (1942, 1922-1997)

заведующий Отделом науки и культуры ЦК КП Украины

25

 

Коровченко Андрей Григорьевич (1940, 1920-1965)

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

26

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

председатель Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

27

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

председатель Исполнительного комитета Черниговского областного Совета

28

Левченко Иван Федотович (1939, 1911-)

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

29

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

председатель Исполнительного комитета Черкасского областного Совета

30

Лысенко Василий Васильевич (1938, 1914-)

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

31

Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

32

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

33

Назаренко Иван Тимофеевич (1939, 1915-)

председатель Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

34

Норовкова Антонина Ивановна (1940, )

председатель колхоза имени Ивана Франко (с. Павливка Волынской области)

35

Однороманенко Александр Митрофанович (1931, 1907-)

заведующий Особым сектором ЦК КП Украины

36

Паламарчук Лука Фомич (1928, 1906-1986)

министр иностранных дел Украинской ССР

37

Педанюк Иван Маркович (1942, 1917-1965)

редактор газеты «Радянська Україна»

38

 

Петров Владимир Палладиевич (1942, )

 

1-й секретарь Горловского городского комитета КП Украины (Сталинская

   область)

39

 

Пилипенко Владимир Иванович (1954, )

 

комбайнер угольного комбайна шахты № 1-2 «Горная» треста

   «Первомайскуголь» (Луганская область)

40

Прибыльский Иван Степанович (1939, 1912-1986)

председатель СНХ Херсонского экономического административного района

41

 

Руднева Нина Всеволодовна. (1946, 1923-)

 

мастер термических печей термокалибровочного цеха завода «Днепроспецсталь»

   (Запорожье)

42

Сай Николай Петрович (1938, 1909–1964)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

43

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

председатель СНХ Одесского экономического административного района

44

 

Сердечная Дарья Севастьяновна (1947, )

 

1-й секретарь Новосанжарского районного комитета КП Украины (Полтавская

   область)

45

 

Степченко Фёдор Петрович (1928, 1909-1978)

 

начальник Политического управления Одесского военного округа,

   генерал-лейтенант

46

Стефаник Семён Васильевич (1949, 1904-1981)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

47

Танченко Иван Михайлович (1940, 1912-1976)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

48

Терентьев Валентин Александрович (1944, 1910-1965)

министр строительства Украинской ССР

49

 

Тимошенко Александр Тимофеевич (1942, )

 

1-й секретарь Макеевского городского комитета КП Украины (Сталинская

   область)

50

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Сталинского городского комитета КП Украины

51

 

Тищенко Сергей Илларионович (1939, 1903-1967)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ Украинской

   ССР

52

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

53

Торик Николай Антонович (1927, 1906-1999)

начальник Политического управления Черноморского флота, вице-адмирал

54

Трусов Константин Ананьевич (1927, 1907-2005)

1-ий секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

55

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

56

 

Филонов Иван Георгиевич (1937, )

 

главный инженер металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского

   (Днепродзержинск Днепропетровской области)

57

Хворостяный Николай Михайлович (1932, )

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

58

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

59

 

Цоколь Андрей Акимович (1929, )

 

начальник Главного управления местной промышленности и бытового

   обслуживания населения при СМ Украинской ССР

60

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

2-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

61

Шевченко Леонид Михайлович (1939, 1913-1972)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

62

Шупик Платон Лукич (1940, 1907-1986)

министр здравоохранения Украинской ССР

63

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

copyright

knowbysight.info © 2005-2017