head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Кировоградская область


10.1.1939

образована как Кировоградская область из частей Киевской, Николаевской, Одесской и Полтавской областей


Организационный комитет Президиума Верховного Совета Украинской ССР по Кировоградской области, председатель

9.1.1939 - 1.1940

Ищенко Виталий Павлович (1926, 1904-)


Исполнительный комитет Кировоградского областного Совета, председатели

1.1940 - 2.1949

Ищенко Виталий Павлович (1926, 1904-)

2.1949 - 12.1953

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

12.1953 - 1.1963

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Кировоградских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 4.1965

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

4.1965 - 5.1973

Кошевский Пётр Сидорович (1940, 1910-)

5.1973 - 11.3.1980

Максименко Дмитрий Павлович (1941, 1918-)

11.3.1980 - 6.4.1990

Желиба Владимир Иванович (1956, 1934-)

6.4.1990 - 2.1991

Сухомлин Николай Алексеевич (, 1940-)

2.1991 - 2.1992

Желиба Владимир Иванович (1956, 1934-)


Исполнительный комитет Кировоградского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Кравченко Леонид Гаврилович (1940, 1913-)


Исполнительный комитет Кировоградского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)


Кировоградский областной Совет, председатель

6.4.1990 - 2.1991

Желиба Владимир Иванович (1956, 1934-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Кировоградской области, секретари

1 - 3.1939

1-й секретарь Мирошкин Александр Акимович (1917, 1894-1977)

1 - 3.1939

2-й секретарь Колупаев Илларион Емельянович 


Кировоградский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

2.3.1939 - 1940

Мирошкин Александр Акимович (1917, 1894-1977)

1940 - 1946

Горенков Фёдор Степанович (1925, )

1946 - 1949

Петров Григорий Гаврилович

1949 - 1950

Стоянцев Алексей Андреевич (1929, 1906-)

1950 - 1952

Позаненко Василий Васильевич (1936, 1912-)

1952 - 8.1955

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

8.1955 - 1.1963

Мартынов Фёдор Игнатьевич (1926, 1902-)

1.1963 - 12.1964

см. Кировоградские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

12.1964 - 4.1965

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

4.1965 - 4.1967

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

4.1967 - 2.2.1982

Кобыльчак Михаил Митрофанович (1939, 1918-2004)

2.2.1982 - 26.4.1990

Самилык Николай Игнатьевич (1961, 1937-)

26.4.1990 - 26.8.1991

Мармазов Евгений Васильевич (1966, 1938-)


Кировоградский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

2.3.1939 - 1946

Колупаев Илларион Емельянович 

1947 - 1949

Игнатенко Иван Михайлович 

1950 - 8.1955

Мартынов Фёдор Игнатьевич (1926, 1902-)

8.1955 - 1.1963

Кравченко Леонид Гаврилович (1940, 1913-)

1.1963 - 12.1964

см. Кировоградские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

12.1964 - 1967

Лесняк Михаил Михайлович 

1968 - 5.1973

Максименко Дмитрий Павлович (1941, 1918-)

5.1973 - 5.1987

Кибец Леонид Фёдорович (1955, 1931-)

5.1987 - 26.4.1990

Мармазов Евгений Васильевич (1966, 1938-)

5.1990 - 26.8.1991

Целых Юрий Георгиевич (1960, 1938-)


Кировоградский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

8 - .1941

Василина Пётр Кириллович (1926, 1899-1941)

8.1941 - 12.1943

Скирда Михаил Михайлович (1931, 1905-1979)


Кировоградский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Плющенко Владимир Васильевич 

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Егоров Алексей Семёнович (1943, 1914-1970)


Кировоградский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1 - 7.1963

1-й секретарь Мартынов Фёдор Игнатьевич (1926, 1902-)

7.1963 - 12.1964

1-й секретарь Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)


 

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Лесняк Михаил Михайлович 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

15.1.19391

образовано как Управление по НКВД Кировоградской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Кировоградской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Кировоградского

   областного Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

15.1.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Небораков Григорий Петрович (1931, 1909-1943)

 

 

11.6.1953 -

подполковник Фришко С. А. 

 - 4.1954

подполковник Калюжный Денис Иванович (1932, )

4 - 7.1954

полковник Рудченко М. М. 

 

 

1961 - 1965

комиссар милиции III-го ранга Скирда Михаил Михайлович (1931, 1905-1979)

1965 - 1973

полковник - комиссар милиции III-го ранга Шевченко Сергей Андреевич 

1976 - 1977

генерал-майор милиции Шавша Николай Михайлович 

 

 

9.1989 - 12.1992

Кравченко Юрий Фёдорович (, 1951-2005)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Небораков Григорий Петрович (1931, 1909-1943)


 

 

 

5.1944 - 11.1945

полковник Корниенко Трофим Николаевич (1925, 1906-1971)

 

 


 

4.1954 - 1961

полковник Калюжный Денис Иванович (1932, )

 

 

 

Быхов Леонид Васильевич (, 1934-2001)

1986

Гладышев Виктор Иванович 

 - 1991

Коломыцев Иван Фёдотович 

 

 


Прокуратура

1.1939 - 6.1941

Шугуров Сергей Степанович (, 1905-)

 

 

1943 - 1944

и. о. Морозов В. С. 

14.10.1944 - 5.4.1958

государственный советник юстиции III-го класса Кондратьев Иван Иванович (, 1894-1962)

5.4.1958 - 15.11.1972

государственный советник юстиции III-го класса Дятлов Василий Николаевич (, 1921-1997)

15.11.1972 - 8.1977

старший советник юстиции Ковалёв Тихон Григорьевич 

8.1977 - 14.5.1987

государственный советник юстиции III-го класса Легун Владимир Иванович (, 1923-)

14.5.1987 - 11.7.1990

государственный советник юстиции III-го класса Мусияка Владимир Григорьевич (, 1948-)

 

 

5.9.1990 - 12.2.1992

Кипень Анатолий Иванович (, 1948-)


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Овчинников Григорий Михайлович 

1946 - 1950

Гвоздецкий Степан Павлович 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1947 -

Артюшенко Яков Фёдорович (, 1901-1967)

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959

Романов П. 

 

 


1 Приказ НКВД СССР № 0036

copyright

knowbysight.info © 2005-2017