head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Полтавская область


22.9.1937

образована как Полтавская область из частей Киевской и Харьковской областей


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК - Верховного Совета Украинской ССР по Полтавской области, председатели

1937 - 1938

Жученко Пантелеймон Яковлевич (1920, 1898-1968)

1938 - 1.1940

Мартыненко Иван Михайлович (1925, 1899-)


Исполнительный комитет Полтавского областного Совета, председатели

1.1940 - 1950

Мартыненко Иван Михайлович (1925, 1899-)

1950 - 1953

Коваль Алексей Григорьевич (1937, 1904-)

1953 - 7.1955

Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

1955 - 1959

Черченко Андрей Спиридонович (1931, 1908-)

1959 - 12.1962

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

12.1962 - 1.1963

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Полтавских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 7.1.1974

Бойко Степан Карпович (1940, 1913-)

7.1.1974 - 22.8.1978

Пуденко Григорий Иванович (1946, 1921-2004)

22.8.1978 - 1984

Устименко Григорий Акимович (1953, 1924-1990)

1984 - 4.1988

Мякота Алексей Сергеевич (1952, 1932-)

4.1988 - 4.1992

Гопей Иван Алексеевич (1962, 1937-)


Исполнительный комитет Полтавского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Онипко Максим Данилович 


Исполнительный комитет Полтавского сельского областного Совета, председатели

1 - 7.1963

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

7.1963 - 12.1964

Бойко Степан Карпович (1940, 1913-)


Полтавский областной Совет, председатель

4.1990 - 1.1991

Мякота Алексей Сергеевич (1952, 1932-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Полтавской области, секретари

9.1937 - 1.6.19381

1-й секретарь Топчий Константин Тимофеевич (1921, 1900-1951)

1938

2-й секретарь Удовиченко Александр Гаврилович (1927, 1904-1938)


Полтавский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

6.6.19382 - 25.2.19393

Сафронов Леонид Иванович (1925, )

28.2.19394 - 5.1945

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

5 - 11.1945

Топчий Константин Тимофеевич (1921, 1900-)

11.1945 - 8.1950

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

8.1950 - 9.1952

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

9.1952 - 29.7.1955

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

7.1955 - 3.1.1961

Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

3.1.1961 - 12.1962

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

12.1962 - 1.1963

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

1.1963 - 12.1964

см. Полтавские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

14.12.19645 - 26.1.1973

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

26.1.1973 - 2.4.1988

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)

2.4.1988 - 26.8.1991

Мякота Алексей Сергеевич (1952, 1932-)


Полтавский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

6.6.19382 - 25.2.19393

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

2.1939 - 4.1941

Федоритенко Юрий Дмитриевич (1931, 1905-1958)

4 - 9.1941

Лайок Владимир Макарович (1926, 1904-1966)

 

 

1944 - 1947

Щанин Константин Кузьмич (1924, 1896-)

1947 - 1948

Бакулин Ювеналий Алексеевич (1931, )

1950 - 1955

Черченко Андрей Спиридонович (1931, 1908-)

1955 - 1960

Баглай Михаил Степанович (1939, )

1961 - 12.1962

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

 

 

1.1963 - 12.1964

см. Полтавские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

14.12.19645 - 2.1966

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

2.1966 - 1971

Якубов Анатолий Михайлович (1942, 1914-)

1973 - 1975

Кравченко Альберт Васильевич (1955, 1927-)

1975 - 1981

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)

1981 - 1991

Ковинько Анатолий Иванович (1966, 1939-)

 

 


Полтавский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

9.1941 - 17.1.19426

1-й секретарь Кондратенко Степан Фёдорович (1929, 1906-1942)

9.1941 - 17.1.19426

2-й секретарь Яценко Григорий Федотович (1936, 1910-1942)


Полтавский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

8.1.19637 - 14.12.19648

1-й секретарь Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

8.1.19639 - 14.12.19648

2-й секретарь Якубов Анатолий Михайлович (1942, 1914-)


Полтавский сельский областной комитет КП Украины, секретари

5.1.19638 - 14.12.19647

1-й секретарь Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

5.18 - .7.1963

2-й секретарь Бойко Степан Карпович (1940, )

7.1963 - 14.12.19647

2-й секретарь Буланый Иван Тихонович (1942, )


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

29.9.19379

образовано как Управление НКВД по Полтавской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Полтавской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Полтавского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

1.10.1937 - 2.1938

капитан милиции Петерс (Здебский) Андриан Александрович (1919, 1899-)

26.2.1938 - 8.1.1939

капитан - майор государственной безопасности Волков Александр Александрович (1920, 1898-1941)

8.1.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Бухтияров Николай Дмитриевич (1926, 1906-1980)

28.3 - 31.7.1941

Фёдоров 

31.7 - .11.1941

капитан государственной безопасности Бухтияров Николай Дмитриевич (1926, 1906-1980)

 

 

1943 - 1945

полковник Неизмайлов Филипп Михайлович (, 1903-)

1948

Приходченко Николай Яковлевич 

 

 

19.3 - 11.6.1953

генерал-майор Дёмин Владимир Иванович (1927, 1906-1988)

11.6 - .1953

полковник Пугач Пётр Кузьмич 

1953 -

полковник Алексеев Иван Васильевич 

1954 -

полковник Шлихта Лука Филиппович (, 1905-)

1957 - 1973

полковник - комиссар милиции III-го ранга Шкуренко Александр Яковлевич 

1973 - 1979

генерал-майор милиции Тоцкий Алексей Никифорович 

1979 - 10.1984

генерал-майор милиции Недригайло Валентин Михайлович (, 1936-2005)

10.1984 - 2.4.198610

генерал-майор милиции Путий Алексей Васильевич (, 1938-1986)

 

 

5.1986 - 12.1994

генерал-лейтенант милиции Мищенко Алексей Ефимович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Бухтияров Николай Дмитриевич (1926, 1906-1980)


 

 

 

1948

Чередниченко Моисей Михайлович (, 1905-1953)

1951

полковник Алексеев Иван Васильевич 


 

1954 - 1957

полковник Клочко Ф. Н. 

1957 - 1973

полковник - генерал-майор Хорошун Александр Алексеевич 

1973 - 1988

генерал-майор Жабченко Анатолий Григорьевич 

10.1988 - 5.1990

полковник Марчук Евгений Кириллович (, 1941-)

1990 - 1991

полковник Долот Пётр Карпович 

 

 


Прокуратура

10.1937 - 4.1939

Фёдоров Александр Яковлевич (, 1903-)

 

 

1944 - 1945

Руденко Семён Васильевич 

 

 

1959 - 1970

Дунец Фёдор Артёмович 

1981 - 1985

Бурлаков Михаил Михайлович (, 1943-)

11.1985 - 12.1990

Кривобок Владимир Васильевич (, 1948-)

5.12.1990 - 14.2.1992

государственный советник юстиции III-го класса Мусияка Владимир Григорьевич (, 1948-)


Полтавский областной Суд, председатели

1937 - 1944

Уризченко Пётр Степанович 

1944 - 1953

Довгалёв Александр Данилович 

1953 - 1959

Дунец Фёдор Артёмович 

1959 - 1985

Потапенко Владимир Иванович (, 1922-1990)

1985 - 1996

Тягнирядно Михаил Григорьевич 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1950

Чайкин Пётр Иванович 

 

 


Полтавский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

17.5.1960

выделен из Харьковского экономического административного района

26.12.1962

объединён с Харьковским экономическим административным районом

17.5.1960 - 26.12.1962

Яковлев Василий Николаевич (1939, )


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

1947 - 1956

Соляник И. 

1959

Базавлук Н. 

 

 


1 Постановление I-й Полтавской областной конференции КП(б) Украины 1 - 6.6.1938

2 Постановление I-го пленума Полтавского областного комитета КП(б) Украины

3 Постановление II-й Полтавской областной конференции КП(б) Украины 25 - 28.2.1939

4 Постановление I-го пленума Полтавского областного комитета КП(б) Украины

5 Постановление I-го пленума Полтавского областного комитета КП Украины

6 Погиб

7 Постановление I-го пленума Полтавского промышленного областного комитета КП Украины

8 Постановление XIV-й Полтавской областной конференции КП Украины

9 Постановление I-го пленума Полтавского сельского областного комитета КП Украины

9 Приказ НКВД СССР № 00620

10 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017