head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Николаевская область


22.9.1937

образована как Николаевская область из частей Днепропетровской и Одесской областей


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК по Николаевской области, председатель

9 - 11.1937

Столбун Онуфрий Титович (1920, 1892-1938)

 

 

1938 - 1.1940

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963) 


Исполнительный комитет Николаевского областного Совета, председатели

1.1940 - 3.1944

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963)

3.1944 - 3.1947

Борисов Пантелеймон Михайлович (1929, )

3.1947 - 1.1949

Терещенко Степан Петрович (1926, 1897-)

1.1949 - 3.1953

Сиволап Михаил Иванович (, 1909-)

3.1953 - 3.1961

Назаренко Иван Тимофеевич (1939, 1915-)

3.1961 - 1.1963

Ведников Василий Спиридонович (1946, 1918-1987)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Николаевских промышленного и сельского областных Советов

8.12.1964 - 7.1967

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

7.1967 - 8.1975

Кулиш Николай Ефимович (1955, 1929-2008)

8.1975 - 6.3.1982

Зайвый Фёдор Фёдорович (1954, 1931-2013)

6.3.1982 - 16.12.1989

Ильин Виктор Иванович (1956, 1931-2001)

16.12.1989 - 8.4.1990

Грицай Иван Трофимович (1963, 1938-)

8.4.1990 - 1.1991

Башкиров Михаил Владимирович (1975, 1949-1999)

1.1991 - 20.4.1992

Грицай Иван Трофимович (1963, 1938-)


Исполнительный комитет Николаевского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 8.12.1964

Андрианов Владимир Николаевич (, 1913-1978)


Исполнительный комитет Николаевского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 8.12.1964

Ведников Василий Спиридонович (1946, 1918-1987)


Николаевский областной Совет, председатель

8.4.1990 - 1.1991

Грицай Иван Трофимович (1963, 1938-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Николаевской области, секретари

9.1937 - 5.1938

1-й секретарь Волков Николай Фёдорович (1918, 1898-1938)

9.1937 - 5.1938

2-й секретарь Деревянченко Дмитрий Хрисанович (1923, 1902-)


Николаевский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

5.1938 - 2.1939

Старыгин Павел Иванович (1921, 1897-)

2.1939 - 19421

Бутырин Сергей Иванович (1926, 1900-1942)

1942 - 3.1944

вакансия, и. о. 2-й секретарь Николаевского областного комитета КП(б) Украины

3.1944 - 1947

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963)

1947 - 8.1950

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

8.1950 - 1961

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

1961 - 1.1963

Иващенко Александр Венедиктович (1944, 1916-)

1.1963 - 12.1964

см. Николаевские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

7.12.1964 - 3.1969

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

3.1969 - 29.3.1971

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

29.3.1971 - 4.10.19802

Васляев Владимир Александрович (1944, 1924-1980)

4 - 16.10.1980

вакансия, и. о. 2-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

16.10.1980 - 25.5.1990

Шараев Леонид Гаврилович (1957, 1935-)

25.5.1990 - 10.1.1991

Грицай Иван Трофимович (1963, 1938-)

10.1 - 26.8.1991

Матвеев Владимир Иосифович (1974, 1943-)


Николаевский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

1938 - 1940

Максимов А. А. 

2 - .1941

Сыромолотный Иван Константинович (1927, 1903-1979)

 

 

1943 - 1945

Иванов Илья Иванович (1927, 1904-1979)

 - 1946

Макаров Кирилл Прохорович (, 1907-1964)

1946 - 3.1947

Терещенко Степан Петрович (1926, 1897-)

 

 

1948 - 1951

Ялтанский Пётр Васильевич (1928, 1908-)

1951 - 9.1952

Татаренко Леонид Порфирьевич (1930, 1906-)

9.1952 - 1962

Пинчук Андрей Степанович (1936, 1912-)

1.1963 - 12.1964

см. Николаевские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

7.12.1964 - 1965

Иващенко Александр Венедиктович (1944, 1916-)

1965 - 29.3.1971

Васляев Владимир Александрович (1944, 1924-1980)

29.3.1971 - 1975

Ведников Василий Спиридонович (1946, 1918-1987)

1975 - 1983

Земляной Николай Петрович (1951, 1926-)

1983 - 1989

Гордиенко Алексей Фёдорович (1957, 1929-2010)

1989 - 10.1.1991

Матвеев Владимир Иосифович (1974, 1943-)

 

 


Николаевский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 7.12.1964

1-й секретарь Иващенко Александр Венедиктович (1944, 1916-)

1.1963 - 7.12.1964

2-й секретарь Васляев Владимир Александрович (1944, 1924-1980)


Николаевский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 7.12.1964

1-й секретарь Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

1.1963 - 7.12.1964

2-й секретарь Кабашный Филипп Иванович (, 1917-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

29.9.19373

образовано как Управление НКВД по Николаевской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Николаевской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Николаевского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

1.10.1937 - 3.3.1938

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Фишер Иосиф Борисович (1925, 1896-)

3.3.1938 - 15.1.1939

капитан государственной безопасности Карамышев Пётр Васильевич (1928, 1905-1941)

15.1.1939 - 10.1940

капитан государственной безопасности Юрченко Иван Тимофеевич (1928, 1903-1971)

 

 

5.11.1940 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Третьяков Владимир Ксенофонтович (1928, 1905-1970)

4 - 8.1941

старший лейтенант государственной безопасности Суровицких Иван Данилович 

1944 - 1948

Хоруженко Александр Николаевич (, 1901-)

 

 

11.6 - .1953

полковник Пастельняк Леонид Пантелеймонович (, 1910-1978)

1953 - 4.1954

полковник Сидоров И. 

4.1954 - 6.1960

полковник Пастельняк Леонид Пантелеймонович (, 1910-1978)

 

 

1973

Дзюба Н. 

1977 - 1984

генерал-майор милиции Лагода Евгений Илларионович (, 1934-)

1984 - 12.1994

генерал-майор - генерал-лейтенант милиции Ключник Василий Тимофеевич (, 1935-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Третьяков Владимир Ксенофонтович (1928, 1905-1970)


 

10.1943 - 9.10.1944

подполковник - полковник Носов Михаил Андреевич (1926, 1902-1983)

9.10 - 22.11.1944

полковник Волошенко Константин Исидорович (1930, 1905-1988)

 

 

5.2.1945 - 28.4.1951

полковник Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

 

 


 

4.1954 - 1961

полковник Сидоров И. 

1963 - 1968

Семёнов П. 

 - 1985

полковник Олейник Василий Филиппович 

1985 - 1989

полковник Гибадуллов Николай Григорьевич (, 1944-1996)

6.1989 - 19901

полковник Шарафанов Николай

 

 


Прокуратура

 

 

1945

Кондратьев 

1945 - 1948

Грешнов Василий Васильевич 

1956

Медведев 

1968 - 1969

Багин 

 

 

26.8.1987 - 22.4.1996

Бондарь Юрий Ефремович (, 1947-)


Николаевский областной Суд, председатели

 

 

 - 11.1956

Олейник Василий Семёнович 

11.1956 - 7.1982

Баклан Григорий Владимирович (1944, 1918-)

7.1982 - 2008

Коваль Николай Петрович (, 1942-)


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1950

Павлюченко Василий Дмитриевич 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1947

Жванко 

1955

Линичук М. 

1959

Колесниченко В. 

1962

Золотоверхий В. 

1963 - 1965

Шлепенков Б. 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1965 - 1967

Шлепенков Б. 

1968 - 1974

Чунихин В. 

1983

Щурыгин Ю. 

 

 


1 Погиб

2 Умер

3 Приказ НКВД СССР № 00620

copyright

knowbysight.info © 2005-2017