head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Днепропетровская область


9.2.1932

образована как Днепропетровская область


Организационный комитет Президиума ЦИК Украинской ССР по Днепропетровской области, председатель

9.2 - .8.1932

Петровский Даниил Иванович (1917, 1893-1938)


Исполнительный комитет Днепропетровского областного Совета, председатели

5.81 - 11.10.19322

Петровский Даниил Иванович (1917, 1893-1938)

11.10.19322 - 13.5.1933

Алексеев Никита Алексеевич (1912, 1892-1937)

13.5.1933 - 9.9.19363

Гаврилов Иван Андреевич (1921, 1883-1937)

9.9.19363 - 7.1937

Федяев Иван Фёдорович (1917, 1896-1937)

 - 10.1937

и. о. Никитченко Николай Иванович (1925, 1902-1938)

10.1937 - 15.3.1938

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

15.3.1938 - 1.19404

и. о. Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-1978)

5.14 - .6.1940

Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-1978)

6.1940 - 2.1944

Найдёнов Павел Андреевич (1927, 1905-1967)

2.1944 - 3.1947

Дементьев Георгий Гаврилович (1918, 1897-1959)

3.1947 - 1952

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963)

1952 - 1954

Гавриленко Николай Евстафьевич (1930, 1908-1968)

1954 - 7.1961

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

7.1961 - 1.1963

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Днепропетровских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 2.1979

Пашов Михаил Васильевич (1945, 1915-2002)

2.1979 - 11.3.1983

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

11.3.1983 - 1989

Бабич Юрий Петрович (1957, 1928-)

11.1989 - 1.1991

Стежко Станислав Андреевич (1959, 1938-2012)

1.1991 - 5.3.1992

Задоя Николай Кузьмич (1961, 1938-)


Исполнительный комитет Днепропетровского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Яцуба Иван Васильевич (1943, 1913-)


Исполнительный комитет Днепропетровского сельского областного Совета, председатели

1.1963 - 5.1964

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

5 - 12.1964

Пашов Михаил Васильевич (1945, 1915-2002)


Днепропетровский областной Совет, председатель

5.4.1990 - 29.1.1991

Задоя Николай Кузьмич (1961, 1938-)


Днепропетровское областное партийное бюро КП(б) Украины, секретари

.2 - 26.6.19325

1-й секретарь Чернявский Владимир Ильич (1911, 1893-1937)

.2 - 26.6.19325

2-й секретарь Соколов Александр Гаврилович (1913, 1894-1937)


Днепропетровский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

- 10.1932

Чернявский Владимир Ильич (1911, 1893-1937)

10.1932 - 1.1933

Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)

1.1933 - 19.3.1937

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)

19.3 - .5.1937

и. о. Марголин Натан Вениаминович (1914, 1895-1938)

5 - 11.1937

Марголин Натан Вениаминович (1914, 1895-1938)

11.1937 - 24.2.1938

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

24.2 - .6.1938

и. о. Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович; 1919, 1898-1972)

6.1938 - 7.1941

Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович; 1919, 1898-1972)

7 - 10.1941

и. о. Грушевой Константин Степанович (1927, 1906-1982)

10 - 11.1941

и. о. Дементьев Георгий Гаврилович (1918, 1897-1959)

11.1941 - 1.1942

и. о. Манзюк Николай Гаврилович (1927, 1903-1954)

1 - .1942

и. о. Грушевой Константин Степанович (1927, 1906-1982)

 

 

1943 - 2.1944

Дементьев Георгий Гаврилович (1918, 1897-1959)

2.1944 - 21.11.1947

Найдёнов Павел Андреевич (1927, 1905-1967)

21.11.1947 - 6.1950

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

6.1950 - 12.1955

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

12.1955 - 12.1957

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

12.1957 - 5.1961

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

5.1961 - 1.1963

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

1.1963 - 12.1964

см. Днепропетровские промышленный и сельские областные комитеты КП Украины

12.1964 - 10.1965

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

10.1965 - 29.6.1976

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

29.6.1976 - 4.2.1983

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

4.2.1983 - 20.3.1987

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

20.3.1987 - 14.12.1988

Ивашко Владимир Антонович (1960, 1932-1994)

14.12.1988 - 31.8.1990

Задоя Николай Кузьмич (1961, 1938-)

31.8.1990 - 26.8.1991

Омельченко Николай Григорьевич (1963, 1936-)


Днепропетровский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

 

 

7.2.1933 - 1934

Матвеев Николай Иванович (1918, 1894-1937)

.5 - 20.10.1937

Никитченко Николай Иванович (1925, 1902-1938) 

 

 

2 - 8.1938

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

1938 - 8.1.19396

Фролков Алексей Андреевич (1926, )

8.1.19396 - 1941

Грушевой Константин Степанович (1927, 1906-1982)

 

 

1944 - 1947

Сидорин Анатолий Ефимович (1927, 1905-1947)

1947 - 1952

Кудинов Михаил Андреевич (1925, 1904-1975)

1952 - 2.1954

Лукич Леонид Ефимович (1925, 1904-1976)

2.1954 - 12.1955

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

12.1955 - 5.1959

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1959 - 5.1961

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

5.1961 -

Ярцев Константин Николаевич (1944, )

1.1963 - 12.1964

см. Днепропетровские промышленный и сельские областные комитеты КП Украины

12.1964 - 1965

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

1965 - 7.1967

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

1967 - 1974

Пичужкин Михаил Сергеевич (1945, 1925-2002)

1974 - 1976

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

1976 - 2.1979

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

2.1979 - 1.1985

Нивалов Николай Николаевич (1957, 1932-)

1.1985 - 14.12.1988

Задоя Николай Кузьмич (1961, 1938-)

14.12.1988 - 31.8.1990

Омельченко Николай Григорьевич (1963, 1936-)

 

 


Днепропетровский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

8.1941

образован

2.1943

упразднён

8.1941 - 7.1942

Сташков Николай Иванович (1931, 1907-1943)

7.1942 - 2.1943

Садовниченко Дмитрий Гаврилович (1931, 1907-1955)


Днепропетровский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

.1 - 7.7.1963

1-й секретарь Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

7.7.1963 - 12.1964

1-й секретарь Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)


 

.1 - 7.7.1963

2-й секретарь Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

7.7.1963 - 12.1964

2-й секретарь Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)


Днепропетровский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Ивахненко Николай Терентьевич (1946, )


Днепропетровская областная контрольная комиссия ВКП(б), председатели

1932 - 1933

Синайский-Михайлов Сергей Иванович (1912, 1896-)

1933 - 1.1934

Таран Савва Дмитриевич (1912, 1890-1937)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1934 -

Осьмов Николай Михайлович (1907, 1891-1962)

 

 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Днепропетровской области, секретари

 

 

1938 - 1939

Лайок Владимир Макарович (1926, 1904-1966)

 

 


Днепропетровский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

14.2.1932 - 17.8.1933

Крауклис Ян Кришьянович (1913, 1895-1938)

17.8 - .9.1933

Рудь Пётр Гаврилович (1917, 1896-1937)

28.9.1933 - 10.7.1934

Миронов Сергей Наумович (Король Мирон Иосифович; 1925, 1894-1940)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19347

образовано как Управление НКВД по Днепропетровской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Днепропетровской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Днепропетровского

   областного Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

15.7.1934 - 28.11.1936

 

старший майор государственной безопасности Миронов Сергей Наумович

   (Король Мирон Иосифович; 1925, 1894-1940)

16.12.1936 - 23.1.1937

майор - старший майор государственной безопасности Соколинский Давид Моисеевич (1920, 1902-1940)

23.1.1937 - 26.2.1938

старший майор государственной безопасности Кривец Ефим Фомич (1917, 1897-1940)

26.2.1938 - 1.1939

майор государственной безопасности Коркин Пётр Андреевич (1920, 1900-1940)

31.1.1939 - 22.4.1940

лейтенант - капитан государственной безопасности Комаровский Иван Фёдорович (1929, 1904-1941/1945)

22.4.1940 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Дмитриев Пётр Павлович (1930, 1908-1974)

28.3 - .6.1941

капитан милиции Дятлов Николай Алексеевич (1925, 1901-1978)

3 - 7.1941

Павленко 

7.1941 -

Сурков Николай Васильевич 

 

 

6.1943 - 8.1944

подполковник - полковник Седов Алексей Михайлович (1928, 1904-1981)

8.1944 - 1950

полковник Шлихта Лука Филиппович (, 1905-)

1950 - 3.1953

полковник Приходченко Николай Яковлевич 

.4 - 11.6.1953

полковник Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

11.6 - .1953

полковник Маглёванный И. Л. 

22.9.1953 - 5.6.1954

полковник Ермолов Николай Григорьевич (1940, 1912-1992)

1954 - 16.5.1956

полковник Приходченко Николай Яковлевич 

16.5.1956 - 1.11.1959

комиссар милиции I-го ранга Галкин Александр Григорьевич (1927, 1904-1971)

1.11.1959 - 7.1968

Олейник Пётр Александрович (, 1921-)

7.1968 - 1974

Гладуш Иван Дмитриевич (, 1929-)

1974 - 1983

Михальков Александр Игнатьевич (, 1923-)

1983 - 1987

генерал-майор Попов Николай Тимофеевич (, 1927-)

1987 - 1992

генерал-майор Белик Анатолий Алексеевич (, 1937-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 - 7.1941

Сурков Николай Васильевич 


 

 

 

1947 - 1948

полковник Сурков Николай Васильевич 

 

 

26.9.1952 - 19.3.1953

полковник Ермолов Николай Григорьевич (1940, 1912-1992)


 

5.6.1954 - 11.2.1961

полковник Ермолов Николай Григорьевич (1940, 1912-1992)

1957

полковник Тачев 

1966 - 1971

Мажара Николай Константинович 

1976 - 1980

генерал-майор Щекотуров Георгий Афанасьевич 

1986

Яковенко Юрий Филиппович 

1988 - 1991

генерал-лейтенант Слободенюк Владимир Никитович (1972, 1944-)

 

 


Прокуратура

1932 - 1.1934

Кумпекевич Владимир Александрович (, 1893-)

 

 

1934 - 1935

Ахматов Лев Соломонович (1919, 1899-1937)

1935 - 1937

Цвик Макар Сафронович (1912, 1895-1938)

1937 - 7.1938

и. о. Прокопенко Тимофей Иванович (, 1890-)

 

 

1939 - 1941

Вовк В. Я. 

 

 

1944 - 1947

старший советник юстиции Хмара Николай Яковлевич 

1947 - 1955

Коноплёв Илья Иванович 

10.5.19578 - 1962

государственный советник юстиции III-го класса Гром Иван Ильич (, 1919-1987)

1963

Чубарь И. С. 

 

 

 - 1991

Андриевский Анатолий Леонидович 

4.4.1991 - 1995

Ворсинов Григорий Трофимович (, 1935-2005)


Днепропетровский областной Суд, председатели

1932 - 1933

Румянцев Иван Фёдорович (, 1895-1938)

 

 

1944 - 1948

Богданова Александра Андреевна (1927, )

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Днепропетровской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Днепропетровского областного Совета, начальники

 

 

1945

Кононенко Мина Андреевич 

 

 


Центральная государственная комиссия по определению урожайности и валового сбора зерновых культур при СНК СССР, уполномоченные

 

 

2.1933 - 1934

Фейгин Владимир Григорьевич (1917, 1901-1937)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Николаенко Лука Давыдович 

1946 - 1949

Попов-Толмачёв Н. 

1950 - 1953

Кияшко Андрей Степанович 

 

 


Днепропетровский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Днепропетровский экономический административный район на территории Днепропетровской

   области

26.12.1962

 

объединён с Запорожским экономическим административным районом и территорией Кировоградской области

   Черкасского экономического административного района в Приднепровский экономический район

31.5.1957 - 7.1960

Тихонов Николай Александрович (1940, 1905-1997)

7.1960 - 26.12.1962

Лукич Леонид Ефимович (1925, 1904-1976)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959

Днепровский Я. 

 

 


1 Постановление I пленума Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета I созыва

2 Постановление II пленума Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета I созыва

3 Постановление VI пленума Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета II созыва

4 Постановление I сессии Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета IV созыва

5 Постановление I Днепропетровской областной конференции КП(б) Украины 26 - 30.6.1932

6Постановление пленума Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины 7 - 8.1.1939

7 Приказ НКВД СССР № 001

8 Приказ генерального прокурора СССР № 427

copyright

knowbysight.info © 2005-2017