head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Корниец Леонид Романович


8(21).8.1901

родился в селе Бобринец Херсонской губернии

29.5.1969

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1922

окончил Бобринецкий профтехникум

Леонид Романович Корниец

 - 1924

учёба в Бакинском политехническом институте (окончил 1 курс)


Послужной список

10.1922 - 4.1925

в РККА

1925 - 12.1936

 

 

 

 

 

 

руководитель районного Дома крестьянина (Зиновьевский округ), заведующий Братским районным отделом народного

   образования, заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Великовысского районного комитета КП(б)

   Украины, технический секретарь Исполнительного комитета Зиновьевского окружного Совета, заведующий Братской

   школой сельской молодёжи, Зиновьевской сельскохозяйственной профшколой, инспектор Отдела народного

   образования Исполнительного комитета Зиновьеского городского Совета, заместитель председателя Исполнительного

   комитета Новопражского районного Совета, заведующий Организационным отделом Новопражского районного

   комитета, 2-й секретарь Долинского районного комитета КП(б) Украины

12.1936 - 12.1937

1-й секретарь Магдалинского районного комитета КП(б) Украины

12.1937 - 2.1938

1-й секретарь Мелитопольского районного комитета КП(б) Украины

2 - 8.1938

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

18.6.1938 - 23.3.1954

член ЦК КП(б) - КП Украины 1938-XIV  1940-XV  1949-XVI  1952-XVII

7.19381 - 28.7.19392

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

9.1938 - 20.1.1954

член Политического бюро - Бюро - Президиума ЦК КП(б) - КП Украины

28.7.19392 - 5.2.1944

председатель СНК Украинской ССР

21.3.1939 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

7.1941

член Военного Совета Южного фронта

.8 - 1.9.1942

член Военного Совета Северо-Кавказского фронта

9 - 10.1942

член Военного Совета Черноморской группы войск Закавказского фронта

2.10.1942 - 29.6.1943

член нелегального ЦК КП(б) Украины

5 - 9.1943

член Военного Совета Воронежского фронта, генерал-лейтенант

5.2.1944 - 3.1950

1-й заместитель председателя СНК - СМ Украинской ССР

3.1950 - 11.1953

заместитель председателя СМ Украинской ССР

14.10.1952 - 29.5.19693

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

21.11.1953 - 31.5.1956

министр продовольствия СССР

31.5.1956 - 26.11.1958

министр хлебопродуктов СССР

26.11.1958 - 25.2.1961

председатель Государственного комитета СМ СССР по хлебопродуктам

25.2.1961 - 17.1.1963

1-й заместитель председателя Государственного комитета заготовок СМ СССР

17.1.1963 - 29.5.19693

председатель Государственного комитета заготовок СМ СССР, министр СССР


Воинские звания

9.5.19434

генерал-лейтенант


Награды

7.2.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, и в особенности за перевыполнение планов основных

   сельскохозяйственных работ

 

2 орд. Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Богдана Хмельницкого I-й степени

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Украинской ССР I-го созыва

2 Постановление II-й сессии Верховного Совета Украинской ССР I-го созыва 25 - 28.7.1939

3 Умер

4 Постановление СНК СССР № 504


Фотография - kmu.gov.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2018