head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Запорожская область


10.1.1939

образована как Запорожская область из частей Днепропетровской и Николаевской областей


Организационный комитет Президиума Верховного Совета Украинской ССР по Запорожской области, председатели

9.1 - 8.12.19391

Леженко Даниил Дмитриевич (1917, 1895-1970)

12.1939 - 1.1940

и. о. Дорофеев Захарий Николаевич (1929, 1903-)


Исполнительный комитет Запорожского областного Совета, председатели

1.1940 - 31.5.19442

Дорофеев Захарий Николаевич (1929, 1903-)

31.5.19442 - 1950

Пономаренко Василий Никитович (1931, 1903-)

1950 - 14.3.1951

Титов Николай Сергеевич 

14.3.1951 - 1952

Пономаренко Василий Никитович (1931, 1903-)

1952 - 3.2.19583

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

3.2.19583 - 1.1963

Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Запорожских промышленного и сельского областных Советов

16.12.1964 - 3.1969

Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

3.1969 - 21.3.1976

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

21.3.1976 - 16.5.1988

Москальков Пётр Иванович (1951, 1927-)

16.5.1988 - 21.3.1992

Демьянов Владимир Васильевич (, 1943-)


Исполнительный комитет Запорожского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 16.12.1964

Скляров Павел Иванович (1939, 1906-)


Исполнительный комитет Запорожского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 16.12.1964

Гуйва Александр Филиппович 


Запорожский областной Совет, председатели

4 - 10.1990

Харченко Григорий Петрович (1962, 1936-)

18.10.1990 - 17.1.1991

Похвальский Вячеслав Владимирович (1965, 1947-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Запорожской области, секретари

.1 - 24.2.19394

1-й секретарь Матюшин Фёдор Семёнович (1925, 1904-1979)

.1 - 24.2.19394

2-й секретарь Федоренко Аким Иванович (1925, )


Запорожский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

27.2.19395 - 30.8.19466

Матюшин Фёдор Семёнович (1925, 1904-1979)

30.8.19466 - 22.11.19477

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

22.11.19477 - 29.11.1951

Енютин Георгий Васильевич (1924, 1903-1969)

29.11.1951 - 24.4.1952

Иванов Илья Иванович (1927, 1904-1979)

24.4.1952 - 12.1957

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

12.1957 - 16.8.1962

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

16.8.1962 - 1.1963

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1.1963 - 12.1964

см. Запорожские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

15.12.1964 - 24.3.1966

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

24.3.1966 - 18.11.1985

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

18.11.1985 - 22.10.1988

Сазонов Анатолий Павлович (1962, 1935-)

22.10.1988 - 5.10.1990

Харченко Григорий Петрович (1962, 1936-)

5.10.1990 - 26.8.1991

Малев Валерий Иванович (1964, 1939-2002)


Запорожский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

27.25 - .11.1939

Федоренко Аким Иванович (1925, )

11.1939 - 1947

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

 - 22.11.19476

Енютин Георгий Васильевич (1924, 1903-1969)

 

 

1948 - 1949

Стоянцев Алексей Андреевич (1929, 1906-)

1949 - 1950

Титов Николай Сергеевич 

1950 - 1952

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

1952 - 3.2.1958

Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

3.2.1958 - 1.1963

Слободченко Василий Афанасьевич (1940, 1920-1982)

1.1963 - 12.1964

см. Запорожские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

15.12.1964 - 24.3.1966

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

24.3.1966 - 1971

Трутнев Анатолий Петрович (1952, )

1971 - 1976

Пантелеев Николай Алексеевич (1948, 1928-)

1976 - 5.1986

Харченко Григорий Петрович (1962, 1936-)

1986 - 1991

Прычкин Алексей Алексеевич (, 1938-)


Запорожский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

10.1941

образован

1.1942

упразднён

1941 - 1.1942

1-й секретарь Сотников Александр Афанасьевич 

1941 - 1.1942

2-й секретарь Пивоваров Афанасий Терентьевич 

1941 - 1.1942

3-й секретарь Красников В. И.


 

 

 

6 - 7.19428

Мосиевич К. И. (, -1943)


Запорожский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)


Запорожский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Тимошенко Семён Маркович (, 1914-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1940 - 1941

Шкуркин Г. Т. (, 1904-1971)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

15.1.19399

образовано как Управление НКВД по Запорожской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Запорожской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Запорожского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

15.1.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Горбань Фёдор Григорьевич (1926, 1905-1968)

 

 

 - 11.1941

Леонов Валентин Иванович (, 1905-1942)

 

 

1943 - 1950

полковник Роговцев Степан Иванович (, 1897-)

16.3.1951 - 4.4.1953

генерал-майор Сабуров Александр Николаевич (1932, 1908-1974)

4.4 - 11.6.1953

полковник Шевченко Владимир Григорьевич (1938, 1912-1980)

11.6 - .1953

полковник Власенко И. 

23.9.1953 - 4.1954

полковник Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

4.1954 - 1961

полковник - комиссар милиции III ранга Казаков Сергей Михайлович 

1961 - 1962

полковник Бондаренко Иван Данилович 

1962 - 1973

генерал-майор милиции Пацуля Василий Иванович 

1973 - 1976

генерал-майор милиции Шевченко Сергей Андреевич 

1976 - 1.1980

генерал-лейтенант милиции Титаренко Юрий Леонтьевич (, 1936-)

1.1980 - 1985

генерал-майор милиции Руснак Филипп Гаврилович (, 1932-2006)

1985 - 1992

генерал-майор милиции Тищенко Николай Валерианович (, 1936-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

1941

Леонов Валентин Иванович (, 1905-1942)


 

 

 

1945

полковник Голубев 

 

 

28.4.1952 - 4.4.1953

генерал-майор Кожевников Сергей Фёдорович (1926, 1904-1961)


 

4.1954 - 4.1961

полковник Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

 

 

1.1974 - 12.1980

генерал-майор Галда Василий Трофимович (, 1923-)

12.1980 - 1983

Украинский Виктор Николаевич 

1983 - 1991

Федосов Дмитрий Сергеевич (, 1927-2000)


Прокуратура

1.1939 - 10.1941

Добротин Пётр Васильевич (, 1896-)


 

17.9.1943 - 15.5.1944

и. о. советник юстиции - старший советник юстиции Добротин Пётр Васильевич (, 1896-)

15.5.194410 - 10.10.194511

старший советник юстиции Добротин Пётр Васильевич (, 1896-)

18.11.194412 - 14.5.194513

и. о. Пирог Андрей Саввич (, 1903-1982)

14.513 - 10.10.1945

и. о. Прокопенко Иван Макарович (1926, 1899-1990)

10.10.194514 - 23.12.1946

старший советник юстиции Прокопенко Иван Макарович (1926, 1899-1990)

23.12.1946 - 31.3.194915

старший советник юстиции Крестьянинов Дмитрий Иванович (, 1898-1977)

 

 

20.4.1949 - 28.2.195216

старший советник юстиции Гридин Михаил Андреевич (, 1911-1971)

28.2.195217 - 10.5.195718

старший советник юстиции - государственный советник юстиции III класса Гром Иван Ильич (, 1919-1987)

10.5.195718 - 17.1.1973

государственный советник юстиции III класса Шматченко Владимир Никитович (, 1909-1975)

17.1.197319 - 28.8.198620

государственный советник юстиции III класса Светличный Владимир Григорьевич (, 1926-1991)

28.8.198620 - 4.1998

государственный советник юстиции III - II класса Щур Василий Фёдорович (, 1937-)


Запорожский областной Суд, председатели

 

 

1939 - 1958

Елизаров Михаил Антонович 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1950

Татевосян Погос Казарович 

 

 


Запорожский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

образован как Запорожский экономический административный район на территории Запорожской области

26.12.1962

 

объединён с Днепропетровским экономическим административным районом и Кировоградской областью

   Черкасского экономического административного района в Приднепровский экономический район

31.5.1957 - 1960

Ивановский Георгий Иванович (1927, 1906-1985)

 

 

1961 - 26.12.1962

Скляров Павел Иванович (1939, 1906-)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959

Сидоренко Ю. 

 

 


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

2 Постановление V сессии Исполнительного комитета Запорожского областного Совета I созыва 30 - 31.5.1944

3 Постановление VI сессии Исполнительного комитета Запорожского областного Совета VI созыва

4 Постановление I Запорожской областной конференции КП(б) Украины 24 - 27.2.1939

5 Постановление I пленума Запорожского областного комитета КП(б) Украины

6 Постановление XI пленума Запорожского областного комитета КП(б) Украины

7 Постановление XIX пленума Запорожского областного комитета КП(б) Украины

8 Арестован

9 Приказ НКВД СССР № 0036

10 Приказ генерального прокурора СССР № 528

11 Приказ генерального прокурора СССР № 1133

12 Приказ прокурора Украинской ССР № 428

13 Приказ прокурора Украинской ССР № 217

14 Приказ генерального прокурора СССР № 413

15 Приказ генерального прокурора СССР № 290

16 Приказ генерального прокурора СССР № 427

17 Приказ генерального прокурора СССР № 428

18 Приказ генерального прокурора СССР № 41

19 Приказ генерального прокурора СССР № 743

20 Приказ генерального прокурора СССР № 746

copyright

knowbysight.info © 2005-2017