head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Брежнев Леонид Ильич


6(19).12.1906

родился в Каменском Екатеринославской губернии

10.11.1982

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

1924 - 1927

учёба в Курском землеустроительно-мелиоративном техникуме

Леонид Ильич Брежнев

1930 - 1931

учёба в Московском институте сельскохозяйственного машиностроения имени М. И. Калинина (не окончил)

1931 - 1935

учёба на вечернем отделении Днепродзержинского металлургического института имени М. И. Арсеничева


Послужной список

1927 - 1929

землеустроитель Грайворонского уездного земельного отдела (Курская губерния)

1929 - 2.1930

 

начальник землеустроительной группы, заведующий Бисертским районным землеустроительным отделом, заместитель

   председателя Исполнительного комитета Бисертского районного Совета (Уральская область)

2 - .1930

заведующий Свердловским окружным землеустроительным отделом

3.1933 -

директор Каменского вечернего металлургического рабочего факультета (Днепропетровская область)

 - 10.1935

начальник смены силового цеха завода имени Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

10.1935 - 10.1936

в РККА

10.1936 - 5.1937

директор Днепродзержинского металлургического техникума (Днепропетровская область)

5.1937 - 5.1938

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Днепродзержинского городского Совета (Днепропетровская

   область)

5.1938 - 1939

заведующий Отделом советской торговли Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

1939 - 1940

секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины по пропаганде и агитации

9.1940 - 1941

заведующий Отделом оборонной промышленности Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

3 - 7.1941

секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины по оборонной промышленности

27.6.1941 - 16.9.1942

заместитель начальника Политического управления Южного фронта, бригадный комиссар

 

 

8.10.1942 - 1.4.1943

 

заместитель начальника Политического отдела Черноморской группы войск Закавказского фронта,

   бригадный комиссар - полковник

1.4.1943 - 9.5.1944

начальник Политического отдела 18-й армии Северо-Кавказского фронта, полковник

- 12.5.1945

заместитель начальника Политического управления IV-го Украинского фронта, полковник - генерал-майор

12.5 - 9.7.1945

начальник Политического управления IV-го Украинского фронта, генерал-майор

9.7.1945 - 7.1946

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа, генерал-майор

18.7.1946

в запасе, генерал-майор

 

 

30.8.19461 - 22.11.19472

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП(б) Украины

21.11.1947 - 6.1950

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

28.1.1949 - 23.9.1952

член ЦК КП(б) Украины

6 - 7.1950

в ЦК КП(б) Украины

6.7.19503 - 25.10.19524

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Молдавии

6.7.19503 - 13.6.19535

член Бюро ЦК КП(б) - КП Молдавии

14.10.1952 - 10.11.19826

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

16.10.1952 - 5.3.19537

секретарь ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19537

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

19.11.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

5.3 - .19538

начальник Политического управления Военно-морского министерства СССР, генерал-майор

21.5.19537 - 27.2.1954

 

заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ, генерал-майор -

   генерал-лейтенант

6.2.19549 - 6.8.195510

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

6.2.19549 - 6.3.195611

член Бюро ЦК КП Казахстана

6.8.19559 - 6.3.195611

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

27.2.1956 - 16.7.1960

секретарь ЦК КПСС

27.2.1956 - 29.6.1957

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

29.6.1957 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

1 - 3.1958

заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР

7.5.196012 - 15.7.196413

председатель Президиума Верховного Совета СССР

22.6.1963 - 14.10.1964

секретарь ЦК КПСС

14.10.1964 - 29.3.1966

1-й секретарь ЦК КПСС

14.10.1964 - 8.4.1966

председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР

8.4.1966 - 10.11.19826

генеральный секретарь ЦК КПСС

8.4.1966 - 10.11.19826

член Политического бюро ЦК КПСС

16.6.197714 - 10.11.19826

председатель Президиума Верховного Совета СССР


Воинские звания

6.1941

полковой комиссар

1941

бригадный комиссар

15.12.1942

полковник

2.11.194415

генерал-майор

4.8.195316

генерал-лейтенант

22.3.1974

генерал армии

7.5.197617

Маршал Советского Союза


Награды

27.3.1942

 

орден Красного Знамени № 23636 - за образцовое выполнение боевых заданий на Южном фронте в ходе Барвенково-

   Лозовской операции

16.3.1943

орден Красной Звезды № 102567

18.9.1943

орден Отечественной Войны I-й степени № 11025

29.5.1944

орден Красного Знамени № 8148/2

23.5.1945

орден Богдана Хмельницкого II-й степени № 1182

1945

Československý válkečný křiž 1939 - 1945 (Чехословакия)

1946

Order Krzyża Grunwaldu II-й степени (Польша)

1946

Řád bílého lva I-й степени (Чехословакия)

2.12.1947

орден Ленина № 66231 - за успехи в возрождении завода «Запорожсталь» имени Серго Орджоникидзе

1947

Československý válkečný křiž 1939 - 1945 (Чехословакия)

18.12.1956

 

орден Ленина № 281153 - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Коммунистической

   партией и Советским государством

2.1961

орден "Fighter for Independence" (Гвинея)

1961

орден «Звезда Индонезии» I-го класса (Индонезия)

17.6.1961

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 344996 - за заслуги в развитии ракетной техники и обеспечение

   успешного полёта советского человека в космическое пространство на корабле-спутнике «Восток»

1962

Орден jугословенске звезде I-й степени (Югославия)

18.12.1966

 

 

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 382246 - за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством в коммунистическом строительстве, в укреплении обороноспособности страны и большие

   заслуги в борьбе против немецко-фашистских захватчиков на фронте в годы Великой Отечественной войны и в связи с

   60-летием со дня рождения

1966

Сухбаатарын одон (Монголия) № 558

5.5.1970

Hrdina Československé socialistické republiky, Řád Klementa Gottwalda (Чехословакия)

2.10.1971

 

орден Ленина № 401096 - в связи 65-летием со дня рождения и за выдающиеся заслуги перед Коммунистической

   партией и советским народом

1971

Сухбаатарын одон (Монголия) № 919

2.1973

Řád bílého lva (Чехословакия)

19.4.1973

Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами»

8.9.1973

Герой на НР България, орден «Георги Димитров» (Болгария)

29.1.1974

Orden Nacional José Martí (Куба)

1974

орден Майской Революции I-го класса (Аргентина)

21.7.197418

Order Virtúti Militári" Большой Крест (Польша)19

10.1974

Karl-Marx-Orden (Германская Демократическая Республика)

3.1975

Государственная премия имени Клемента Готвальда (Чехословакия)

14.11.1975

Золотая медаль мира имени F. Jolio-Curie

26.10.1976

Hrdina Československé socialistické republiky, Řád Klementa Gottwalda (Чехословакия)

24.11.1976

Ordinul «Steaua Republicii Populare Romone» clasa I (Румыния)

13.12.1976

Held der DDR, Stern der Völkerfreundschaft (Германская Демократическая Республика)

14.12.1976

Бугд Найрамдах Монгол Ардын Улсын баатар (Герой Монголии), Сухбаатарын одон № 1255 (Монголия)

15.12.1976

орден "Playa Giron" (Куба)

16.12.1976

Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta (орден «Белой Розы») I-го класса (Финляндия)

17.12.1976

Magyar Népköztársaság Zászlórendje (орден Знамени, Венгрия)

18.12.1976

 

 

 

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 425869 - за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством в коммунистическом строительстве, активную, плодотворную деятельность по упрочению

   мира и безопасности народов, за большой личный вклад в дело победы над немецко-фашистскими захватчиками в

   Великой Отечественной войне, в укреплении экономического и оборонного могущества Советского Союза и в связи с

   70-летием со дня рождения

18.12.197620

 

Почётное оружие - именная шашка с золотым Гербом СССР - за выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности

   страны и совершенствовании Вооружённых Сил СССР

1976

Герой на НР България, орден «Георги Димитров» (Болгария)

1976

орден «Звезда Индонезии» I-го класса (Индонезия)

1976

орден Государственного Знамени I-й степени (Корейская Народно-Демократическая Республика)

1976

Order Odrodzenia Połski I-го класса Большой крест (Польша)

1976

Орден слободе (Югославия)

9.1977

Золотая медаль мира Организации Объединённых Наций

16.11.1977

Золотая медаль имени Карла Маркса Академии наук СССР

20.2.1978

 

 

орден «Победа» № 2021 - за большой вклад в победу советского народа и его Вооружённых Сил в Великой Отечественной

   войне, выдающие заслуги в укреплении обороноспособности страны, за разработку и последовательное осуществление

   внешней политики мира Советского государства, надёжно обеспечивающей развитие страны в мирных условиях

5.1978

Řád Klementa Gottwalda (Чехословакия)

17.6.1978

Димитровска Награда (Болгария)

6.1978

Orden el Sol del Perú I-й степени (Перу)

19.12.1978

 

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 432408 - за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством в укреплении экономического и оборонного могущества Советского Союза в годы Великой

   Отечественной войны и в послевоенный период, за неутомимый труд в борьбе за мир и в связи с днём рождения

14.3.1979

орден Октябрьской Революции № 58256

21.4.1979

Ленинская премия - книги «Малая земля», «Возрождение», «Целина», за неустанную борьбу за мир

10.1979

Held der DDR, Karl-Marx-Orden (Германская Демократическая Республика)

7.1980

орден «Золотой Звезды» (Вьетнам)

13.10.1980

Международная премия «Золотой Меркурий» за мир и сотрудничество

10.1980

орден «Звезда Почёта» (Эфиопия)

18.12.1980

 

 

 

орден Октябрьской Революции № 87064 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством товарища Брежнева Л. И. - выдающего продолжателя дела Ленина и Великой Октябрьской

   социалистической революции, его исключительно плодотворную деятельность в деле укрепления экономического,

   политического и оборонного могущества нашей Родины, борьбы за мир между народами

15.12.1981

Héroe de la República de Cuba, Orden Carlos Manuel de Céspedes (Куба)

15.12.1981

Герой Лаоса, «Золотая медаль Нации» (Лаос)

16.12.1981

орден «Солнце свободы» (Афганистан)

16.12.1981

Hrdina Československé socialistické republiky, Řád Klementa Gottwalda (Чехословакия)

18.12.1981

 

 

 

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 458500 - за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством в деле укрепления экономического и оборонного могущества Советского Союза, большой

   личный вклад в достижение победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны,

   восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства СССР в послевоенный период, неутомимую деятельность в

   борьбе за мир, за плодотворное руководство коммунистическим строительством и в связи с 75-летием со дня рождения

18.12.1981

Magyar Népköztársaság Zászalórendje (орден Знамени) с алмазами (Венгрия)

18.12.1981

Held der DDR, Karl-Marx-Orden (Германская Демократическая Республика)

21.12.1981

Герой Труда Вьетнама, орден “Ho Chi Minh” I-й степени (Вьетнам)

12.1981

Герой на НР България, орден «Георги Димитров» (Болгария)

12.1981

Ordinul Victoria Socialismului (Румыния)

1981

Герой Труда Монголии, Сухбаатарын одон № 1548 (Монголия)

1981

Order Zasługi Rzeczypospolitej Połskiej I-го класса (Польша)

15.2.1982

Золотая медаль Всемирной Федерации Профсоюзов

19.8.1982

орден Государственного Знамени I-й степени (Корейская Народно-Демократическая Республика)

9.1982

орден Революции 14-го октября (Народная Демократическая Республика Йемен)


1 Постановление XI-го пленума Запорожского областного комитета КП(б) Украины

2 Постановление XIX-го пленума Запорожского областного комитета КП(б) Украины

3 Постановление V-го пленума ЦК КП(б) Молдавии 4 - 6.7.1950

4 Постановление II-го пленума ЦК КП Молдавии

5 Постановление VI-го пленума ЦК КП Молдавии 12 - 13.6.1953

6 Умер

7 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

8 Приказ министра обороны СССР № 1608

9 Постановление IX-го пленума ЦК КП Казахстана 5 - 6.2.1954

10 Постановление V-го пленума ЦК КП Казахстана 2 - 6.8.1955

11 Постановление II-го пленума ЦК КП Казахстана

12 Постановление V-й сессии Верховного Совета СССР V-го созыва 5 - 7.5.1960

13 Постановление IV-й сессии Верховного Совета СССР VI-го созыва 13 - 15.7.1964

14 Постановление VI-й сессии Верховного совета СССР IX-го созыва 16 - 17.6.1977

15 Постановление СНК СССР № 1540

16 Постановление СМ СССР № 2064

17 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3966-IX

18 Постановление Государственного Совета Польши № 0-1227

19 Постановление Президента Республики Польша № 0-116-215-621-90 от 10.7.1990

20 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 4900-IX

21 21.9.1989 Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении отменён как противоречащий статуту ордена


Фотография любезно предоставлена В. Г. Мусаэльяном - musaelian.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017