head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Тихонов Николай Александрович


1(14).5.1905

родился в Харькове

1.6.1997

умер в Петрово-Дальнем около Москвы

1940

член ВКП(б)

1961

доктор технических наук


Образование

Николай Александрович Тихонов

1926 - 1930

учёба в Днепропетровском металлургическом институте


Послужной список

1930 -

инженер института «Гипросталь» (Днепропетровск)

1930 - 1941

 

заместитель начальника, начальник цеха, главный инженер Днепропетровского металлургического, трубопрокатного

   завода

1941 - 7.1947

главный инженер Новотрубного завода (Первоуральск)

7.1947 - 12.1950

директор Южнотрубного завода (Никополь)

12.1950 - 9.1955

начальник Главного управления трубной промышленности Министерства чёрной металлургии СССР

9.1955 - 5.1957

заместитель министра чёрной металлургии СССР

31.5.1957 - 7.1960

председатель СНХ Днепропетровского экономического административного района

19.2.1960 - 27.9.1961

член ЦК КП Украины

7.1960 - 11.1962

заместитель председателя Государственного научно-экономического Совета СССР - министр СССР

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

4.1962 - 1.1963

министр СССР

1.1963 - 2.10.1965

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - СССР - министр СССР

2.10.1965 - 2.9.1976

заместитель председателя СМ СССР

8.4.1966 - 25.4.1989

член ЦК КПСС 1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

2.9.1976 - 23.10.1980

1-й заместитель председателя СМ СССР

27.11.1978 - 27.11.1979

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

27.11.1979 - 15.10.1985

член Политического бюро ЦК КПСС

23.10.1980 - 27.9.1985

председатель СМ СССР

9.1985

на пенсии

1986 - 1989

Государственный Советник при Президиуме Верховного Совета СССР


Награды

26.3.1939

 

орден Ленина - за проявленные образцы стахановской работы на отдельных заводах, рудниках, цехах, агрегатах

   металлургической промышленности

10.4.1943

орден Красной Звезды

1943

Сталинская премия I степени

31.3.1945

орден Ленина

4.9.1948

орден Ленина

24.1.1950

орден Трудового Красного Знамени

1951

Сталинская премия III степени

5.11.1954

орден Ленина

19.7.1958

орден Ленина

13.5.1965

орден Трудового Красного Знамени

26.11.1971

орден Ленина

13.5.1975

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 422667 - за многолетнюю трудовую деятельность и в связи с

   семидесятилетием со дня рождения

1975

орден «Звезда дружбы народов» I степени, Германская Демократическая Республика

13.5.1980

орден Октябрьской Революции

1980

орден Карла Маркса, Германская Демократическая Республика

1981

орден Георгия Димитрова, Болгария

12.10.1982

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 399955

1982

орден Золотой Звезды, Вьетнам

1983

Димитровская премия, Болгария

1983

Золотая медаль Афин, Греция

23.4.1985

орден Отечественной Войны I степени

13.5.1985

орден Ленина

14.5.1985

Герой Германской Демократической Республики, орден Карла Маркса

1985

орден Георгия Димитрова, Болгария

1985

орден Знамени II степени, Венгрия

1985

орден Хо Ши Мина, Вьетнам

1985

орден Государственной Знамени I степени, Корейская Народно-Демократическая Республика

1985

орден Хосе Марти, Куба

1985

орден Сухэ-Батора, Монголия

1985

орден Звезды Народной Республики Румыния I степени

1985

орден Клемента Готвальда, Чехословакия


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017