head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чебриков Виктор Михайлович


27.4.1923

родился в Екатеринославе

1.7.1999

умер в Москве

1944

член ВКП(б)


Образование

1940 - 1941, 1946 - 1950

учёба в Днепропетровском металлургическом институте

Виктор Михайлович Чебриков


Послужной список

1941 - 1946

в РККА

1950 - 1951

инженер Днепропетровского металлургического завода имени Г. И. Петровского

1951 - 1955

 

заведующий Промышленно-транспортным отделом, секретарь, 1-й секретарь Ленинского районного комитета КП(б) -

   КП Украины (Днепропетровск)

1955 - 1958

 

секретарь комитета КП Украины, партийный организатор ЦК КПСС Днепропетровского металлургического завода

   имени Г. И. Петровского

21.1.1956 - 16.2.1960

член Ревизионной комиссии КП Украины

1958 - 1959

2-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

1959 - 1961

заведующий Отделом Днепропетровского областного комитета КП Украины

1961 - 1.1963

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

30.9.1961 - 17.3.1971

кандидат в члены ЦК КП Украины 1961-XXII  1966-XXIII

.1 - 7.7.1963

2-й секретарь Днепропетровского промышленного областного комитета КП Украины

 

 

12.1964 - 1965

секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

1965 - 7.1967

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

21.7.19671 -

член коллегии КГБ при СМ СССР

24.7.1967 - 9.1968

начальник Управления кадров КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

4.9.1968 - 25.1.1982

заместитель председателя КГБ при СМ - КГБ СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант - генерал-полковник

9.4.1971 - 23.2.1981

кандидат в члены ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV

3.3.1981 - 2.7.1990

член ЦК КПСС 1981-XXVI  1986-XXVII

25.1 - 17.12.1982

1-й заместитель председателя КГБ СССР, генерал-полковник

17.12.1982 - 1.10.1988

председатель КГБ СССР, генерал-полковник - генерал армии

26.12.1983 - 23.4.1985

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

23.4.1985 - 20.9.1989

член Политического бюро ЦК КПСС

30.9.1988 - 20.9.1989

секретарь ЦК КПСС

30.9.1988 - 9.1989

председатель Комиссии ЦК КПСС по вопросам правовой политики

9.1989

на пенсии


Воинские звания - Звания

 

майор

24.7.1967

полковник

27.10.1967

генерал-майор

2.11.1972

генерал-лейтенант

11.12.1978

генерал-полковник

4.11.1983

генерал армии


Награды

24.8.1944

орден Александра Невского

21.5.1945

орден Красного Знамени

19.7.1958

орден Трудового Красного Знамени

22.3.1966

орден Ленина

31.8.1971

орден Октябрьской Революции

26.4.1973

орден Трудового Красного Знамени

13.12.1977

орден Ленина

8.10.1980

орден Трудового Красного Знамени

1980

Государственная премия СССР - за участие в создании специальной техники

26.4.1983

орден Ленина

12.2.1985

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 416733 - за большой личный вклад в укреплении безопасности

   Советского государства

23.4.1985

орден Отечественной Войны I степени

5.11.1984

орден Победного Февраля, Чехословакия

 

орден «За заслуги перед Отечеством», Германская Демократическая Республика

 

орден Красного Знамени, Монголия

 

орден Тудора Владимиреску, Румыния

 

орден Победного Февраля, Чехословакия


1 Постановление СМ СССР № 697


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР X созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017