head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXII съездом КП Украины 30.9.1961, члены


1

 

Александров Николай Михайлович (1932, 1906 - 19641)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

   генерал-полковник

2

 

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по делам

   строительства

3

Бабаджанян Амазасп Хачатурович (1928, 1906-1977)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

4

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

5

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

министр финансов Украинской ССР

6

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906 - 12.08.19651)

председатель Партийной комиссии при ЦК КП Украины

7

 

Бондаренко Любовь Ивановна (1960, )

 

доярка колхоза имени Шевченко (Великомихайловский район Одесской

   области)

8

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

9

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

секретарь ЦК КП Украины

10

 

Буркацкая Галина Евгеньевна (1946, 1916-2006)

 

председатель колхоза «Радянська Україна» (с. Геронимовка Черкасской

   области)

11

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

12

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

13

Вивдыченко Иван Иванович (1932, 1907-1973)

заведующий Отделом партийных органов работы ЦК КП Украины

14

 

Волков Анатолий Иванович (1956, 1927-)

 

старший вальцовщик стана тонколистового цеха завода «Запорожсталь»

   имени Серго Орджоникидзе (Запорожская область)

15

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

16

Выштак Степанида Демидовна (1950, 1918-1993)

звеньевая колхоза «Радянська Україна» (с. Лосятин Киевской области)

17

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907 - 3.7.19621)

секретарь ЦК КП Украины

18

 

 

Галенко Иосиф Афанасьевич (1958, 1910-1981)

 

 

бригадир комплексной экскаваторной бригады Криворожского

   специализированного строительного управления № 625 треста

   «Укрэкскавация» (Днепропетровская область)

19

 

Гетман Андрей Лаврентьевич (1927, 1903-1987)

 

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал-

   полковник

20

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС

   (с. Камышеватое Кировоградской области)

21

 

Глухов Захар Николаевич (1931, 1905-)

 

1-й секретарь Марьинского районного комитета КП Украины (Сталинская

   область)

22

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

председатель Правления Союза писателей Украинской ССР

23

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

председатель Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

24

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

25

Грыза Алексей Андрианович (1930, 1907-1969)

начальник Главного управления совхозов при СМ Украинской ССР

26

Давыдов Алексей Иосифович (1927, 1907 - 20.10.19631)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

27

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

28

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

29

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

30

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

31

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

председатель СНХ Сталинского экономического административного района

32

Елистратов Пётр Матвеевич (1939, 1917-1987)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

33

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

34

Иващенко Александр Венедиктович (1944, 1916-)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

35

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-1990)

секретарь ЦК КП Украины

36

Ильницкий Юрий Васильевич (1945, 1924-)

2-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

37

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

2-й секретарь ЦК КП Украины

38

Калита Фёдор Илларионович (1939, 1917-)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

39

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

министр заготовок Украинской ССР

40

Касатонов Владимир Афанасьевич (1939, 1910-1989)

командующий Черноморским флотом, адмирал

41

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

42

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

43

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887-1967)

заместитель Председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

44

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

45

 

Коломоец Надежда Семёновна (1952, )

 

1-й секретарь Михайловского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

46

 

Кольчик Александр Арсентьевич (1950, 1928-)

 

бригадир комплексной бригады очистительного забоя шахты имени

   Л. И. Лутугина треста «Чистяковоантрацит» (Сталинская область)

47

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

48

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

председатель Верховного Совета Украинской ССР

49

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

50

Кошевой Пётр Кириллович (1925, 1904-1976)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

51

Кривенко Яков Николаевич (1930, 1909-1992)

начальник Донецкой железной дороги

52

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Юго-Западной железной дороги

53

Кузьмич Антон Саввич (1936, 1908-1989)

председатель Украинского СНХ

54

Кухаренко Лидия Ивановна (1939, 1906-1971)

председатель правления общества «Знание» Украинской ССР

55

Куцый Юрий Николаевич (1960, 1932-)

бригадир бригады слесарей завода «Красный экскаватор»  (Киев)

56

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

57

Легунов Григорий Андреевич (1937, 1910-)

председатель колхоза «Грузия» (с. Николаевка Херсонской области)

58

Лисняк Павел Яковлевич (1930, 1908-1977)

председатель СНХ Киевского экономического административного района

59

 

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

 

председатель Президиума Украинского общества дружбы и культурной связи

   с зарубежными странами

60

 

Лукашин Пётр Тимофеевич (1928, 1906-1981)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-полковник

61

 

Лукич Леонид Ефимович (1925, 1904-1976)

 

председатель СНХ Днепропетровского экономического административного

   района

62

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

63

Лысенко Яков Иванович (1930, 1906 - 17.7.19631)

1-й секретарь Станиславского областного комитета КП Украины

64

 

Лычагин Николай Семёнович (1943, 1917-1996)

 

директор Харьковского завода транспортного машиностроения имени

   В. А. Малышева

65

Любченко Любовь Андреевна (1946, 1922-1989)

председатель колхоза «Большевик»(с. Старая Котельня Житомирской области)

66

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

67

 

Макаров Александр Максимович (1928, 1906-1999)

 

директор-конструктор «Южного машиностроительного завода»

   (Днепропетровск)

68

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

председатель Комиссии советского контроля СМ Украинской ССР

69

Мартынов Фёдор Игнатьевич (1926, 1902-)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

70

 

Махота Пётр Семёнович (1943, 1920-1999)

 

сталевар мартеновского цеха Днепропетровского металлургического завода

   имени Г. И. Петровского

71

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

72

Мушенко Тамара Владимировна (1944, )

1-й секретарь Ленинского районного комитета КП Украины (Луганск)

73

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины

74

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

75

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

76

Никитченко Виталий Федотович (1940, 1908-1992)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР

77

 

Олейников Виктор Степанович (1944, 1915-1985)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

78

Онищенко Григорий Потапович (1926, 1906-1968)

заместитель председателя Украинского СНХ

79

Палладин Александр Владимирович (1932, 1885-1972)

президент Академии наук Украинской ССР

80

Панасюк Денис Харитонович (1927, 1900-1984)

прокурор Украинской ССР

81

 

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

 

директор Института электросварки имени Е. О. Патона Академии наук

   Украинской ССР

82

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

83

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

1-й секретарь ЦК КП Украины

84

 

Покрышкин Александр Иванович (1942, 1913-1985)

 

командующий 8-й Отдельной армией противовоздушной обороны,

   генерал-полковник авиации

85

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895-1973)

председатель колхоза имени ХХІ съезда КПСС (с. Расцвет Одесской области)

86

Розенко Пётр Акимович (1943, 1907-1991)

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

87

 

Рындин Тимофей Родионович (1939, )

 

1-й секретарь Кагарлыкского районного комитета КП Украины (Киевская

   область)

88

Саблев Павел Ефимович (1925, 1903-1975)

директор Харьковского тракторного завода имени С. Орджоникидзе

89

Савельева Варвара Фёдоровна (1957, 1928-)

доярка колхоза «Победа»  (Харьковский район Харьковской области)

90

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

доярка колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари Сумской области)

91

Сахновский Георгий Леонидович (1927, 1906-1988)

министр торговли Украинской ССР

92

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-1981)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

93

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

94

Скаба Андрей Данилович (1940, 1905-1986)

секретарь ЦК КП Украины

95

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

96

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

97

Соич Олег Владиславович (1945, 1915-1975)

председатель СНХ Харьковского экономического административного района

98

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

99

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

100

Ткачук Григорий Иванович (1948, 1918-1989)

председатель колхоза «Украина»  (с.Лесоводы Хмельницкой области)

101

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

102

Тронько Пётр Тимофеевич (1939, 1915-2011)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

103

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891-1967)

писатель

104

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

министр социального обеспечения Украинской ССР

105

 

Хилько Фёдор Васильевич (1943, 1915-1985)

 

бригадир бригады слесарей-монтажников Черноморского судостроительного

   завода имени И. Н. Носенко (Николаев)

106

Худосовцев Николай Михайлович (1940, 1912-1984)

председатель СНХ Луганского экономического административного района

107

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

108

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

109

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

1-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

110

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

111

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

112

Шупик Платон Лукич (1940, 1907-1986)

министр здравоохранения Украинской ССР

113

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

114

 

Щербань Александр Назарович (1927, 1906-1992)

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по

   координации научно-исследовательских работ

115

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

председатель СМ Украинской ССР

116

Юрген Лидия Фёдоровна (1939, 1916-2000)

председатель колхоза имени Э. Тельмана (с. Михайловка Сталинской области)

117

Янгель Михаил Кузьмич (1931, 1911-1971)

главный конструктор конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск)


Центральный Комитет, избранный XXII съездом КП Украины 30.9.1961, кандидаты в члены


1

Андриенко Леонид Васильевич (1939, 1912-1990)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

2

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

министр культуры Украинской ССР

3

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

4

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

редактор газеты «Правда Украины»

5

Белодед Иван Константинович (1943, 1906-1981)

министр просвещения Украинской ССР

6

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

председатель Исполнительного комитета Черниговского областного Совета

7

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)2

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

8

Братченко Иван Иович (1944, 1914-)

министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог Украинской ССР

9

Бровкин Алексей Николаевич (1930,1906-1983)

министр охраны общественного порядка Украинской ССР

10

Бузницкий Александр Григорьевич (1932, 1911-1974)

председатель колхоза имени А. А. Жданова (п. Мироновка Киевской области)

11

Бурка Михаил Иосифович (1943, 1914-1988)

заведующий Отделом строительства и городского хозяйства ЦК КП Украины

12

Бурмистров Александр Александрович (1929, 1909-1999)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП Украины

13

 

Бычков Николай Гурьевич (1953, )

 

мастер мартеновского цеха Сталинского металлургического завода

   (Сталинская область)

14

 

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного

   Совета

15

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)2

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

16

Ведников Василий Спиридонович (1946, 1918-1987)

председатель Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

17

Власюк Пётр Антипович (1930, 1905-1980)

президент Украинской академии сельскохозяйственных наук

18

Гарагонич Иван Георгиевич (1937, 1917-1993)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

19

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КП Украины

20

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

председатель Исполнительного комитета Луганского областного Совета

21

Даденков Юрий Николаевич (1939, 1911-1991)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

22

 

Денисенко Андрей Андреевич (1958, 1925-)

 

бригадир проходчиков Криворожского рудника имени К.Либкнехта шахты

   «Днепропетровская-Комсомольская-2» (Днепропетровская область)

23

 

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906-1970)

 

председатель СНХ Станиславского экономического административного

   района

24

Иваненко Иван Степанович (1948, 1927-)

2-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

25

Ивонин Иван Павлович (1932, 1907-1993)

председатель СНХ Львовского экономического административного района

26

Коваленко Константин Степанович (1942, 1914-1971)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

27

 

Коваль Алексей Григорьевич (1937, 1904-)

 

начальник Отдела заготовок и производства сельскохозяйственной продукции

   Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

28

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

29

 

Колесник Василий Артёмович (1941, 1914-1996)

 

командующий 69-й воздушной армией (Киевский военный округ), генерал-

   лейтенант авиации

30

Кондуфор Юрий Юрьевич (1942, 1922-1997)

заведующий Отделом науки и культуры ЦК КП Украины

31

Коровченко Андрей Григорьевич (1940, 1920 - 3.1.19651)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

32

 

Кочубей Антон Данилович (1942, 1911-1966)2

 

1-й заместитель председателя  Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

33

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

председатель Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

34

 

Крюков Николай Иванович (1931, 1908 - 24.02.19621)

 

начальник Политического управления Одесского военного округа, генерал-

   майор

35

Левченко Иван Федотович (1939, 1911-)

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

36

Лысенко Василий Васильевич (1938, 1914-)

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

37

Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

38

Однороманенко Александр Митрофанович (1931, 1907-)

заведующий Особым сектором ЦК КП Украины

39

Паламарчук Лука Фомич (1928, 1906-1986)

министр иностранных дел Украинской ССР

40

Педанюк Иван Маркович (1942, 1917 - 30.10.19651)

редактор газеты «Радянська Україна»

41

 

Петров Владимир Палладиевич (1942, )

 

1-й секретарь Горловского городского комитета КП Украины (Сталинская

   область)

42

 

Пилипенко Владимир Иванович (1954, )

 

комбайнёр угольного комбайна шахты № 1-2 «Горная» треста

   «Первомайскуголь» (Луганская область)

43

Поляков Дмитрий Иванович (1940, )

председатель СНХ Одесского экономического административного района

44

Прибыльский Иван Степанович (1939, 1912-1986)

председатель СНХ Херсонского экономического административного района

45

Руденко Яков Кузьмич (1937, 1911-)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КП Украины

46

 

Савельев Иван Степанович (1927, 1903-)

 

заместитель председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по

   координации научно-исследовательских работ

47

Сай Николай Петрович (1938, 1909 - 3.19641)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

48

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

49

 

Сердечная Дарья Севастьяновна (1947, )

 

1-й секретарь Новосанжарского районного комитета КП Украины (Полтавская

   область)

50

Синченко Георгий Захарович (1941, 1914-)

министр связи Украинской ССР

51

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

52

Степаненко Игорь Дмитриевич (1943, 1914-1997)

председатель Исполнительного комитета Черкасского областного Совета

53

Стефаник Семён Васильевич (1949, 1904-1981)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

54

Терентьев Валентин Александрович (1944, 1910 - 15.01.19651)

министр строительства Украинской ССР

55

 

Тимошенко Александр Тимофеевич (1942, )

 

1-й секретарь Макеевского городского комитета КП Украины (Сталинская

   область)

56

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)2

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

57

Торик Николай Антонович (1927, 1906-1999)

начальник Политического управления Черноморского флота, вице-адмирал

58

Трусов Константин Ананьевич (1927, 1907-2005)

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

59

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

60

Хворостяный Николай Михайлович (1932, )

директор Радиотелеграфного агентства Украинской ССР

61

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

62

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

63

Шевченко Леонид Михайлович (1939, 1913-1972)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

64

Шульгин Николай Павлович (1943, 1915-)

1-й секретарь Сталинского городского комитета КП Украины

65

Ярцев Константин Николаевич (1944, )

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины


1 Умер

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 8.1.1965

copyright

knowbysight.info © 2005-2017