head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Житомирская область


22.9.1937

образована как Житомирская область из частей Винницкой и Киевской областей


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК - Верховного Совета Украинской ССР по Житомирской области, председатели

 

 

 - 1938

Файбышев Александр Николаевич (, 1900-1938)

1938 - 1.1940

Перов Владимир Михайлович (1927, 1904-)


Исполнительный комитет Житомирского областного Совета, председатели

1.1940 - 1941

Перов Владимир Михайлович (1927, 1904-)


 

1943 - 1944

и. о. Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

1944 - 1949

Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

1949 - 1955

Богатырь Захар Антонович (1932, 1909-)

1955 - 1.1963

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Житомирских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 5.2.1982

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

5.2.1982 - 1.1990

Ямчинский Василий Николаевич (1958, 1933-2008)

1 - 4.1990

и. о. Малиновский Антон Станиславович (, 1940-)

4.1990 - 3.1992

Малиновский Антон Станиславович (, 1940-)


Исполнительный комитет Житомирского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)


Исполнительный комитет Житомирского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)


Житомирский областной Совет, председатель

4.1990 - 1.1991

Фёдоров Владимир Григорьевич (1965, 1939-2011)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Житомирской области, секретари

22.9.1937 - 24.2.1938

1-й секретарь Максимов Николай Антонович (, 1908-1938)

24.2 - .5.1938

1-й секретарь Диденко Максим Авксентьевич (1926, 1904-)


 

 

 

 - 1938

2-й секретарь Юсов Георгий Константинович (, -1938)


Житомирский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

.5 - 14.12.1938

Диденко Максим Авксентьевич (1926, 1904-)

14.12.1938 - 8.1939

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

8.1939 - 19411

Сыромятников Михаил Алексеевич (1920, -1941)

 

 

1943 - 1944

вакансия, и. о. 2-й секретарь Житомирского областного комитета КП(б) Украины

1944 - 1949

Спивак Моисей Семёнович (1927, 1902-)

1949 - 16.9.1951

Костюченко Сергей Филиппович (1929, 1905-1984)

16.9.1951 - 5.5.1952

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

5.5.1952 - 5.1957

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

5.1957 - 2.1961

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

2.1961 - 1.1963

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1.1963 - 12.1964

см. Житомирские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 13.5.1968

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

13.5.1968 - 23.5.1978

Терехов Константин Павлович (1943, 1917-)

23.5.1978 - 18.12.1989

Кавун Василий Михайлович (1954, 1929-2009)

18.12.1989 - 26.8.1991

Фёдоров Владимир Григорьевич (1965, 1939-2011)


Житомирский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

.5 - 14.12.1938

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

1939 - 1945

Колесников Дмитрий Тихонович (1925, )

1946 - 1947

Бакулин Ювеналий Алексеевич (1931, )

 

 

1948 - 1.1954

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

1.1954 - 1.1963

Шапран Павел Романович (1941, )

1.1963 - 12.1964

см. Житомирские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 13.5.1968

Терехов Константин Павлович (1943, 1917-)

1968 - 1969

Уманец Николай Васильевич (1953, 1925-1986)

1969 - 25.2.19771

Онищенко Александр Павлович (1955, 1931-1977)

1977

вакансия

1977 - 1982

Ямчинский Василий Николаевич (1958, 1933-2008)

1982 - 3.1987

Острожинский Валентин Евгеньевич (1957, 1935-)

1987 -

Кобылянский Василий 

1990 - 1991

Чигирь Михаил Андреевич (, 1947-)


Житомирский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

7.1941

образован

5.1943

упразднён

7.1941 - 10.4.1943

секретарь Шелушков Григорий Иванович (1925, 1899-1943)

10.4 - 30.5.19432

1-й секретарь Шелушков Григорий Иванович (1925, 1899-1943)

10.4 - 30.5.19432

2-й секретарь Бородий Алексей Демьянович  (1924, 1904-1943)


 

5.1943

образован

1.1944

упразднён

5.1943 - 4.1944

1-й секретарь Маликов Степан Фёдорович (1928, 1909-1983)

 

 


Житомирский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Терехов Константин Павлович (1943, 1917-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Толупко А. Д. 


Житомирский сельский областной комитет КП(б) - Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Шапран Павел Романович (1941, )


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управления внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

29.9.19373

образовано как Управление НКВД по Житомирской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Житомирской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Житомирского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

1.10.1937 - 26.2.1938

капитан государственной безопасности Якушев (Бабкин) Лаврентий Трофимович (1927, 1903-1986)

26.2 - 16.11.1938

капитан - майор государственной безопасности Вяткин Григорий Матвеевич (1921, 1900-1939)

 

 

14.1 - 23.7.1939

капитан государственной безопасности Машков Сергей Егорович (1927, 1903-1977)

23.7.1939 - 7.8.1940

 

лейтенант - старший лейтенант - капитан государственной безопасности Мартынов Александр Николаевич

   (1931, 1908-1964)

7.8.1940 - 28.3.1941

старший лейтенант государственной безопасности Трубников Владимир Матвеевич (1928, 1907-1979)

 

 

1944 - 1948

полковник Шаповалов Никифор Сергеевич (, 1894-)

1949

Рудченко М. М. 

 

 

11.6 - .1953

полковник Хорсун Л. 

1953 - 1954

полковник Голик Виталий Акимович 

1954 -

полковник Колодин Иван Яковлевич (, 1906-1989)

 

 

1975

генерал-майор милиции Прилуцкий Дмитрий Александрович (, 1921-)

 

 

1983 - 1986

генерал-майор милиции Водько Николай Петрович (, 1936-)

1986 - 1992

генерал-майор милиции Терещук Александр Васильевич (1945-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)


 

 

 

1948 - 1951

полковник Марковский Константин Михайлович 

29.4.1952 - 19.3.1953

полковник Майструк Владимир Фёдорович (1928, 1903-1976)


 

1954 - 1.1960

полковник Голик Виталий Акимович 

1960 - 1971

подполковник - полковник Марченко Иван Степанович 

1971 - 1977

полковник Юдин Иван Иванович 

1977 - 1987

полковник Бойчук Владимир Степанович 

10.1987 - 4.1988

генерал-майор Яковенко Пётр Иванович 

1988 - 1991

генерал-майор Коваленко Жан Яковлевич (, 1935-)

 

 


Прокуратура

7.10 - 10.12.1937

Войко Михаил Александрович 

12.1937 - 1938

и. о. Черкез Яков Абрамович (, 1892-)

20.9.1938 - 1939

Распутько Василий Дмитриевич (, 1898-)

1940 - 1945

Ганотченко Филипп Прокофьевич 

1947

старший советник юстиции Головкин Михаил Петрович 

 

Панов Пётр Андреевич 

1954 - 1956

Хмара Николай Яковлевич 

 

 

 

Жиляев Владимир Иванович 

 

 

12.1982 - 2.1992

Дзюба Анатолий Григорьевич 


Житомирский областной Суд, председатели

 

 

1947 - 1948

Приходько Иван Романович 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1947

Зобнин Иван Семёнович 

1948 - 1950

Фролов С. 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1956 - 1959

Волков В. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1946 - 1947

Садовский Ю. 

 

 


1 Погиб

2 Расстрелян

3 Приказ НКВД СССР № 00620

copyright

knowbysight.info © 2005-2017