head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Фёдоров Алексей Фёдорович


17(30).3.1901

родился в станице Лоцманская Каменка Екатеринославской губернии

9.9.1989

умер в Киеве

1927

член ВКП(б)


Образование

1932

окончил Черниговский техникум железнодорожного транспорта

Алексей Фёдорович Фёдоров

1.1949 - 1.1950

учёба в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1920 - 1924

в РККА

 

 

1932 - 1933

председатель Корюковского районного Совета профсоюзов (Черниговская область)

1933 - 1934

председатель Понорницкой районной контрольной комиссии КП(б) Украины (Черниговская область)

1933 - 1934

заместитель секретаря Понорницкого районного комитета КП(б) Украины (Черниговская область)

1934 - 1936

инструктор Сребрянского, Варвинского районного комитета КП(б) Украины (Черниговская область)

1936 - 1937

2-й секретарь Лосиновского районного комитета КП(б) Украины (Черниговская область)

1937 - 4.1938

1-й секретарь Лосиновского районного комитета КП(б) Украины (Черниговская область)

4.1938 - 9.1941

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП(б) Украины

18.6.1938 - 9.9.19891

 

член ЦК КП(б) - КП Украины 1938-XIV  1940-XV  1949-XVI  1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX  1960-XXI  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

                                                            1981-XXVI

9.1941 - 3.1943

1-й секретарь Черниговского подпольного областного комитета КП(б) Украины

 

командир партизанского отряда

1941 - 4.1943

начальник Черниговского областного Штаба партизанского движения, полковой комиссар

7.1942 - 4.1944

командир Черниговско-Волынского партизанского соединения, генерал-майор

2.10.1942 - 29.6.1943

член нелегального ЦК КП(б) Украины

3.1943 - 4.1944

1-й секретарь Волынского подпольного областного комитета КП(б) Украины

4.1944 - 3.1.1949

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП(б) Украины

1.1950 - 5.1952

1-й секретарь Измаильского областного комитета КП(б) Украины

5.5.1952 - 5.1957

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП(б) - КП Украины

5.1957 - 1979

министр социального обеспечения Украинской ССР

1979

на пенсии


Воинские звания

 

полковой комиссар

9.4.19432

генерал-майор


Награды

7.2.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, и в особенности за перевыполнение планов основных

   сельскохозяйственных работ

18.5.1942

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за образцовой выполнение боевых заданий в партизанской борьбе против

   немецко-фашистских захватчиков в тылу врага, проявленные мужество и героизм

4.1.1944

 

Герой Советского Союза - за особые заслуги в развитии партизанского движения и проявленные при этом мужество и

   героизм

1945

орден Отечественной Войны II степени - за успешное выполнения плана хлебозаготовок 1944 года

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Суворова I-й степени

 

орден Богдана Хмельницкого I-степени

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 383


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017