head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Черниговская область


7.10.1932

образована как Черниговская область из частей Киевской и Харьковской областей


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК по Черниговской области, председатель

10.1932 -

Голубятников Михаил Данилович (1920, 1897-1937)


Исполнительный комитет Черниговского областного Совета, председатели

 - 1934

Голубятников Михаил Данилович (1920, 1897-1937)

1934 - 1937

Загер Соломон Акимович (1920, -1937)

1937

Богатырёв Георгий Алексеевич (1919, 1896-1937)

 - 1938

Соколов 

1938 - 1949

Костюченко Сергей Филиппович (1929, 1905-1984)

1949 - 19501

Капранов Василий Логвинович (1926, 1904-1950)

 - 12.1950

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Черниговского областного Совета

12.1950 - 9.1959

Ванденко Леонид Степанович (1943, 1913-)

9.1959 - 2.1961

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

2.1961 - 1.1963

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Черниговских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 4.1973

Замула Василий Никифорович (1940, 1909-2004)

4.1973 - 30.3.1981

Филоненко Виктор Лазаревич (1959, 1933-2003)

30.3.1981 - 20.6.1984

Никулищев Владимир Михайлович (1953, 1928-2006)

20.6.1984 - 1.1990

Гришко Михаил Васильевич (1958, 1936-2005)

 

 

3.1990 - 3.1992

Лысенко Александр Степанович (1959, 1936-2000)


Исполнительный комитет Черниговского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Горбань Борис Павлович 


Исполнительный комитет Черниговского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Замула Василий Никифорович (1940, 1909-2004)


Черниговский областной Совет, председатель

3.1990 - 4.1991

Лисовенко Василий Трофимович (1969, 1948-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Черниговской области, секретари

10.1932 - 1.1934

1-й секретарь Маркитан Павел Филиппович (1918, 1887-1937)

1932 - 1.1934

2-й секретарь Резниченко Яков Захарович (1919, 1898-)


Черниговский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

1.1934 - 1937

Маркитан Павел Филиппович (1918, 1887-1937)

9.1937 - 4.1938

Михайлов Алексей Дмитриевич (1921, 1902-1938)

4.1938 - 9.1941

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

 

 

12.9.1943 - 1948

Кузнецов Михаил Георгиевич (1927, 1904-)

1948 - 18.9.19532

Рогинец Михаил Георгиевич (1937, 1910-1980)

18.9.19532 - 17.7.1955

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

17.7.1955 - 10.9.1959

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

10.9.1959 - 10.1.1963

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

1.1963 - 12.1964

см. Черниговские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

12.1964 - 29.4.1970

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

29.4.1970 - 8.1.1984

Уманец Николай Васильевич (1953, 1925-1986)

8.1.1984 - 13.1.1990

Палажченко Леонид Иванович (1960, 1934-1993)

22.1.1990 - 4.1991

Лисовенко Василий Трофимович (1969, 1948-)

.4 - 26.8.1991

Шаповал Пётр Дмитриевич (1970, 1948-)


Черниговский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

1 - .1934

Резниченко Яков Захарович (1919, 1898-)

1935 - 1937

Тодрес (Селектор) Владимир Захарович (1920, 1897-1959)

 - 9.1937

Михайлов Алексей Дмитриевич (1921, 1902-1938)

 - 1938

Химченко Николай Прохорович 

 

 

.2 - 27.11.1939

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

 

 

17.12.1939 - 8.1940

Кузнецов Михаил Георгиевич (1927, 1904-)

1941 - 1944

Петрик Никита Алексеевич (1928, 1905-)

5.1944 - 3.1948

Дрожжин Михаил Иванович (1926, 1901-)

1948 - 1954

Ермолаев Дмитрий Семёнович (1920, 1900-1975)

2.1954 - 17.7.1955

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

17.7.1955 - 1.1963

Замула Василий Никифорович (1940, 1909-2004)

1.1963 - 12.1964

см. Черниговские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

12.1964 - 1973

Демидов Виктор Митрофанович (1944, )

1973 - 3.1981

Никулищев Владимир Михайлович (1953, 1928-2006)

3.1981 - 1986

Агеенко Николай Иванович (1954, 1930-2012)

1989 - 1991

Мисник Павел Алексеевич (1966, 1943-)

 - 26.8.1991

Петренко Николай Игнатьевич (1974, 1949-)


Черниговский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

9.1941

образован

1943

упразднён

9.1941 - 3.1943

1-й секретарь Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

9.1941 - 3.1943

2-й секретарь Попудренко Николай Никитович (1929, 1906-1943)


 

.3 - 6.7.19433

1-й секретарь Попудренко Николай Никитович (1929, 1906-1943)

 - 1943

секретарь Новиков Семён Михайлович (1928, 1908-1978)


Черниговский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Ясинский Леонид Васильевич (1948, )

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Поляков Евгений Михайлович (1944, )


Черниговский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Демидов Виктор Митрофанович (1944, )


Черниговский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

7.10.1932 - 21.8.1933

Двинянинов Василий Андреевич (1918, 1900-1966)

8.1933 - 15.1.1934

Крауклис Ян Кришьянович (1913, 1895-1938)

15.1 - 10.7.1934

Тимофеев Михаил Михайлович (1917, 1896-1977)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19344

образовано как Управление по НКВД Черниговской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Черниговской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Черниговского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Черниговского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Черниговского областного Совета

15.7.1934 - 16.12.1936

старший майор государственной безопасности Тимофеев Михаил Михайлович (1917, 1896-1977)

16.12.1936 - 23.1.1937

майор - старший майор государственной безопасности Кривец Ефим Фомич (1917, 1897-1940)

23.1 - 24.6.1937

майор государственной безопасности Соколов (Шостак) Пётр Григорьевич (1919, 1896-1937)

24.6 - .7.1937

и. о. капитан государственной безопасности Самовский Самуил Израилевич (1919, 1898-)

20.7.1937 - 26.2.1938

капитан - майор государственной безопасности Корнев (Капелюс) Марк Борисович (1918, 1900-1939)

26.2 - 2.12.1938

капитан - майор государственной безопасности Егоров Андрей Иванович (1927, 1904-1941)

8.1.1939 - 22.4.1940

капитан государственной безопасности Дмитриев Пётр Павлович (1930, 1908-1974)

22.4.1940 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Машлятин Василий Семёнович (1925, 1900-1941)

 

 

12.1943 - 14.5.1945

и. о. полковник Аксёнов Пётр Михайлович (1929, 1898-1972)

 

 

7.9.1945 - 17.1.1951

Егоров Иван Андреевич (, 1909-)

 

 

11.6.1953 - 1954

полковник Яроцкий Владимир Иванович 

1954 - 1957

Проказа Иван Григорьевич 

1957 - 1962

Новиков Василий Давыдович 

1962 - 1970

полковник - комиссар милиции III-го ранга Владимиров Михаил Иванович 

1970 - 1979

генерал-майор милиции Седак Александр Иванович (, 1919-1995)

1979 - 1983

Марфут Василий Иванович 

1983 - 1985

генерал-майор милиции Вошкин Юрий Андреевич 

1985 - 1992

полковник Евдокимов Алексей Васильевич (, 1939-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

.4 - 9.5.19411

капитан государственной безопасности Машлятин Василий Семёнович (1925, 1900-1941)

 

 


 

 

 

1948

Фёдоров Александр Дементьевич 

 

 


 

1954 - 1955

полковник Яроцкий Владимир Иванович 

1955 - 1968

полковник Козачёк Иван Яковлевич 

1968 - 1975

полковник Костюков Александр Николаевич 

1975 - 1983

полковник Диченко Альберт Николаевич (, 1929-)

 

 

1984 - 1987

Тарновецкий Владимир Людвигович 

1987 - 1991

полковник Черников Юрий Петрович (, 1940-)


Прокуратура

 

 

1933

Батрак Н. 

1935

Бондарев Н. И. 

 - 1936

Семёнов 

 - 1937

Склярский Марк Самойлович (1919, )

1937 - 1939

Савранский Илья Лазаревич 

 

 

1943 - 1945

старший советник юстиции Прибылов Николай Александрович

1947 - 5.1957

старший советник юстиции Шматченко Владимир Никитович (, 1909-1975)

1960

старший советник юстиции Ереп М. 

1973 - 1983

Тарасов Павел Афанасьевич (, 1921-)

1985

Кравченко А. А. 

1987 - 1988

государственный советник юстиции III-го класса Дацюк Владислав Владимирович (, 1937-)

3.1988 - 18.7.1995

Даценко Николай Иванович 


Черниговский областной Суд, председатели

 

 

1937

Чередниченко 

 

 

1956 - 1962

Алчин Леонид Степанович 

 

 

1963 - 1973

Тарасов Павел Афанасьевич (, 1921-)

1973 - 1978

Бобров Николай Георгиевич (, 1924-2005)

1978 - 1986

Билый Николай Семёнович 

1986 - 11.11.1994

Бобров Николай Георгиевич (, 1924-2005)


Центральная государственная комиссия по определению урожайности при СНК СССР, уполномоченные

1933 - 1934

Кёниг Генрих Генрихович (1917, 1894-1938)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Ракитин Павел Андреевич 

1946 - 1947

Шаповалов 

1948 - 1950

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1.1944 - 6.1945

Шашко Т. А. 

6.1945 - 1958

Репа Ф. И. 

1958 - 3.1963

Коробка А. Ю. 

3.1963 - 2.1966

Котенко И. И. 


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1945 - 1.1960

Стаховский Николай С. 

1.1960 - 12.1963

Ручков Михаил Семёнович (1926, 1903-)

12.1963 - 3.1964

вакансия

3.1964 - 2.1966

Лотоцкий В. И. 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

2.1966 - 8.1973

Котенко И. И. 

8.1973 - 6.1987

Полонский И. Д. 

6.1987 - 1990

Кочерга А. А. 


1 Умер

2 Постановление IX-го пленума Черниговского областного комитета КП Украины

3 Погиб

4 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017