head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аксёнов Пётр Михайлович


1898

родился в селе Архангельское Воронежской губернии

1972

умер в Харьковской области

1929

член ВКП(б)


Образование

1.1936 - 9.1937

слушатель Мариупольской высшей сельскохозяйственной коммунистической школы

Пётр Михайлович Аксёнов


Послужной список

5.1918 - 9.1926

в РККА

9.1926 - 12.1930

заведующий хозяйственной частью Сватовской районной больницы (Купянский округ)

12.1930 - 12.1931

председатель Исполнительного комитета Сватовского районного Совета (Украинская ССР)

12.1931 - 1.1934

председатель Сватовского районного комитета Общества Красного Креста (Донецкая область)

1932

секретарь ячейки КП(б) Украины колхоза «Коммунар» Сватовского района (Донецкая область)

1.1934 - 1.1936

инструктор Сватовского районного комитета КП(б) Украины (Донецкая область)

9.1937 - 12.1938

инструктор Сельскохозяйственного отдела Донецкого - Сталинского областного комитета КП(б) Украины

13.12.1938 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Курской области, капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Курской области, капитан государственной безопасности

31.7.1941 - 2.7.1943

начальник Управления НКВД по Курской области, капитан - майор - полковник государственной безопасности

 

 

12.1943 - 4.5.1945

и. о. начальника Управления НКВД по Черниговской области, полковник

 

 

8.1945 - 2.1947

директор совхоза имени С. М. Кирова (Одесская область)

2.1947 - 6.1950

начальник Специального сектора Сумского областного отдела коммунального хозяйства

6.1950 - 10.1952

не работал, на пенсии

10.1952 - 3.1953

инспектор Центрального статистического управления при СМ СССР

3.1953

на пенсии


Звания

21.4.1939

капитан государственной безопасности

4.5.1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017