head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Волынская область


4.12.1939

образована как Волынская область на территории Западной Украины (Польша)


Исполнительный комитет Волынского областного Совета, председатели

27.11.19391 - 1941

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906-1959)


 

1944 - 2.1949

Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

2.1949 - 9.1952

Мизюк Андрей Иванович (, 1912-)

9.1952 - 1.1956

Ткачук Марк Яковлевич (1946, 1907-)

1.1956 - 12.4.19722

Ярощук Ефим Арсентьевич (1946, 1922-1972)

12.4 - 6.1972

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Волынского областного Совета

6.1972 - 27.6.1975

Церковный Иван Ильич (, 1922-)

27.6.1975 - 3.1985

Свенцицкий Борис Николаевич (1952, 1932-)

3.1985 - 1988

Фёдоров Владимир Григорьевич (1965, 1939-2011)

1988 - 1.1991

Парасунько Михаил Васильевич (, 1943-)

1.1991 - 3.1992

Блаженчук Владимир Иванович (1966, 1945-)


Волынский областной Совет, председатель

4.1990 - 1.1991

Блаженчук Владимир Иванович (1966, 1945-)


Волынский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

27.11.19391 - 27.6.19413

Таценко Пётр Ильич (1929, 1907-1941)

27.6.1941 - 2.1944

вакансия, и. о. 2-й секретарь Волынского областного комитета КП(б) Украины

2 - 3.1944

Слонь Михаил Варнаевич (1926, 1906-1955)

3.1944 - 1951

Профатилов Илья Иванович (1926, 1906-1975)

1951 - 2.1961

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

2.1961 - 1969

Калита Фёдор Илларионович (1939, 1917-)

1969 - 15.8.1973

Заиченко Семён Яковлевич (1955, 1930-1973)

15.8.1973 - 5.4.1979

Корж Николай Афанасьевич (1943, 1921-)

5.4.1979 - 4.1.1984

Палажченко Леонид Иванович (1960, 1934-1993)

4.1.1984 - 4.7.1987

Ковальчук Зиновий Степанович (1959, 1936-)

4.7.1987 - 25.5.1990

Павленко Леонид Иванович (1957, 1934-)

25.5 - 1.12.1990

Блаженчук Владимир Иванович (1966, 1945-)

1.12.1990 - 26.8.1991

Лазорко Иван Михайлович (1969, 1947-2014)


Волынский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

27.11.19391 - 6.1941

Дидур Владимир Григорьевич (1928, 1903-)

 

 

1944 - 1952

Павленко Сергей Автономович (1927, 1904-1983)

1953 - 1957

Пономаренко Юрий Фёдорович 

1957 - 2.1961

Калита Фёдор Илларионович (1939, 1917-)

2.1961 - 1.1963

Рычко Василий Власович (1945, 1919-1977)

1966

Литвин Павел Иванович 

1971 - 1974

Пилипенко Иван Евлампиевич 

1974 - 1981

Шваб Александр Петрович (1960, 1938-)

1981 - 1987

Жибров Владимир Иванович (1958, 1936-)

1987 - 25.5.1990

Блаженчук Владимир Иванович (1966, 1945-)

1990 - 26.8.1991

Гарасюк Николай Иванович (, 1945-)


Волынский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

7.1941

образован

 

 

7 - .1941

Бурченко С. Т.4 

7.1943

образован

5.1944

упразднён

3.1943 - 4.1944

1-й секретарь Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

9.1939

образовано как Управление НКВД  по Луцкой области

13.12.19395

преобразовано в Управление НКВД по Волынской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Волынской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Волынского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Волынского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Волынского областного Совета

6.9 - 4.12.1939

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Крутов Роман Васильевич (1927, 1903-1987)

4.12.1939 - 28.3.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Белоцерковский Иван Митрофанович (1931, 1907-1941)

 

 

1944 - 1948

полковник Яковенко Александр Михайлович 

 

 

11.6.1953 -

полковник Стебловский Михаил Викторович

1954 - 1961

Золотухин Сергей Михайлович 

1961 - 1977

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Голик Алексей Александрович 

1977 - 1981

генерал-майор милиции Бородчук Владимир Константинович (, 1938-)

8.1981 - 9.1984

полковник Путий Алексей Васильевич (, 1938-1986)

1984 - 1992

генерал-майор милиции Павлов Владимир Григорьевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - 28.7.1941

капитан государственной безопасности Белоцерковский Иван Митрофанович (1931, 1907-1941)


 

 

 

.1 - 9.10.1944

подполковник государственной безопасности Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

1945 - 1946

полковник Шестаков М. Н.

1946 - 1948

полковник Матвиенко Иван Арсентьевич (, 1905-)

1949

полковник Будкин Фёдор Васильевич 

1950 - 1951

полковник Сидоров И.


 

1955 - 1958

полковник Стебловский Михаил Викторович

 

 

4.1963 - 2.1966

полковник Голик Виталий Акимович 

1970

Синенко Лука Яковлевич 

1973

Удовенко А. В. 

1979

полковник Андриенко Геннадий Николаевич 

 

Видоменко Валерий Андроникович 

 - 1989

генерал-майор Шевчук Владимир Михайлович 

1989 - 1991

полковник Деменков Анатолий Алексеевич 

 

 


Прокуратура

11.1939 - 9.1952

Симоненко Александр Яковлевич (1918, 1897-)

1952 - 1960

старший советник юстиции Корчак Иван Иванович 

1960 - 1974

государственный советник юстиции III-го класса Назарук Григорий Емельянович (1935, 1913-)

1974 - 1976

советник юстиции Коваленко П. М. 

9.1976 - 9.1989

государственный советник юстиции II-го класса Найденко Николай Николаевич (, 1927-)

 

 

2.2.1990 - 14.2.1992

старший советник юстиции Заплотинский Иван Дмитриевич 


Волынский областной Суд, председатели

12.1939 - 1941

Школьный Марк Захарович (, 1904-)

1947 - 1948

Федерко Григорий Иванович 

 

 

1962 - 1967

Целуйко И. И. 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства юстиции Украинской ССР - Управление юстиции Исполнительного комитета Волынского областного Совета, начальники

11.1939 - 1941

Липлявый В. И. 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1946

Николаенко Лука Давыдович 

1947 - 1949

Андрусенко Григорий Максимович 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1944 - 1949

Диденко Михаил Семёнович (1919, )

1950 - 1959

Богданов С. 

1959 - 1964

Федулов А. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1950

Прокопенко Ф. 

 

 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1966

Приходько И. 

1974

Кравчук Е. 

 

 


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

2 Умер

3 Погиб

4 Не достиг территории Волынской области

5 Приказ НКВД СССР № 001470

copyright

knowbysight.info © 2005-2017