head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXVI съездом КП Украины 12.2.1981, члены


1.

Авилов Олег Владимирович (1944, 1914-1991)

заведующий Отделом химической промышленности ЦК КП Украины

2.

Алимов Анатолий Андреевич (1952, 1926-2008)

начальник Приднепровской железной дороги

3.

Антонов Олег Константинович (1945, 1906 - 4.4.1984)1

генеральный конструктор Конструкторского бюро самолётостроения (Киев)

4.

 

Антонова Екатерина Тимофеевна (1960, 1928-)

 

заведующая молочно-товарной фермой колхоза имени К. Либкнехта

   (Овидиопольский район Одесской области)

5.

 

Апринцева Валентина Ивановна (1962, )

 

секретарь комитета КП Украины Львовского производственного объединения

   «Кинескоп»

6.

 

Бабич Юрий Петрович (1957, 1928-)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

7.

Бажан Николай Платонович (1940, 1904 - 23.11.1983)1

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

8.

Бандровский Генрих Иосифович (1953, 1929-2008)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

9.

Бахтин Юрий Георгиевич (1954, 1929-2010)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

10.

Бездетко Андрей Павлович (1944, 1919-2002)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

11.

Безклубенко Сергей Данилович (1954, 1932-)

министр культуры Украинской ССР

12.

Беликов Валерий Александрович (1949, 1925-1987)

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал-полковник

13.

Белый Михаил Ульянович (1951, 1922-2001)

ректор Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

14.

 

Библик Валентин Васильевич (1961, 1926-2009)

 

генеральный директор производственного объединения «Харьковский

   тракторный завод имени С. Орджоникидзе»

15.

 

Богданов Григорий Александрович (1964, 1930-)

 

председатель Президиума Южного отделения Всесоюзной Академии

   Сельськохозяйственных Наук имени В. И. Ленина

16.

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного Совета

17.

Бойко Константин Петрович (1939, 1913-2000)

управляющий делами СМ Украинской ССР

18.

Бондаренко Василий Антонович (1959, )

председатель колхоза имени М. А. Посмитного (с. Розквит Одесской области)

19.

 

Бочаров Вячеслав Сергеевич (1958, )

 

1-й секретарь Скадовского районного комитета КП Украины (Херсонская

   область)

20.

 

Бушма Иван Иванович (1969, 1933-)

 

бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 3

   домостроительного комбината № 1 Головкиевгорстрой (Киев)

21.

Васильева Н. А.

 

22.

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914 - 22.11.1984)1

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

23.

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

24.

Вильчинский Владимир Тадеевич (1955, 1931-)

председатель колхоза «Дружба» (Хмельницкий район Винницкой области)

25.

Волошин Иван Макарович (1944, 1923-1990)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

26.

Водениктов Иван Георгиевич (1957, 1932-)

1-й секретарь Запорожского городского комитета КП Украины

27.

Врублевский Виталий Константинович (1960, 1932-2008)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

28.

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

29.

 

Гаврилова Татьяна Андреевна (1969, 1925-)

 

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальновский район Черкасской

   области)

30.

Гаевой Владимир Максимович (1957, 1933-)

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

31.

Гаркуша Николай Андреевич (1939, 1914-1991)

министр мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР

32.

Герасимов Иван Александрович (1942, 1921-2008)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

33.

Гиренко Андрей Николаевич (1963, 1936-)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

34.

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX-го съезда КПСС

   (Новоукраинский район Кировоградской области)

35.

 

Гладкий Сергей Фёдорович (1957, 1929-)

 

старший горновой доменного цеха Днепровского металлургического завода

   имени Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

36.

Глух Фёдор Кириллович (1940, 1912 - 4.8.1984)1

прокурор Украинской ССР

37.

Глушков Виктор Михайлович (1958, 1923 - 30.1.1982)1

вице-президент Академии наук Украинской ССР

38.

 

Глущенко Леонид Фёдорович (1954, 1926-)

 

слесарь-инструментальщик Харьковского электромеханического завода имени

   50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

39.

Голобородько Илья Иванович (1931, 1908-)

управляющий делами ЦК КП Украины

40.

 

Головченко Иван Харитонович (1939, 1918-1992)

 

министр внутренних дел Украинской ССР,

   генерал-полковник внутренней службы

41.

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

председатель Правления Украинского республиканского комитета защиты мира

42.

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

43.

 

 

Гончарук Пётр Никифорович (1961, )

 

 

начальник участка шахты «Коммунист» Октябрьского производственного

   объединения по добыче угля «Шахтёрскантрацит» (Харцизск Донецкой

   области)

44.

Горяшко Алексей Маркиянович (1960, 1934-)

начальник Украинского республиканского управления гражданской авиации

45.

 

Григорьев Иван Александрович (1945, )

 

генеральный директор производственного объединения «Ворошиловградуголь»

   (Ворошиловградская область)

46.

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

председатель Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

47.

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

48.

Гринько Николай Константинович (1954, 1928-)

министр угольной промышленности Украинской ССР

49.

Грущенко Иван Павлович (1948, 1928-)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

50.

Гуренко Станислав Иванович (1961,1936-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

51.

 

Гуров Николай Алексеевич (1956, 1927-2005)

 

директор Криворожского металлургического завода имени В. И. Ленина

   «Криворожсталь» (Днепропетровская область)

52.

Дикусаров Владимир Григорьевич (1949, 1927-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

53.

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

54.

 

Долбилов Алексей Сергеевич (1965, )

 

секретарь комитета КП Украины Киевского производственного объединения

   «Завод Арсенал» имени В. И. Ленина (Киев)

55.

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

56.

Есипенко Павел Евменович (1949, 1919-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

57.

Ефименко Георгий Григорьевич (1942, 1917-)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

58.

Жарков Владимир Иванович (1952, 1928-2000)

1-й секретарь Ждановского городского комитета КП Украины (Донецкая область)

59.

Загребельний Павел Архипович (1960, 1924-2009)

1-й секретарь Правления Союза писателей Украинской ССР

60.

Зверев Рид Петрович (1958, 1931-)

2-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

61.

Згурский Валентин Арсентьевич (1946,1927-)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

62.

 

Злобин Геннадий Карпович (1955, 1927-)

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по делам

   строительства

63.

 

Иванов Юрий Петрович

 

директор шахты имени М. И. Калинина производственного объединения

   «Донецкуголь» (Донецк)

64.

Ильин Виктор Иванович (1956,1931-)

секретарь Крымского областного комитета КП Украины

65.

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

66.

 

Калантай Иван Фёдорович (1958, 1936-)

 

1-й секретарь Первомайского районного комитета КП Украины (Харьковская

   область)

67.

Калиниченко Илья Яковлевич (1952, 1931-1997)

начальник войск Западного пограничного округа КГБ, генерал-лейтенант

68.

Капто Александр Семенович (1955, 1933-)

секретарь ЦК КП Украины

69.

 

Карпенко Анатолий Николаевич (1963, 1938-)

 

бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления

   «Промстрой» Тернопольского областного управления строительства

70.

 

Кафтанов Виталий Васильевич (1959, )

 

директор совхоза-комплекса «Углегорский» (Артёмовский район Донецкой

   области)

71.

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

72.

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

73.

 

Кириченко Алексей Нестерович (1951, 1927-2004)

 

1-й секретарь Веселовского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

74.

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

75.

Кобыльчак Михаил Митрофанович (1939, 1918-2004)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

76.

Коваленко Анатолий Дмитриевич (1942, 1921-)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

77.

 

Коваль Антонина Михайловна (1961, 1931-)

 

бригадир птичниц колхоза «Родина» (Богодуховский район Харьковской

   области)

78.

Козерук Василий Петрович (1964, 1927-)

министр финансов Украинской ССР

79.

Коломиец Юрий Афанасьевич (1953, 1925-)

1-й  заместитель председателя СМ Украинской ССР

80.

Корж Николай Афанасьевич (1943, 1921-)

министр совхозов Украинской ССР

81.

Корниенко Анатолий Иванович (1961, 1938-)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

82.

 

Косяк Юрий Фёдорович (1952, 1927-)

 

главный конструктор производственного объединения турбостроения

   «Харьковский турбинный завод» имени С. М. Кирова

83.

 

Котлюба Николай Уварович (1970, )

 

секретарь партийного комитета производственного объединения

   «Запорожтрансформатор» имени В. И. Ленина (Запорожье)

84.

 

 

Кравцов Иван Семёнович (1962, 1927-)

 

 

бригадир комплексной бригады плотников-бетонщиков строительного

   управления «Промвод-3» треста «Криворожагрострой» (Кривой Рог

   Днепропетровской области)

85.

Кравчук Леонид Макарович (1958, 1934-)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

86.

Круглич Геннадий Михайлович (1968, 1925-)

слесарь-сборщик Киевского приборостроительного завода

87.

Крючков Василий Дмитриевич (1949, 1928-)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КП Украины

88.

Крючков Георгий Корнеевич (1956, 1929-)

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КП Украины

89.

Куликов Яков Павлович (1942, 1915-)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

90.

Кунда Евгений Васильевич (1960, 1927-)

заведующий Отделом строительства и коммунального хозяйства ЦК КП Украины

91.

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

председатель Комитета народного контроля Украинской ССР

92.

 

Кучма Леонид Данилович (1964, 1938-)

 

секретарь партийного комитета производственного объединения «Южный

   машиностроительный завод» (Днепропетровск)

93.

Лесовой Тимофей Григорьевич (1946, 1923-2011)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

94.

Лубенец Григорий Кузьмич (1947, 1913-1988)

министр строительства предприятий тяжелой индустрии Украинской ССР

95.

Лукинов Иван Илларионович (1953, 1927-2004)

директор Института экономики Академии наук Украинской ССР

96.

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

97.

Лысенко Иван Петрович (1943, 1918-)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

98.

 

Лычагин Николай Семёнович (1943, )

 

генеральный директор производственного объединения «Завод имени

   В. А. Малышева» (Харьков)

99.

Любченко Любовь Андреевна (1946, 1922-1989)

председатель колхоза «Большевик» (с. Старая Котельня Житомирской области)

100.

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель СМ Украинской ССР

101.

Макаренко Виктор Сергеевич (1960, 1931-2007)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

102.

 

Макаров Александр Максимович (1928, 1906-1999)

 

генеральный директор производственного объединения  «Южный

   машиностроительный завод» (Днепропетровск)

103.

Макаров Юрий Иванович (, 1934-2002)

директор Черноморского судостроительного завода (Николаев)

104.

Мартыненко Владимир Никифорович (1946, 1923-1988)

министр иностранных дел Украинской ССР

105.

Масик Константин Иванович (1962, 1936-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

106..

Масол Виталий Андреевич (1956, 1928-)

председатель Государственного планового комитета Украинской ССР

107.

 

Мироненко Валентин Карпович (1956, 1925-1995)

 

машинист-экскаваторщик участка № 2 рудника Южного горно-обогатительного

   комбината (Кривой Рог Днепропетровской области)

108.

Миронов Василий Петрович (1949, 1925-1988)

1-й секретарь Донецкого городского комитета КП Украины

109.

Мигдеев Александр Васильевич (1965, 1938-)

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского городского Совета

110.

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

секретарь ЦК КП Украины

111..

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

112.

Москальков Пётр Иванович (1951, 1927-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

113.

 

Мостовой Павел Иванович (1955, 1931-2000)

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по материально-

   техническому снабжению

114.

 

 

Моцак Григорий Иванович (1963, 1928-2002)

 

 

бригадир комплексной бригады очистительного забоя шахтоуправления имени

   Космонавтов производственного объединения «Донбасантрацит»

   (Ворошиловградская область)

115.

Мусиенко Пётр Кириллович (1946, 1923-)

заведующий Общим отделом ЦК КП Украины

116.

Муха Степан Нестерович (1955, 1930-1993)

1-й заместитель председателя КГБ Украинской ССР

117.

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

118.

Недашковский Дмитрий Григорьевич (1961, 1930-)

заведующий Отделом плановых и финансовых органов ЦК КП Украины

119.

Нивалов Николай Николаевич (1957, 1932-)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

120.

 

Никифоров Леонард Львович (1969, 1934-)

 

генеральный директор Киевского производственного объединения

   «Радиоприбор» имени С. П. Королёва

121.

Николаев Николай Фёдорович (1949, 1922-2002)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

122.

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

123.

Орлик Мария Андреевна (1955, 1930-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

124.

 

Орлов Владимир Александрович (1964, 1933-)

 

старший вальцовщик металлургического комбината «Запорожсталь» имени

   С. Орджоникидзе (Запорожье)

125.

 

Остапченко Владимир Иванович (1943, )

 

1-й секретарь Никопольского районного комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

126.

Ошко Владимир Петрович (1955, 1930-2008)

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

127.

Палажченко Леонид Иванович (1960, 1934-1993)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

128.

Панасенко Тарас Иванович (1955, 1930-1989)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

129.

Паникарский Константин Иванович (1962, 1935-2002)

1-й секретарь Ленинского районного комитета КП Украины (Киев)

130.

Пантелеев Николай Алексеевич (1948, 1928-)

председатель Государственного комитета Украинской ССР по труду

131.

Парамонов Владимир Никитович (1955, 1929-)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

132.

Парубок Емельян Никонович (1966, 1940-)

звеньевой колхоза имени А. В. Суворова (с. Баштечки Черкасской области)

133.

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

134.

Перепадя Михаил Григорьевич (1956, 1929-)

заведующий Отделом тяжелой промышленности ЦК КП Украины

135.

 

Пеца Анна Дмитриевна (1967, 1926-)

 

бригадир комплексной бригады колхоза имени XXII-го съезда КПСС (с. Руске

   Закарпатской области)

136.

Пилипенко Анатолий Григорьевич (1958, )

1-й секретарь Печёрского районного комитета КП Украины (Киев)

137.

Пичужкин Михаил Сергеевич (1945, 1925-2002)

постоянный представитель СМ Украинской ССР при СМ СССР

138.

Площенко Владимир Дмитриевич (1949, 1927-2004)

министр жилищно-коммунального хозяйства Украинской ССР

139.

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

140.

Подшивалов Владимир Иванович (1959, )

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

141.

Попов Николай Михайлович (1958, 1937-)

1-й секретарь Ворошиловградского городского комитета КП Украины

142.

Походин Виктор Филиппович (1953, 1928 - 1985)1

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

143.

Починок Макар Иванович (1943, 1921 - 4.8.1982)1

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

144.

 

Приймак Андрей Иванович (1964, 1941-)

 

секретарь комитета КП Украины Днепровского металлургического завода имени

   Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

145.

Продан Константин Константинович (1957, 1930-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

146.

Проценко Дина Иосифовна (1953, 1926-2006)

председатель Государственного комитета Украинской ССР по охране природы

147.

Радзиевский Иван Иванович (1956, 1927-)

бригадир фрезеровщиков завода «Ленинская кузница» (Киев)

148.

 

Ремесло Василий Николаевич (1942, 1907 - 4.9.1983)1

 

директор Мироновского научно-исследовательского института селекции и

   семеноводства пшеницы (Киевская область)

149.

Руденко Олег Степанович (1953, 1933-)

 

150.

Рудич Феликс Михайлович (1955, 1930-)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КП Украины

151.

 

Сакун Фёдор Павлович (1956, 1929-)

 

председатель колхоза имени П. Л. Войкова (Нижнегорский район Крымской

   области)

152.

Святоцкий Василий Александрович (1946, 1920-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

153.

 

Сергеев Владимир Григорьевич (1956, 1914-2009)

 

генеральный директор научно-производственного объединения

   «Электроприбор» (Харьков)

154.

Серобаба Владимир Яковлевич (1943, 1924-2001)

редактор газеты «Радянська Україна»

155.

Скиба Иван Иванович (1959, 1937-)

1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

156.

 

Скляренко Надежда Ивановна (1974, )

 

бригадир молочно-племенной фермы госплемзавода «15 років Жовтня»

   (Переяслав-Хмельницкий район Киевской области)

157.

Смолянников Алексей Петрович (1964, 1937-)

 

158.

Соколов Иван Захарович (1952, 1928 - 1.10.1982)1

2-й секретарь ЦК КП Украины

159.

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

160.

Сорокотяга Павел Лукьянович (1955, )

1-й секретарь Марьинского районного комитета КП Украины (Донецкая область)

161.

Статинов Анатолий Сергеевич (1958, 1932-)

2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

162.

Степаненко Игорь Дмитриевич (1943, 1914-1997)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

163.

Сторчак Виталий Михайлович (1958, 1931-)

председатель колхоза «Степовой» (Новотроицкий район Херсонской области)

164.

 

Стрельченко Иван Иванович (1959, 1932-2003)

 

начальник участка шахты № 5-бис «Трудовская» треста «Петровскуголь»

   (Донецк)

165.

Сытник Константин Меркурьевич (1951, 1926-)

вице-президент Академии наук Украинской ССР

166.

Таратута Василий Николаевич (1957, 1930-2008)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

167.

 

Таряник Вера Михайловна (1977, )

 

оператор машинного доения колхоза «Комінтерн» (с. Коровинцы Сумской

   области)

168.

Тёмный Василий Фёдорович (1952, 1930-)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

169.

Тимофеев Борис Борисович (1945, 1915-2002)

директор Института автоматики Академии наук Украинской ССР

170.

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

секретарь ЦК КП Украины

171.

Ткачук Григорий Иванович (1948, 1918-1989)

председатель колхоза «Украина» (Городокский район Хмельницкой области)

172.

 

Трефилов Виктор Иванович (1953, 1930-2001)

 

директор Института проблем материаловедения Академии наук Украинской

   ССР

173.

Уманец Николай Васильевич (1965, 1925-1986)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

174.

 

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

 

председатель Комиссии по делам бывших партизан Великой Отечественной

   войны при Президиуме Верховного Совета Украинской ССР

175.

Федорчук Виталий Васильевич (1940, 1918-2008)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР, генерал-полковник

176.

 

Фокин Витольд Павлович (1957, 1932-)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета Украинской

   ССР

177.

Харченко Григорий Петрович (1962, 1936-)

2-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

178.

Харченко Иван Петрович (1953, 1928-)

директор судостроительного завода «Ленинская кузня» (Киев)

179.

Ховрин Николай Иванович (1943, 1922-2008)

командующий Черноморским Флотом, адмирал

180.

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

181.

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

182.

 

Чербаев Виктор Иванович (1959, )

 

бригадир токарей Одесского производственного объединения тяжёлого

   краностроения имени Январского восстания

183.

 

Черничкин Борис Васильевич

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

184.

Чумак Аркадий Степанович (1958, 1929-)

заведующий Отделом административных органов ЦК КП Украины

185.

Чумарёв Анатолий Иванович (1965, )

 

186.

Шараев Леонид Гаврилович (1957, 1935-)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

187.

Шевченко Валентина Семёновна (1957, 1935-)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

188.

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

председатель Партийной комиссии ЦК КП Украины

189.

Шматольян Иван Иванович (1956, 1925-)

министр заготовок Украинской ССР

190.

Шпак Пётр Фёдорович (1957, 1931-2002)

министр геологии Украинской ССР

191.

Щепетильников Аркадий Николаевич (1958, 1930-)

министр промышленного строительства Украинской ССР

192.

 

Щербина Виктор Петрович (1960, 1932-)

 

бригадир токарей Киевского производственного объединения «Завод Арсенал»

   имени В. И. Ленина (Киев)

193.

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

1-й секретарь ЦК КП Украины

194.

 

Эскин Евгений Иосифович

 

секретарь комитета КП Украины Ждановского металлургического завода

   «Азовсталь» имени С. Орджоникидзе (Донецкая область)

195.

Ярковой Иван Мефодьевич (1957, 1927-2012)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины


Центральный Комитет, избранный XXVI съездом КП Украины 12.2.1981, кандидаты в члены


1.

 

Андриевский Михаил Константинович (1944, 1922-1998)

 

директор Гадячской средней школы-интерната имени Е. П. Кочергина

   (Полтавская область)

2.

Балашова Валентина Адамовна (1956, )

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

3.

Бондарь Юрий Александрович (1957, 1930-)

заведующий Отделом сельскохозяйственного машиностроения ЦК КП Украины

4.

Борисовский Владимир 3ахарович (1961, 1933-)2

министр монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР

5.

Боровик Мария Ивановна (1965, )

швея Киевского производственного швейного объединения «Украина»

6.

Бурлай Владимир Сергеевич (1956, 1930-)

директор Радиотелеграфного агентства Украины (РАТАУ)

7.

Винник Анатолий Яковлевич (1962, 1936-)

1-й секретарь Макеевского городского комитета КП Украины (Донецкая область)

8.

 

Вороненко Михаил Степанович (1952, )

 

генеральный директор производственного объединения имени 50-летия Великой

   Октябрьской социалистической революции (Львов)

9.

 

Галкин Павел Николаевич (1960, )

 

директор Запорожского титаномагниевого комбината имени 60-летия Великой

   Октябрьской социалистической революции

10.

Ганнусенко Иван Маркович (1943, 1919-)

начальник внутренних войск МВД СССР по Украинской и Молдавской ССР

11.

Главак Тамара Владимировна (1961, 1939-)

секретарь Киевского городского комитета КП Украины

12.

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

министр автомобильного транспорта Украинской ССР

13.

 

Гончаров Леонид Михайлович (1945,1925-1986)

 

командующий 8-й Отдельной армией противовоздушной обороны,

   генерал-полковник артиллерии

14.

 

Гранат Богдан Михайлович

 

главный агроном колхоза имени Н. Ф. Ватутина (Кировоградский район

   Кировоградской области) 

15.

Дацко Пётр Семёнович (1949, 1927-2007)

1секретарь Одесского городского комитета КП Украины

16.

 

Дементьев Владимир Тимофеевич (1942, 1920-2008)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

   генерал-полковник

17.

Денисенко Григорий Иванович (1943, 1919-1998)

ректор Киевского политехнического института

18.

 

Дзись Георгий Васильевич (1954, 1926-2003)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета Украинской

   ССР

19.

 

Диденко Раиса Тимофеевна (1959, )

 

1-й секретарь Антрацитовского районного комитета КП Украины

   (Ворошиловградская область)

20.

Драгоненко Е. В. (1969, )

председатель колхоза имени С. М. Будённого  

21.

Желиба Владимир Иванович (1956, 1934-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

22.

Земляной Николай Петрович (1951, 1926-)

2-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

23.

 

Зимогляд Владимир Иванович (1968, )

 

бригадир комплексной бригады докеров-механизаторов Одесского морского

   порта

24.

Зоненко Андрей Тимофеевич (1945, 1923-)

редактор газеты «Правда Украины»

25.

Иваненко Борис Васильевич (1953, 1933-2008)

заведующий Отделом культуры ЦК КП Украины

26.

 

Камардин Алексей Михеевич (1957, )

 

секретарь комитета КП Украины Донецкого металлургического завода имени

   В. И. Ленина (Донецк)

27

Канивец Михаил Яковлевич (1951, 1926 - 19841)

заведующий Отделом лёгкой и пищевой промышленности ЦК КП Украины

28.

Касьяненко Олег Яковлевич (1944, 1923-1995)

министр лёгкой промышленности Украинской ССР

29.

Кирей Михаил Ильич (1958, 1936-)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

30.

 

Киричко Ольга Григорьевна (1973, )

 

директор Беликского межхозяйственного предприятия по производству

   говядины (п. Белики Полтавской области)

31.

Кирюшин Владимир Андреевич (1957, 1934-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

32.

Кислый Яков Пантелеевич (1961, )

наладчик Харьковского моторостроительного завода «Серп и Молот»

33.

Ковалевский Анатолий Михайлович (1963, )

 

34.

 

Коваленко Иван Александрович

 

1-й секретарь Криничанского районного комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

35.

 

Коваленко Иван Тимофеевич (1961, 1931-)

 

бригадир котельщиков-сборщиков Сумского машиностроительного

   производственного объединения имени М. В. Фрунзе

36.

Коваль Николай Гурьевич (1960, 1932-)

секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

37.

 

Ковальчук Николай Михайлович (1954, )

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по профессионально-

   техническому образованию

38.

Козина Валентина Викентьевна (1958, 1927-)

птичница-оператор птицефабрики «Южная» (Крымская область)

39.

Колесник Феодосий Дмитриевич (1940, 1914-2003)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

40.

Колотуха Яков Яковлевич (1939, 1920-)

секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР

41.

Кондратюк Александра Филипповна (1953, 1934-)

доярка колхоза «Украина» (Млиновский район Ровенской области)

42.

Кондуфор Юрий Юрьевич (1942, 1922-1997)

директор Института истории Академии наук Украинской ССР

43.

Концевич Михаил Григорьевич (1957, 1928-2003)

звеньевой колхоза «Зоря» (с. Писаревка Хмельницкой области)

44.

 

Корзинкин Владимир Фёдорович (1962, 1933-2004)

 

сталевар Коммунарского металлургического завода (Ворошиловградская

   область)

45.

Криворучко Леонтий Леонтьевич (1952, 1927-2003)3

2-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

46.

Крушинский Юрий Дмитриевич (1960, 1931-)

2-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

47.

Кулинич Николай Фёдорович (1953, 1930-1995)

министр пищевой промышленности Украинской ССР

48.

Ластовецкий Анатолий Романович (1964, )

аппаратчик Винницкого химического комбината

49.

Левчук Тимофей Васильевич (1942, 1912-1998)

1-й секретарь правления Союза кинематографистов Украинской ССР

50.

Ленчовская Мелания Михайловна (1968, 1939-)

звеньевая колхоза «Прогресс» (с. Раковец Ивано-Франковской области)

51.

Лисицын Виктор Афанасьевич (1953, 1930-)

министр плодоовощного хозяйства Украинской ССР

52.

Лихвонин Рудольф Николаевич (1950, 1926-)

начальник Политического управления Черноморского флоту, вице-адмирал

53.

Ложовская Зинаида Яковлевна

председатель колхоза «Серп и Молот» (с. Белый Камень Львовской области)

54.

Ляшко Иван Иванович (1944, 1922-2008)

председатель Правления общества «Знание» Украинской ССР

55.

Макухин Алексей Наумович (1955, 1928-)

министр энергетики и электрификации Украинской ССР

56.

Марковская Лилия Тихоновна (1961, )

прядильщица Херсонского хлопчатобумажного комбината

57.

 

Марченко Александр Игнатьевич (1965, )

 

бригадир комплексной бригады строительного управления № 3

   домостроительного комбината № 1 «Харьковжилстрой» (Харьков)

58.

 

Мацегора Евгений Александрович (1955, 1928-)2

 

генеральный директор производственного объединения «Новокраматорский

   машиностроительный завод» (Краматорск Донецкой области)

59.

 

Мерзленко Альберт Васильевич (1949, 1927-1997)3

 

председатель Исполнительного комитета Ворошиловградского областного

   Совета

60.

Меркулов Анатолий Всеволодович (1958, 1934-)

заведующий Отделом международных связей ЦК КП Украины

61.

Метляев Василий Кириллович (1945, 1924- )

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

62.

Мироненко Александр Андреевич

секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

63.

Мяловицкий Анатолий Владимирович (1955, 1925-)

главный редактор журнала «Комуніст України»

64.

Неделин Вадим Серафимович (1947, 1928-1993)

командующий 43-й Винницкой ракетной армией, генерал-лейтенант

65.

Никулищев Владимир Михайлович (1953, 1928-2006)

2-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

66.

Олейник Борис Ильич (1961, 1935-)

секретарь организации КП Украины Союза писателей Украинской ССР

67.

Олейник Борис Степанович (1957, 1934-1999)

начальник Юго-Западной железной дороги

68.

 

Оснач Василий Павлович (1951, 1930-)

 

председатель Президиума Украинского общества дружбы и культурной связи с

   зарубежными странами

69.

Остапяк Роман Остапович (1967, 1930-)

слесарь-инструментальщик Львовского автобусного завода

70.

 

Пащенко Андрей Яковлевич (1940, 1919-)

 

председатель Государственного Комитета Украинской ССР по делам

   издательств, полиграфии и книжной торговли

71.

 

Пидстригач Ярослав Степанович (1960, 1928-1990)

 

директор Института прикладных проблем механики и математики Академии

   наук Украинской ССР

72.

 

Попов Валентин Петрович (1956, 1929-)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета Украинской

   ССР

73.

Приклонский Виктор Васильевич (1946, 1924 - 6.4.19811)

начальник Донецкой железной дороги

74.

Рощупкин Александр Мефодьевич (1954, 1929-2006)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

75.

 

Савченко Анатолий Петрович (1963, 1937-1995)

 

1-й заместитель заведующего Отделом тяжелой промышленности ЦК КП

   Украины

76..

Секретарюк Вячеслав Васильевич (1961, 1938-2004)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП Украины

77.

 

Сероштан Василий Фёдорович (1965, -1995)

 

председатель колхоза имени XIX-го партсъезда (Красногвардейский район

   Крымской области)

78.

Сиволоб Вера Ивановна (1947, 1924-)

секретарь Украинского республиканского Совета профсоюзов

79.

 

Силаков Виктор Алексеевич (1946, 1926-)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-майор

80.

Сливко Руслан Васильевич (1970, )

звеньевой совхоза «Коммунар» (Снигирёвский район Николаевской области)

81.

Старунский Владимир Гордеевич (1944, 1920-)

министр торговли Украинской ССР

82.

 

Стеценко Юрий Дмитриевич (1960, )

 

1-й заместитель заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК

   КП Украины

83.

Ткаченко Александр Николаевич (1967, 1939-)

1-й секретарь Таращанского районного комитета КП Украины (Киевская область)

84.

 

Удовиченко Владимир Григорьевич (1965, 1932-)

 

секретарь комитета КП Украины производственного объединения турбостроения

   «Харьковский турбинный завод» имени С. М. Кирова

85.

Устименко Григорий Акимович (1953, 1924-1990)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

86.

Филоненко Виктор Лазаревич (1959, 1933-2003)2

председатель Исполнительного комитета Черниговского областного Совета

87.

 

Фомичёв Павел Васильевич (1944, 1920-1992)

 

начальник Политического управления Одесского военного округа,

   генерал-лейтенант

88.

Хомич Анатолий Захарович (1956, 1928-2004)

заведующий Отделом транспорта и связи ЦК КП Украины

89.

 

Череп Валерий Иванович (1962, 1940-)

 

председатель Республиканского объединения по строительству

   «Укрмежколхозстрой»

90.

 

Шевчук Валентина Петровна (1956, )

 

секретарь комитета КП Украины, заведующая кафедрой истории КПСС

   Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

91.

Шраменко Виктор Макарович (1954, 1929-)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КП Украины

92.

Штученко Виктор Васильевич (1953, 1925-)

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КП Украины

93.

Юрчук Василий Исаакович (1945, 1921-)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины


1 Умер

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 22.10.1982

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 12.1.1984

copyright

knowbysight.info © 2005-2017