head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Ворошиловградская - Луганская область


3.6.1938

образована как Ворошиловградская область при разделении Донецкой области

5.3.1958

переименована в Луганскую область

5.1.1970

переименована в Ворошиловградскую область

4.5.1990

переименована в Луганскую область


Организационный комитет Президиума Верховного Совета Украинской ССР по Ворошиловградской области, председатели

6 - 9.1938

Богиня Пётр Иванович (1925, 1890-1944)

9.1938 - 1.1940

Шевченко Михаил Евгеньевич (1928, 1906-1967)


Исполнительный комитет Ворошиловградского - Луганского областного Совета, председатели

7.1.19401 - 1942

Шевченко Михаил Евгеньевич (1928, 1906-1967)

 - 1943

и. о. Артюшенко Ф. 

10.1943 - 6.11.19471

Орешко Иван Сергеевич (1926, 1906-1947)

6.11.1947 - 1948

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

1948 - 1950

Стеценко Степан Емельянович (1926, 1903-)

1950 - 1960

Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

1960 - 1.1963

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Луганских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 6.1971

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

6.1971 - 27.7.1974

Давиденко Николай Степанович 

27.7.1974 - 4.1981

Лисицын Виктор Афанасьевич (1953, 1930-)

4.1981 - 15.4.1986

Мерзленко Альберт Васильевич (1949, 1927-1997)

15.4.1986 - 5.1987

Зверев Рид Петрович (1958, 1931-)

5.1987 - 12.4.1990

Касьянов Анатолий Васильевич (1969, 1939-)

12.4.1990 - 22.1.1991

Хананов Эдуард Ахатович (1965, 1942-)

22.1.1991 - 4.1992

Касьянов Анатолий Васильевич (1969, 1939-)


Исполнительный комитет Луганского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Иваненко Иван Степанович (1948, 1927-)


Исполнительный комитет Луганского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Давиденко Николай Степанович 


Ворошиловградский - Луганский областной Совет, председатель

12.4.1990 - 22.1.1991

Касьянов Анатолий Васильевич (1969, 1939-)


Ворошиловградский - Луганский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

7.62 - 13.11.1938

Любавин Пётр Митрофанович (1919, 1896-1941)

13.11.1938 - 21.12.1940

Квасов Михаил Егорович (1926, )

21.12.1940 - 1951

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1951 - 3.1961

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

3.1961 - 1.1963

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

1.1963 - 12.1964

см. Луганские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 14.12.1973

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

14.12.1973 - 27.2.1987

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

27.2.1987 - 14.2.1990

Ляхов Иван Андреевич (1962, 1936-2006)

 

 

26.5.1990 - 26.8.1991

Онищенко Анатолий Ильич (1965, 1937-)


Ворошиловградский - Луганский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

7.6.19382 - 1939

Орешко Иван Сергеевич (1926, 1906-1947)

1939 -

Захаров Пётр Афанасьевич (1925, )

 

 

1947 - 1948

Бабак Григорий Илларионович 

2 - 8.1951

Ермолов Николай Григорьевич (1940, 1912-1992)

1951 - 1956

Емченко Григорий Яковлевич (1940, 1913-)

1956 - 3.1961

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

3.1961 - 1.1963

Иваненко Иван Степанович (1948, 1927-)

1.1963 - 12.1964

см. Луганские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 1971

Азаров Владимир Николаевич (1951, 1925-2012)

1973 - 1978

Руденко Олег Степанович (1953, 1933-)

1978 - 10.1980

Шараев Леонид Гаврилович (1957, 1935-)

10.1980 - 1986

Зверев Рид Петрович (1958, 1931-)

1986 - 1991

Попов Николай Михайлович (1958, 1937-)

 

 


Ворошиловградский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

7.1942

образован

2.1943

упразднён

.7 - 15.9.19423

Яковенко Иван Михайлович (1931, 1910-1942)

9.1942 - 2.1943

Стеценко Степан Емельянович (1926, 1903-)


Луганский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

15.1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

15.1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Азаров Владимир Николаевич (1951, 1925-2012)


Луганский сельский областной комитет КП Украины, секретари

17.1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

17.1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Леута Павел Иванович (1943, )


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

5.1946 - 6.1947

Савченко Иван Тихонович (1939, 1908-1999)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

11.6.19384

образовано как Управление НКВД по Ворошиловградской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Ворошиловградской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ворошиловградского областного Совета

1958

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Луганского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Луганского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Луганского областного Совета

25.6.1938 - 8.1.1939

капитан государственной безопасности Коркунов Григорий Иванович (1929, 1904-1940)

8.1.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Череватенко Михаил Иванович (1926, 1903-1942)

 

 

1943

капитан государственной безопасности Марковский Константин Михайлович 

3.1943 - 23.7.1952

подполковник - полковник Садовник Николай Арсентьевич (1931, 1908-1983)

 

 

4.4.1953 - 4.1954

полковник Мороз Николай Тихонович (1929, 1908-1971)

4 - 7.1954

полковник Царевский Фёдор Дмитриевич 

7.1954 - 1958

полковник Дуличенко Николай Прокофьевич (, 1901-1965)

1958 - 1974

 

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Карагодников Александр Григорьевич

   (, 1923-1993)

1974 - 1980

генерал-майор милиции Ковшарь Николай Алексеевич (, 1922-2003)

1980 - 1989

генерал-майор милиции Ветров Григорий Михайлович (, 1934-)

7.1989 - 9.1994

Дидоренко Эдуард Алексеевич (1960, 1938-2007)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности начальники

1941

старший лейтенант государственной безопасности Марковский Константин Михайлович 


 

7.1943 - 23.6.1948

подполковник - полковник Ильясов Николай Фёдорович (1929, 1909-1981)

 

 

25.9.1948 - 13.7.1951

полковник Коновалов Сергей Васильевич (1930, 1906-1960)

 

 

12.1951 - 4.4.1953

полковник Мороз Николай Тихонович (1929, 1908-1971)


 

.4 - 19.6.1954

полковник Мороз Николай Тихонович (1929, 1908-1971)

 

 

8.1954 - 1955

Головченко Иван Харитонович (1939, 1918-1992)

 

 

1959 - 1972

генерал-майор Косенко Савелий Иванович (, 1909-1990)

1972 - 1980

генерал-майор Шрамко Юрий Меркурьевич (1955, 1930-)

1980 - 1983

генерал-майор Тарасов Иван Васильевич 

1983 - 1986

генерал-майор Диченко Альберт Николаевич 

 

 

1987 - 1990

генерал-майор Шама Николай Михайлович (, 1937-)

1990 - 1991

генерал-майор Соловей Василий Васильевич 

 

 


Прокуратура

1938 - 12.1940

Нощенко Пётр Фомич (1926, 1907-1967)

1941 - 6.1942

Ардерихин Иван Дмитриевич (, 1904-)

 

 

2.1943 - 8.1949

старший советник юстиции Медведев Иван Евтихиевич (, 1893-)

17.8.1949 - 2.1951

Чернышёв Пётр Николаевич 

1951 - 1958

Самаев Михаил Тимофеевич (, 1916-)

1958 - 1973

Кошевой Иван Владимирович (1943, 1920-)

1973 - 1983

Зимарин Виталий Иванович (, 1936-)

10.1983 - 12.1986

Шаталов Валентин Петрович 

 

 

2.1987 - 6.1992

Беседа Дмитрий Степанович (, 1940-)


Ворошиловградский - Луганский областной Суд, председатели

 - 1940

Распутько 

1940 - 1941

Штоколов Никифор Васильевич 

1941 - 1942

Лузан И. П. 

1942 - 1944

Городничий 

1944 - 1948

Лузан И. П. 

1948 - 1949

Родионов П. 

1949 - 1956

Кравцов Пётр Степанович (, 1904-)

1956 - 1962

Белах Фёдор Васильевич (, 1922-)

1962 - 1971

Шпилевой Андрей Петрович (, 1920-)

1971 - 1978

Олизаренко Иван Фёдорович 

1978 - 1996

Редин Алексей Михайлович (, 1934-)


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Ворошиловградской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Ворошиловградского областного Совета, начальники

 

 

1945

Бирюков Иван Игнатьевич 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

 - 1940

Степанов 

5.1940 - 1943

Артюшенко Яков Фёдорович (, 1901-1967)

 

 

1946 - 1948

Шепилов Павел Фёдорович 

1949 - 1950

Мошков С. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

 

Артюшенко Яков Фёдорович (, 1901-1967)

 

 


Ворошиловградский - Луганский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Ворошиловградский экономический административный район на территории Ворошиловградской

   области

5.3.1958

переименован в Луганский экономический административный район

26.12.1962

объединён с Харьковским экономическим административным районом

31.5.1957 - 1960

Кузьмич Антон Саввич (1936, 1908-1989)

1960 - 26.12.1962

Худосовцев Николай Михайлович (1940, 1912-1984)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959

Голощапов П. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1958

Месилин В. 

 

 


1 Постановление I сессии Исполнительного комитета Ворошиловградского областного Совета I созыва

2 Постановление I пленума Ворошиловградского областного комитета КП(б) Украины

3 Погиб

4 Приказ НКВД СССР № 00367

copyright

knowbysight.info © 2005-2017