head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Клименко Василий Константинович


7(20).8.1906

родился в селе Петровка Екатеринославской губернии

1984

умер в Киеве

1929

член ВКП(б)


Образование

1930 - 1935

учёба на химико-технологическом факультете Киевского политехнического института

Василий Константинович Клименко


Послужной список

1928 - 1930

в РККА

1935 -

инженер, начальник цеха Славянского арматурно-изоляторного завода

1939 - 3.1941

директор Славянского арматурно-изоляторного завода

3 - 12.1941

секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины по химической промышленности

12.1941 - 8.1943

секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б) по химической промышленности

1943 - 1944

заместитель секретаря Сталинского областного комитета КП(б) Украины по химической промышленности

1944 - 1947

2-й секретарь Сталинского городского комитета КП(б) Украины

1947 - 1951

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

28.1.1949 - 23.9.1952

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

1951 - 3.1961

1-й секретарь Ворошиловградского - Луганского областного комитета КП(б) - КП Украины

23.9.1952 - 10.2.1976

член ЦК КП(б) - КП Украины 1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX  1960-XXI  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

25.2.1956 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

3.1961 - 3.1971

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

19.5.1961 - 17.3.1971

кандидат в члены Президиума - Политического бюро ЦК КП Украины

3.1971

на пенсии


Награды

21.4.1939

 

 

орден «Знак Почёта» - за выдающиеся стахановские методы работы и освоение новых типов электрических и тепловых

   машин на отдельных предприятиях, за безаварийную экономичную работу на электростанциях, электросетях, цехах,

   агрегатах

 

3 орд. Ленина


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017