head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXIII съездом КП Украины 18.3.1966, члены


1.

Андреев Александр Никитович (1944, 1917-1988)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

2.

 

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской по делам

   строительства

3.

Андриенко Леонид Васильевич (1939, 1912-1990)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

4.

Антонов Олег Константинович (1945, 1906-1984)

генеральный конструктор Конструкторского бюро самолётостроения (Киев)

5.

 

Антонова Екатерина Тимофеевна (1960, 1928-)

 

заведующая молочно-товарной фермой колхоза имени К. Либкнехта

   (Овидиопольский район Одесской области)

6.

Бабаджанян Амазасп Хачатурович (1928, 1906-1977)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

7.

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

8.

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

министр финансов Украинской ССР

9.

 

Бизяев Всеволод Иванович (1959, )

 

машинист экскаватора Роздольского горно-химического комбината

   (Львовская область)

10.

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

11.

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

12.

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

13.

Бузницкий Александр Григорьевич (1932, 1911-1974)

председатель колхоза имени А. А. Жданова (п. Мироновка Киевской области)

14.

Бурмистров Александр Александрович (1929, 1909-1999)

заведующий Отделом тяжелой промышленности ЦК КП Украины

15.

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

16.

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

17.

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

18.

Вивдыченко Иван Иванович (1932, 1907-1973)

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КП Украины

19.

Вилесов Геннадий Иванович (1932, 1909-1999)

министр химической промышленности Украинской ССР

20.

 

Волков Анатолий Иванович (1956, 1927-)

 

старший вальцовщик стана тонколистового цеха завода "Запорожсталь"

   имени С. Орджоникидзе (Запорожская область)

21.

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

22.

 

Выштак Степанида Демидовна (1950, 1918-1993)

 

звеньевая колхоза «Радянська Украïна» (Васильковский район Киевской

   области)

23.

Гаврилюк Александра Евгеньевна (1961, 1936-1998)

звеньевая колхоза «Москва» (с. Товстолуг Тернопольской области)

24.

 

 

Галенко Иосиф Афанасьевич (1958, 1910-)

 

 

бригадир комплексной экскаваторной бригады Криворожского

   специализированного строительного управления № 625 треста

   «Укргидроспецфундаментстрой» (Днепропетровская область)

25.

Гаркуша Николай Андреевич (1939, 1914-1991)

министр мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР

26.

 

 

Гезь Сергей Сергеевич (1960, 1929-)

 

 

старший оператор толстолистового стана листопрокатного цеха

   Днепропетровского металлургического завода имени Г. И. Петровского

   (Днепропетровская область)

27.

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX-го съезда КПСС

   (Новоукраинский район Кировоградской области)

28.

Глушков Виктор Михайлович (1958, 1923-1982)

директор Института кибернетики Академии наук Украинской ССР

29.

 

Головкин Василий Яковлевич (1931, 1909-1986)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

   генерал-лейтенант

30.

Головченко Иван Харитонович (1939, 1918-1992)

министр охраны общественного порядка Украинской ССР, генерал-майор

31.

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

32.

 

Горбань Григорий Яковлевич (1959, 1932-2000)

 

сталевар мартеновского цеха Ждановского металлургического завода

   «Азовсталь» имени С. Орджоникидзе (Донецкая область)

33.

Григоренко Алексей Семёнович (1945, 1915-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

34.

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

председатель Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

35.

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

секретарь ЦК КП Украины

36.

Данченко Алексей Евгеньевич (1925, 1904-1983)

начальник Черноморского морского пароходства

37.

Дегтярёв Владимир Иванович (1945, 1920-1993)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

38.

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

39.

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

40.

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

41.

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906 - 13.7.1970)1

министр местной промышленности Украинской ССР

42.

Желюк Филипп Алексеевич (1926, 1904-1976)

председатель колхоза имени А. В. Суворова (с. Тимановка Винницкой области)

43.

 

Жуков Александр Илларионович (1944, 1912-2003)

 

директор Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова

   (Донецкая область)

44.

 

Журавский Пётр Аверьянович (1944, 1919-)

 

звеньевой механизированного звена колхоза «Прогресс» (с. Нагирна

   Черкасской области)

45.

 

Иванченко Иван Васильевич (1960, 1934-2012)

 

бригадир комплексной бригады рабочих очистного забоя шахты

   «Новопавловская» треста «Краснолучуголь» (Луганская область)

46.

Ильницкий Юрий Васильевич (1945, 1924-)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

47.

Калита Фёдор Илларионович (1939, 1917-)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

48.

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1-й заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

49.

 

Качур Василий Захарович (1944, 1918-1986)

 

1-й секретарь Бершадского районного комитета КП Украины (Винницкая

   область)

50.

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

51.

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

52.

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

53.

Коваль Антонина Михайловна (1961, 1931-)

птичница колхоза «Родина» (Богодуховский район Харьковской области)

54.

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887 - 11.12.1967)1

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

55.

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

56.

 

Коломоец Надежда Семёновна (1952, )

 

1-й секретарь Михайловского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

57.

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911 - 16.10.1966)1

секретарь ЦК КП Украины

58.

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

председатель Верховного Совета Украинской ССР

59.

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894 - 7.4.1969)1

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

60.

Кочубей Антон Данилович (1942, 1911 - 14.12.1966)1

председатель  Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

61.

Кочубей Антон Самойлович (1932, 1909-1998)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

62.

Кривенко Яков Николаевич (1930, )

начальник Донецкой железной дороги

63.

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Юго-Западной железной дороги

64.

Куликов Яков Павлович (1942, 1915-)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

65.

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

66.

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

67.

 

Лащенко Пётр Николаевич (1931, 1910-1992)

 

командующий войсками Прикарпатского военного округа,

   генерал-полковник

68.

Легунов Григорий Андреевич (1937, 1910-)

председатель колхоза «Грузия» (Генический район Херсонской области)

69.

 

Лесовой Тимофей Григорьевич (1946, 1923-2011)

 

1-й секретарь Кагарлыкского районного комитета КП Украины (Киевская

   область)

70.

Лубенец Григорий Кузьмич (1947, 1913-1988)

министр строительства Украинской ССР

71.

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

72.

 

Любченко Любовь Андреевна (1946, 1922-1989)

 

председатель колхоза «Большевик» (с. Старая Котельня Житомирской

   области)

73.

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

секретарь ЦК КП Украины

74.

Макаров Александр Максимович (1928, 1906-1999)

директор Южного машиностроительного завода (Днепропетровск)

75.

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

председатель Комитета народного контроля Украинской ССР

76.

 

Малов Вениамин Иванович (1957, 1927-1995)

 

начальник шахты имени Л. И. Лутугина треста «Чистяковантрацит»

   (Донецкая область)

77.

 

Махиня Михаил Михайлович (1930, 1906-1987)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

78.

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

79.

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

80.

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины

81.

Никитченко Виталий Федотович (1940, 1908-1992)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР, генерал-лейтенант

82.

 

Осипенко Ярослав Алексеевич (1962, 1928-)

 

старший оператор Надворнянского нефтеперерабатывающего завода

   (Ивано-Франковская область)

83.

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

84.

 

Пашов Михаил Васильевич (1940, 1915-2002)

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного

   Совета

85.

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903 - 14.11.1968)1

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

86.

 

Пичужкин Михаил Сергеевич (1945, 1925-2002)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

87.

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

88.

 

Покрышкин Александр Иванович (1942, 1913-1985)

 

командующий 8-й отдельной армией противовоздушной обороны,

   генерал-полковник авиации

89.

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

90.

 

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895-1973)

 

председатель колхоза имени XXI-го съезда КПСС (Берёзовский район

   Одесской области)

91.

Потапов Александр Яковлевич (1939, 1911-1984)

начальник комбината «Артёмуголь» (Горловка Донецкой области)

92.

 

Починок Макар Иванович (1943, 1921-1982)

 

1-й секретарь Волочисского районного комитета КП Украины (Хмельницкая

   область)

93.

Радзиевский Иван Иванович (1956, 1927-)

фрезеровщик завода «Ленинская кузница» (Киев)

94.

Ремесло Василь Николаевич (1942, 1907-1983)

директор Мироновской селекционно-опытной станции (Киевская область)

95.

 

Рогачёва Александра Ивановна (1947, 1922-1997)

 

1-й секретарь Белокуракинского районного комитета КП Украины (Луганская

   область)

96.

Розенко Пётр Акимович (1943, 1907-1991)

заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

97.

Саблев Павел Ефимович (1925, 1903-1975)

директор Харьковского тракторного завода имени С. Орджоникидзе

98.

 

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

 

заведующая животноводческой фермой колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари

   Сумской области)

99.

 

Сиволоб Вера Ивановна (1947, 1924-)

 

1-й секретарь Краснолиманского районного комитета КП Украины (Донецкая

   область)

100.

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

101.

Скаба Андрей Данилович (1940, 1905-1986)

секретарь ЦК КП Украины

102.

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

2-й секретарь ЦК КП Украины

103.

 

Соич Олег Владиславович (1945, 1915-1975)

 

директор Харьковского завода транспортного машиностроения имени

   В. А. Малышева

104.

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

105.

Степаненко Игорь Дмитриевич (1943, 1914-1997)

министр пищевой промышленности Украинской ССР

106.

Степанченко Василий Алексеевич (1939, 1914-1995)

директор Киевского машиностроительного завода

107.

 

Стрельченко Иван Иванович (1959, 1932-2003)

 

бригадир рабочих очистного забоя шахты № 5-бис «Трудовская» треста

   «Петровскуголь» (Донецк)

108.

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

109.

Ткачук Григорий Иванович (1948, 1918-1989)

председатель колхоза «Украина» (Городокский район Хмельницкой области)

110.

Тронько Пётр Тимофеевич (1939, 1915-2011)

заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

111.

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891 - 16.9.1967)

писатель

112.

Устинов Валентин Семёнович (1960, 1931-2010)

директор Днепровского титаномагниевого завода (Запорожье)

113.

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

министр социального обеспечения Украинской ССР

114.

 

Филонов Иван Георгиевич (1937, 1912-1989)

 

директор Днепродзержинского металлургического завода имени

   Ф. Э. Дзержинского (Днепропетровская область)

115.

 

Хилько Фёдор Васильевич (1943, 1915-1985)

 

бригадир бригады слесарей-монтажников Черноморского судостроительного

   завода имени И. Н. Носенко (Николаев)

116.

Худосовцев Николай Михайлович (1940, 1912-1984)

министр угольной промышленности Украинской ССР

117.

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

118.

Чурсин Серафим Евгеньевич (1929, 1906-1985)

командующий Черноморским флотом, адмирал

119.

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

120.

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

1-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

121.

 

Шевченко Николай Васильевич (1942, 1918-)

 

1-й секретарь Миргородского районного комитета КП Украины (Полтавская

   область)

122.

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

123.

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

1-й секретарь ЦК КП Украины

124.

Шупик Платон Лукич (1940, 1907-1986)

министр здравоохранения Украинской ССР

125.

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

председатель Совета Министров Украинской ССР

126.

Якубовский Иван Игнатьевич (1937, 1912-1976)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал армии

127.

Янгель Михаил Кузьмич (1931, 1911-1971)

главный конструктор Конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск)


Центральный Комитет, избранный XXIII съездом КП Украины 18.3.1966, кандидаты в члены


1.

 

Авилов Олег Владимирович (1944, 1914-1991)

 

заведующий Отделом химической промышленности и нефтепереработки ЦК

   КП Украины

2.

Азаров Владимир Николаевич (1951, 1925-2012)

2-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

3.

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

министр культуры Украинской ССР

4.

Багратуни Георгий Рубенович (1948, 1918-1980)

министр монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР

5.

 

 

Бажанов Юрий Павлович (1929, 1905-1975)

 

 

начальник Военной Артиллерийской Радиотехнической Академии

   Противовоздушной Обороны имени маршала Л. А. Говорова,

   маршал артиллерии

6.

Бакланов Григорий Митрофанович (1931, 1911-1979)

министр промышленности строительных материалов Украинской ССР

7.

 

Бакуль Валентин Николаевич (1953, 1908-1978)

 

директор Института сверхтвёрдых материалов Академии наук Украинской

   ССР

8.

Бандровский Генрих Иосифович (1953, 1929-2008)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП Украины

9.

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

председатель Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

10.

 

Беднягин Анатолий Иванович (1931, 1914-1983)

 

начальник Политического управления Одесского военного округа,

   генерал-полковник

11.

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

председатель Комитета по печати при СМ Украинской ССР

12.

Белоколос Дмитрий Захарович (1943, 1912-1993)

министр иностранных дел Украинской ССР

13.

Бойко Степан Карпович (1940, 1913-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

14.

Братченко Иван Иович (1944, 1914-)

министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог Украинской ССР

15.

Бугаенко Леонид Григорьевич (1941, 1911-)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

16.

Бурка Михаил Иосифович (1943, 1914-1988)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

17.

Воронин Павел Пантелеймонович (1943, 1915-)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

18.

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)2

2-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

19.

 

Герасименко Андрей Степанович (1945, 1916-1984)

 

председатель колхоза «Всемирный Октябрь» (с. Анисов Черниговской

   области)

20.

Глух Фёдор Кириллович (1940, 1912-1984)

прокурор Украинской ССР

21.

Глущенко Леонид Фёдорович (1954, 1926-)

слесарь-лекальщик Харьковского электромеханического завода

22.

Грыза Алексей Андрианович (1930, 1907-1969)

1-й заместитель министра сельского хозяйства Украинской ССР

23.

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

председатель Исполнительного комитета Луганского областного Совета

24.

Даденков Юрий Николаевич (1939, 1911-1991)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

25.

 

Денисенко Андрей Андреевич (1958, 1925-)

 

бригадир проходчиков Отдела капитального строительства рудоправления

   имени К. Либкнехта (Кривой Рог Днепропетровской области)

26.

 

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)3

 

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

27.

Злобин Геннадий Карпович (1955, 1927-)

заведующий Отделом строительства и городского хозяйства ЦК КП Украины

28.

 

Иванов Борис Алексеевич (1943, 1915-1983)3

 

начальник войск Западного пограничного округа КГБ Украинской ССР,

   генерал-майор

29.

Иванов Николай Максимович (1926, )

министр легкой промышленности Украинской ССР

30.

Козаченко Василий Павлович (1952, 1913-1995)

секретарь комитета КП Украины Союза писателей Украинской ССР

31.

Колесник Василий Артёмович (1941, 1914-1996)

командующий ВВС Киевского военного округа, генерал-лейтенант авиации

32.

Колесник Феодосий Дмитриевич (1940, 1914-2003)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

33.

 

Комар Пантелей Ильич (1945, 1921-1975)

 

1-й секретарь Кицманского районного комитета КП Украины (Черновицкая

   область)

34.

Кондуфор Юрий Юрьевич (1942, 1922-1997)

заведующий Отделом науки и культуры ЦК КП Украины

35.

Кошевский Пётр Сидорович (1940, 1910-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

36.

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

председатель Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

37.

 

 

 

 

Кривошеев Владимир Иванович (1942, 1912-1979)

 

 

 

 

председатель Республиканского  объединения СМ Украинской ССР по

   продаже сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных

   удобрений и других материально-технических средств, организации

   ремонта и использования машин в колхозах и совхозах

   («Укрсельхозтехника»)

38.

Левченко Иван Федотович (1939, 1911-)

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

39.

 

Лисняк Павел Яковлевич (1930, 1908-1977)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

40.

Лысенко Василий Васильевич (1938, 1914-)

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

41.

Лябога Иван Ефимович (1949, 1911-)

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

42.

Макухин Алексей Наумович (1955, 1928-)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

43.

Макушенко Николай Александрович (1948, 1922-)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

44.

 

Мальцев Евдоким Егорович (1931, 1910-1981)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-лейтенант

45.

Михайлов Николай Николаевич (1943, )

министр сельского строительства Украинской ССР

46.

Мокроус Фёдор Яковлевич (1939, 1915-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

47.

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

председатель Исполнительного комитета Сумского областного Совета

48.

Нестеренко Анна Дмитриевна (1952, 1924-)

директор Вербской школы-интерната (Дубновский район Ровенской области)

49.

Овчаренко Фёдор Данилович (1939, 1913-1996)2

председатель Правления общества «Знание» Украинской ССР

50.

Однороманенко Александр Митрофанович (1931, 1907-)

заведующий Особым сектором ЦК КП Украины

51.

Пахаренко Александр Григорьевич (1939,)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

52.

 

Пашков Валентин Иванович (1944, 1919-1982)

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

53.

Побегайло Константин Михайлович (1943, 1907-1971)

министр энергетики и электрификации Украинской ССР

54.

 

Пономарёв Пётр Алексеевич (1953, )

 

1-й секретарь Макеевского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

55.

Постарнакевич Иван Владимирович (1940, 1910-)

расточник завода фрезерных станков имени С. М. Кирова (Одесса)

56.

Руденко Яков Кузьмич (1937, 1911-)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КП Украины

57.

Руднев Иван Семёнович (1939, 1917-1975)

начальник Политического управления Черноморского флота, вице-адмирал

58.

Русин Василий Павлович (1943, 1919-2005)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

59.

Рыженко Леонид Петрович (1923, 1903-1979)

министр мясной и молочной промышленности Украинской ССР

60.

Рябокляч Андрей Карпович (1945, 1923-)

ответственный редактор газеты «Радянська Україна»

61.

Сахновский Георгий Леонидович (1927, 1906-1988)

министр торговли Украинской ССР

62.

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

63.

Слюсаренко Виталий Андреевич (1943, 1915-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

64.

Соколов Иван Захарович (1952, 1928-1982)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

65.

Сологуб Виталий Алексеевич  (1947, 1926-2004)

2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

66.

Стефаник Семён Васильевич (1949, 1904-1981)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

67.

 

Турик Николай Антонович (1946, 1913-1998)

 

директор Луганского тепловозостроительного завода имени Октябрьской

   Революции

68.

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

69.

Цыбань Николай Григорьевич (1942, 1915-1987)

директор Южно-трубного завода  (Николаев)

70.

 

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)3

 

1-й секретарь Ждановского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

71.

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

72.

Чемодуров Трофим Николаевич (1940, 1917-)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

73.

Шульгин Николай Павлович (1943, 1915-)

1-й секретарь Донецкого городского комитета КП Украины

74.

Ямпольский Стефан Михайлович (1929, 1906-1998)

директор Института экономики Академии наук Украинской ССР

75.

Яцуба Иван Васильевич (1943, 1913-)

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины


1 Умер

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 28 - 29.11.1967

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 15.4.1969

copyright

knowbysight.info © 2005-2017